Реальность или современному неверующему Фоме

Священник Александр Хлебников
«Аще и разлучаемся временно плотью.. душой безсмертны пребываем во веки, не на тысячу лет, не на две, или три тысячи, но вовеки вечныя, конца неимущия.» Святитель Димитрий Ростовский

Мы живём в духовном мире, не в плотском, материальном, а именно в первую очередь в духовном.  Не во временном мире, а в мире вечном. Нас буквально окружают личности с умом и волей, Ангелы, а чаще из-за нашего греховного состояния бесы, падшие ангелы, демоны, в плотских людях демоны живут как в собственном доме (Мф.12,44). Воздействие их на людей неоспоримо. Человек существо в первую очередь не плотское материальное, а именно духовное, а значит вечное. Дух, душа, тело три составляющие человека. Притом что плоть хоть и временна (80 лет + - при условии жизни до старости), но на самом деле тоже вечна, так как после Страшного Суда, плоть вновь будет соединена с душой и воздвигнута из праха земного. Всё вышесказанное не требует даже доказательств – это аксиома. Это реальность такая, какая она есть на самом деле, а не таким как большинству кажется мир, только материальным, плотским.
Аксиома, как известно не требует доказательств, но человеку всё надо пощупать своими руками как апостолу Фоме раны Христа.

В Православии любое благое делание сделанное с гордыней и тщеславием в т.ч. и молитва (пост, милостыня, миссионерство, строительство) не только не приносит духовной пользы, а наоборот, приводит к погибели души Мф.6. Мф.23

То в языческих магических культах всё просто, сделал - получил. Царь и псалмопевец Давид пишет: «…вси бози язык бесове: Господь же небеса сотвори» («все боги язычников суть бесы; Господь же небеса сотворил») Пс. 95:5.
"Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами." Ап.Павел 1Кор.10,20.

Демонам нужно лишь ваше внимание, через которое они и получают власть над человеком.
Верит человек или не верит, но именно так и действуют падшие духи, ты только выполни определённое действие, скажи только слово и уже поклонишься им.
Люди не понимают, что вся эта плотская жизнь, когда человек не задумывается о духовном превращают человека в раба своих страстей, которые суть демоны,  живущие буквально в человеке как у себя дома, причём сам характер и поведение человека, буквально управляется живущим в ним бесом.

Падшие духи воздействие их на такое же падшее в грех человечество неоспоримо. Самая главная победа духов тьмы, доказать, что их нет, и они добились этого.  Несмотря на утверждение Апостола Павла «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».(Еф.6,12), этой духовной брани не уделяется ни секунды времени у плотских людей, как и у большинства ходящих в храм теплохладных, это отнюдь не составляет главного делания в их жизни. Борьба со страстями, начиная с самых простых плотских грехов, похоти, блудных мыслей, соблазнов поведением и внешним видом, прелюбодеяния, измен (предательств на земле самых близких людей – своей семьи), суетности, сквернословия, сребролюбия, гордости, раздражения и пр.  Эти грехи плоти людей совершенно неверующих, и многих верующих, избавление от них, не становятся целью жизни человека скорее наоборот это, и есть «жизнь» этих людей.


Ад круг первый Отделение атеистов, безбожников, теплохладных.
Запись прослушки:
1 :  Так говоришь он имеет убеждения? (Смех) В чём они заключаются? Самые послушные наши рабы, рабы своих страстей, ближе к животным, чем к людям, с такими же примитивными потребностями. Еда - вещь, еда – вещь.
2 :  Этот слышишь, мой подопечный №16789056789 бизнесмен, думает что верующий, из-за денег разругался со всеми, другой №9876456789 чиновник грабит народ, на который должен работать, ещё думает что благодетель, а эта №000045678 пустышка всю жизнь бумаги такие же пустые со стола на стол передвигала, думает что-то значит (Смех).
1 : они все думают, что что-то значат, тонкая гордыня, небольшой успех при нашей помощи в какой-то области и человек уже полностью наш. Ты видел, как смешно они бегут на работу, думают, что не успеют, думают, что без них дело встанет (Смех преходящий в истерику) по 8 и более часов на работе, а этот то, этот (истерический смех) гонит на машине, словно он выше других, а сам, сам (кто-то упал со стула) мусором занимается, а тот, та (смех преходящий в визг) купи-продай-ка перекупщик (90% товаров в этом мире), а гордость выше небоскрёба.
2 : (С усмешкой) эти-то хоть и в храм ходят и всё исполняют, а наши ближе, чем безбожники. Как мы фарисеев научили распять Христа, а из храма сделать кормушку и клуб по интересам, так и эти мнящие себя его учениками, распинают Его своими делами. С гордыней делают, нам служат.


Душа у человека вечна, это свойство души и ощущение безсмертия несомненный факт в жизни человека. Казалось бы, мы кругом видим временность этого мира, во всём, даже в собственном теле, но при этом ведём себя так, что собрались жить на земле вечно, страшная ошибка переносить это чувство вечности на временный мир, закапывать таланты (жизнь, дарования) в землю (Мф.25,14-23), тратя всё это только на временную жизнь. Безумие плотских людей, полная духовная слепота.
 
Воздействие падших духов легко заметить. В этом нет ничего сложного, кто хоть раз в жизни испытывал раздражение (умолчим о том, что большинство испытывают этот грех чуть ли не каждый день) т.е. злобу на другого, чаще всего близкого человека, очень часто на детей (вопреки апостолу Павлу «родители не раздражайте детей своих» Кол. 3,21) мог совершенно отчётливо почувствовать нечистого духа рядом с собой. Как зарождается раздражение? Суетливость, многозаботливость или торопливость рождают раздражение, раздражение переходит в оскорбления, ругань, далее в гнев, гнев может привести в крайней своей степени к биению и убийству. Вот такой милый грех, с которым большинство не только не борется, а испытывает его постоянно. Так вот в этом состоянии, когда человек начинает говорить обидные слова своему близкому, надо остановится и подумать: «Стоп.  А я разве так действительно думаю о человеке. Нет. Это мой близкий, родной или друг, я ни в коем случае не думаю о нём так». И тут совершенно отчётливо видится, кто вносит нам такие мысли о человеке, что это чужая воля, чужая злая личность. И происходит вот что, как только бес понимает, что он обнаружен, он со стыдом убегает, и всякое раздражение мгновенно улетучивается из ума и сердца. Вот такой простой пример, как увидеть беса практически воочию.

С грехом же раздражения и последующими ему бороться очень просто. Всё делать спокойно, говорить спокойно, от спокойствия рождается мир, от мира радость, от радости Любовь. В этом собственно и кроется суть соль Христианства, принести покаяние (перемена ума, перемена жизни, др.-греч. метанойя) исправить свой грех. «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17,21) - оно стяжается именно на земле, после смерти всё только открывается. Если человек не исправит своего сердца, то он и не сможет быть с Богом. Душа пребывающая в постоянной суете, раздражении, ругани, сквернословии, гневе после смерти может и попадёт в место вечного не спокойствия, вечной злобы т.е. в ад. Поэтому Серафим Саровский и говорил: «Стяжи дух мирен, тысячи вокруг тебя спасутся» - вот это стяжание мира, а для начала хотя бы спокойствия и есть первый шаг в борьбе со страстями.

Самое страшное состояние тех, кто уже в храме, «теплохладность»(Откр.3,16)  чувство того что «богат, разбогател, ни в чём не имею нужды»(Откр.3,17),  вместо Церкви Христовой, попали в «церковь лукавнующих» (Пс.25,5), фарисейски исполняют заповеди Божии, забывшие слова Христа «говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное»(Мф.5,20). Страшно сочетаться богоубийцам и в конце концов и участь иметь с ними. Происходит это из-за того что человек не ищет подвига в Церкви, отсутствует духовная брань (в чём исповедоваться коль вчера был на исповеди – из практики), отсутствие борьбы с помыслами, прелесть духовная – тонкое действие тщеславия и блудной страсти, которая ложно воспринимается человеком как действие Духа Святаго, благодати Божией. Полная духовная погибель. Вырваться из этой адской "благостности и праведности" можно только с вниманием к своим помыслам.

Мать и отец, чувствуют, что случается с их детьми за многие километры, любящие друг друга люди, близкие, родные – это не объяснить материальным миром, душа вечная, безмертная, над которой не властно ни время ни пространство, мгновенно ощущает, что происходит с близким ей человеком, это можно объяснить только так.

 «Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.»(Пс.13,1) - это безумная мысль, потому что без Бога теряется всякий смысл человеческого существования, оправдывается всякое зло. «…уничтожьте в человечестве веру в своё безсмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, все будет позволено…» Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы» – это действительно так. Тогда получается, нет воздаяние за добро и зло, человек может совершить любой грех, нарушенить не только Божеский закон, но и государственный, если будет уверен, что государство его не накажет. Безбожие приводит к оправданию любого поступка, от «невинного» до самого страшного, зависит от меры совести или от её отсутствия самого человека. И вот именно это безбожие чаще всего и рядится в одежды внешней благопристойности, а то и веры. Но «по плодам их, узнаете их»(Мф.7,10).

Но у человека есть ощущение совести, греха, добра. Когда человек делает что-то доброе на душе появляется радость, хотя при этом именно в материальном, плотском, он что-то теряет. Например: сидит человек в транспорте после работы, а тут уступил место, и так ноги болят, но уступил, в материальном, плотском сделал хуже себе, а в душе радость, потому что сделал добро. И так же грех, ни один человек в мире не знает, что ты делаешь грех, но если человек его делает, он сам чувствует его и понимает, что это грех. Даже самый чёрствый человек.

Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы 2017г.

* * * * * * *
Во мгле сияет звездный свет.
Восходит солнце, мир согрет.
Мир полон жизни и тепла.
В долинах изумрудная трава.
В листве деревьев шум ветров.
В горах серебряный покров.
Тепло и холод, жар и лед.
В гармонии весь мир живет.

Неспешно месяц в облаках,
Плывет как кораблик на водах.
Его сменяет утренний рассвет.
За днем приходит ночь, за тьмою свет.
Проходит время, времена
И изменяется Земля.

Меняется и человек.
Вот он в младенчестве согрет,
Любовью матери, отца.
Вот юность - беззаботная пора,
А там заботы и  труды.
Как быстро пролетают дни.
Допита чаша жизни до конца.
Как пламя топит воск свечи,
Так и  земная жизнь прошла.

Но неподвластен смерти человек.
Лишь плоть закончила свой век.
И в объятиях земли, спокойно будет тлеть,
До часа, что изменит мир.
Ведь и Земля все с каждою минутою старей,
Покрыта пылью пролетевших дней,
Империй, государств и множества исчезнувших людей.

Ведь на Земле нет вечности, лишь там,
В надзвездном небе Бог дарует нам.
Куда душа восходит ко Творцу,
Чтобы ответ за жизнь свою отдать Ему.


По этой же теме:

Наша брань.. против духов злобы поднебесных
http://www.stihi.ru/2016/11/11/11378

О бесноватом в храме
http://www.stihi.ru/2015/08/22/946