Очень-очень простая работа

Элизабет Симпсон
    В детстве мы – девочки  - почти все мечтаем быть принцессами (маленький пони и Прекрасный Принц, который не будет драться* - прилагается). И ещё - актрисами. 

    И если с получением звания Принцессы уже к первому классу средней школы становится все более-менее понятно (все-таки папа-король в наше время – явление достаточно редкое), то с неуёмным стремлением к хроническому перевоплощению/совершенно безнаказанному (даже поощряемому!) выплёскиванию на собравшихся людей своих эмоций/ эх… да что там! К абсолютно задаром дающейся славе!.... В общем, это всё морочит девчачьи головы довольно длительное время.

    У большинства болезнь сия проходит в старших классах, когда становится очевидным, что с такими-то данными гораздо лучшее будущее ждет в качестве экономиста/программиста/учителя/врача (и так далее).
     И где-то там, в этом "переходном" периоде, робким росточком среди Умных и Правильных мыслей пробивается «Ну, если не актрисой... может, пойти хоть мультики озвучивать? Ну, или там фильмы иностранные? Это же так весело, интересно, и очень, даже очень-очень просто!!!».
    Но какие там мультики, какие там фильмы..!
    Мы читаем вслух книжки своим детям/племянникам и племянницам,  потом внучатам – вот так и претворяются в жизнь – а точнее, растворяются в ней - наши мечты :). 


    Не так давно, зайдя на один из часто посещаемых мной сайтов, я обнаружила там на самом видном месте новую кнопку. Не спрашивайте – какая у меня была цель, когда я ее нажимала. Та цель не имела с результатом вообще ничего общего (да и, положа руку на сердце, с объективной реальностью – тоже!).

    Под кнопкой обнаружилось несколько странное (уже в моей объективной реальности) предложение, включающее контрольное задание, которое я, пожав плечами, выполнила, и отослала просто «смеха ради, почему бы и нет…». 

    Спустя еще месяц я случайно вспомнила о своем неосмотрительном поступке, скептически похихикала над собственной самонадеянностью, удалила из телефона ссылку на упражнения для чтения вслух, и… на следующий день получила письмо «Вы нам подхОдите – выбирайте книгу для чтения и присылайте нам Вашу аудиозапись».

    И вот тут наступил взрыв.
    Это как это – «подхОдите»? Вы что, серьезно? Я, с моим «мультяшным» голосом, хроническим тонзиллитом и … и … Да я даже песни не пою уже лет 8 – голосистость пропала напрочь! – и подхожу?!!!
 
    Потом успокоилась. Выбрала книгу из предлагаемого списка, отобрала у мужа планшет и засела за ту самую веселую, интересную и очень – очень-очень! – простую работу.
    Программа для записи нашлась только самая элементарная, позволяющая делать только всю запись сразу, без возможности дальнейшего редактирования. То есть от трех до семи минут – прочесть главу целиком. Без ошибок. Без оговорок. С правильными ударениями, интонациями и эмоциями.

    Ну, поехали!

    Я нажала кнопку «Запись» и с увлечением принялась за декламацию вслух…

 - … Мяу! – нежно сказала кошка, внезапно материализуясь прямо из воздуха между мной и планшетом. С тревогой принялась обнюхивать мое лицо – здорова ли Хозяйка, не спятила ли – сидит, орёт на Эту Штуку, да еще с таким выражением… Я осеклась на полуслове и расхохоталась…

- …. ГОООООЛ! – заорал из соседней комнаты мой муж. Н-дя. Хороший муж, голосистый. Громко заорал. Но это не совсем подходящий фон для описания оккультного опыта 19-го века. Переписываем…

…. Какой-то добрый человек поставил машину прямо под нашим окном. Другой добрый человек, видимо, послужил поводом для того, чтобы эта богопротивная мерзость истошно заверещала на все свои децибелы, легко проникающие даже сквозь закрытое окно…
... водитель другой машины - да, Вы правильно догадались, прямо у нашего подъезда! - принялся газовать, видимо, стоя на месте. Машина, аки лев, взрыкивает и взрыкивает... рычит... и снова взрыкивает... и снова... о,Боже!

...соседи прямо над моей головой принялись переставлять мебель. Судя по звукам - они просто возят по полу платяной шкаф, из угла в угол и обратно!

... вышла гулять соседская собака. Милый пёсик! О-о-о-очень разговорчивый! О-о-о-очень громкий!

...над домом с гулом пролетает самолет... пролетает... пролетает... пролетает... Господи,  да что ж он так медленно летит!!!

 - … начали стонать и жаловаться на головную боль! – с пафосом зачитывала я предложение в середине главы. Одновременно с этим из-под стола иллюстративно раздалось весьма стонуще-жалобное  «МЯУ!».
     Кошка решительно не понимала, почему вместо того, чтобы потренировать ее -  Юшу Прекрасную! -  на ловлю проволочных колечек, а также заняться с ней -  с Юшей Премудрой! – исследовательской работой на тему «Влияние темноты на характер освещения лазерной указкой разноструктурных предметов» - ну почему вместо этих интересных и полезных занятий Хозяйка проводит время в совершенно неадекватных действиях?

- … Боже мой! – искренне возмущался муж, которому я принесла «на проверку» очередную главу. – Боже мой, как ужасно ты произносишь «Cite de Dieu»! Наполовину в вульгарном саксонском, наполовину - в крестьянском произношении!  - и включил  гугловский переводчик.
    Я мрачно выслушала  «невульгарное» произношение. Похоже, оно отличалось от моего варианта только отсутствием последней буквы в слове Cite… Но все равно – глава целиком отправилась в перечитку…

… И как можно переворачивать эти листочки, чтоб не шуршало в микрофоне?!!! Купить пюпитр, что ли?...

… К концу главы «дыхалки» уже явно не хватает!...

… Господи, а каким тембром я читала слова ВОТ ЭТОГО персонажа три страницы назад? Пищала? Басила? Говорила медленно, с французским прононсом? … Или …? Абсолютно не помню!!!

… Сделали ошибочку в первом... третьем... десятом!!! ПОСЛЕДНЕМ!!! абзаце – перечитываем… переписываем….

… Сведение записей: окончательное прослушивание. Господи, а почему Робин Гуд (в моем исполнении) зазывает нового знакомого в Шервудский лес словами «Будешь МЕЛКИМ стрелком»??? А это что за неологизм - «потный потняжка»??? … А вот ещё … и ещё!…  Я такого не говорила, это все планшет так записал! Ну, чес-слово!!!


     После полутора часов сего занимательного занятия (и на второй, и на третий, и на четвертый день)  ныли нетренированные связки. Говорить не хотелось, совсем. В голове навязчиво звенели и скреблись фразы, и даже целые абзацы, прочитанные по нескольку раз. Когда муж включил продолжение акудиокниги, которую мы не так давно начали слушать с большим интересом, я почувствовала приступ тошноты и тянущей тоскливости…


     Но с каким уважением и пониманием я стала относиться к работе тех, кто дублирует тексты в фильмах, озвучивает мультики и зачитывает аудиокниги! Особенно когда один человек озвучивает сразу несколько персонажей, да еще и разнополых!

Очень сложная и тяжелая работа, очень-очень!

P.S. А еще одним из самых трудных моментов оказалось сдержать рыдания на самом пике вдохновенной декламации стихотворения – того, которое подхватывало мою душу - поднимало и несло над бушующим морем сознания, через настоящий шторм, в котором хотелось кричать, плакать и смеяться одновременно. Удержаться на тончайшей грани, на острие иглы, разбудить в себе вихри, дать им волю, которой они так долго ждали – и   в последний миг сдержать их разрушительную мощь, не дать им смять мое собственное «я» …

Поверьте, только ради этого стоит потерпеть все остальное.
----

* Так говорила маленькая Ассоль. И её мечта исполнилась, да ещё как! :)