Поэт из будущего

Фатхула Джамаль
ПОЭТ ИЗ БУДУЩЕГО
(О творчестве Короля Поэтов Фатхулы Джамаля)

              Чем выше ты поднимаешься, тем меньшим ты кажешься в глазах зависти.
              Но больше всех невежды ненавидят того, кто летает" (Заратустра).

Наше время является одним из самых драматических периодов человеческой истории. Многие аналитики и СМИ вещают о страшных природных и социальных катаклизмах, о грозящей экологической катастрофе. Люди Писания говорят о признаках Апокалипсиса - конца света.

Однако, на наш взгляд, самой большой драмой современного человеческого социума является секулярность: утрата духовности и морали - высших имманентных ценностей , которые делают двуногое существо человеком. Это означает, что наш социум утратил человечность, дегуманизирован - превращён в стадо, управляемое лживыми манипуляторами. Современное человечество, лишенное стратегических ориентиров, определяющих векторы своего полноценного существования и развития, блуждает во мраке, подобно кораблю без компаса и капитана в беспредельном бушующем океане.

Однако в такие периоды в секулярном обществе роль духовных лидеров переходит к истинным поэтам и мыслителям. Милосердный Творец посылает на землю своих миссионеров, которые указывают социуму фундаментальные ориентиры коэволюционной стратегии человека и Вселенной. Известно, что истинные поэты – авангард человечества. Ибо язык – феномен, который отличает человека от остальной природы. А высшей формой языка является поэтический язык. Следовательно, истинные поэты стоят в авангарде духовно-интеллектуального развития человечества.

Одним из самых передовых - авангардных направлений современной поэзии стал Космореализм. А высшей формой Космореализма является Профетизм (от слова: профет – пророк, пророчество). Ярчайшим представителем этого кардинально нового направления в поэзии, его теоретиком и проповедником является Король Поэтов Фатхула Джамаль. Он осознает себя астральным поэтом - поэтом другого измерения:

Он говорит на звёздном бхактивенде.
Ему доступен вечности пароль.
Он носит титул Короля Поэтов.
Но он не мира бренного король.

Он избран был правителем галактик.
Но потрясён душою до основ.
Уходит он в космических раскатах
В мистический туман метаморфоз.
(Из стих. «Астральный поэт»)

Авангардное творчество Джамаля вызывает самые острые дискуссии. Примитивные, ограниченные типы, воспитанные на совковом соцреализме, категорически не способны  понять его грандиозной новаторской поэзии. А завистливые бездари и ползучие пресмыкающиеся априори отрицают небесную поэзию Космореализма. И эти злобные тупицы с визгом набрасываются на личность автора, как классические швондеры и шарики - демонстрируя свою тупость и ядовитую зависть. Таким образом, в реальности эти ничтожества публично позорят сами себя.

Компетентные специалисты называют Джамаля - авангардным поэтом, мастером поэзии, Гомером 21 века, гением нашего времени, самым загадочным поэтом, считают его творчество вершиной современной поэзии и эволюции современной мысли. Сам поэт высказывает парадоксальную мысль - он считает свою поэзию вершиной эволюции не только всего человечества, но и всей Вселенной.

Жизнь – тавтология, трясина.
Но выход есть из тупика:
Поэзия моя – вершина
Эволюционного витка!

Невежды воспринимают это, как вызов. Однако, за этим кроется глобальная философия. Известный британский историк Г. Чайльд подчёркивает: "Филология с полным правом может занять свое место среди исторических дисциплин, в задачи которых входит воссоздать и осмыслить тот путь, который человек проделал от животного состояния до дикости, от дикости до варварства, от варварства до цивилизации" (Арийцы. Основатели Европейской цивилизации - http://www.istorya.ru/book/arii/02.php).

Известно, что поэтический язык, поэзия - высшая форма развития, эволюции человеческогo сознания. Следовательно, передовая - авангардная поэзия Космореализма Ф. Джамаля объективно является вершиной эволюции не только всего человечества, но и всей Вселенной. Однако, в чем же тайна творчества Джамаля? Почему его поэзия так актуальна сегодня?

Мы попытаемся ответить на эти вопросы. Согласно многим научным исследованиям и духовным источникам, в настоящее время человечество – земляне ищут выход из сложившейся драматической ситуации. Но этот выход лежит не в горизонтальной - материальной плоскости, а в вертикальном - духовном измерении. В человеческом социуме осуществляется процесс перехода на новый духовный уровень. Некоторые исследователи называют этот уровень термином – Шестая фаза.

В наших духовных исследованиях речь идёт о духовных иерархиях, и понятие «Фаза» означает социальную формацию определенного духовно-нравственного уровня. В настоящее время большинство землян по своему духовно-нравственному состоянию находятся на уровне - Пятая Фаза. Но уже наступило время перехода на более высокую ступень, на уровень формации - Шестая фаза. Людей этой Духовной фазы отличает чувство единства, безусловная любовь к окружающему и высокая осознанность – они понимают, что их жизнь зависит, прежде всего, от их чувств и мыслей.

Процесс перехода на духовный уровень Шестой фазы условно назван "Квантовым переходом". Известно, что квант это минимальная величина, на которое может делиться материальные, физические тела. Квантовый переход - это глубинный процесс, который происходит, как с отдельным человеком, так и со всем человечеством на квантовом уровне. Затем этот процесс завершается радикальными трансформацией.

Происходит эмерджентный - скачкообразный переход материи планеты и ее населения на качественно новую ступень духовного, астрального мира. Квантовый переход – объективное явление, вызванное уникальным сочетанием астрономических условий – ныне завершается три цикла эволюции. Меняется мир, меняются люди, меняется восприятие и самовыражение.

В духовной сфере есть целые миры, которые разговаривают на волне поэзии. Мы плачем и радуемся - на волне поэзии. Мы молимся на волне поэзии. Наши сердца в состоянии любви разговаривают на волне поэзии. Равнодушие, закрытость – это пошлая проза, а открытость, полет — это всегда высокая поэзия. «Поэт, решающий суперзадачи, стоящие перед человечеством, есть суперчеловек" – говорил великий психоаналитик К. Г. Юнг. Король Поэтов Фатхула Джамаль блестяще решает духовно-интеллектуальные сверхзадачи, стоящие перед человечеством. Следовательно, он суперчеловек, суперпоэт, явленный из духовного мира!

Поразительно то, что личность такого уровня мог появиться среди малочисленного агульского народа и в России - в духовной пустыне, в условиях коммунистического, атеистического террора. Будущим исследователям предстоит изучить этот феномен. Однако, мы полагаем, что появление духовной супер-личности такого уровня, как поэт Джамаль – есть закономерная ответная реакция духовного мира на атеистическое мракобесие, геноцид духовной элиты народов, а также на угнетение и несправедливость в отношении малочисленных народов.

Поэзия Джамаля завораживает читателя! Но для того, чтобы подняться до уровня его мышления, необходимы огромные духовно-интеллектуальные усилия. В исламской теологии встречается подобное понятие: большой джихад (усилие) – внутреннее, духовно-интеллектуальное усилие на пути духовной эволюции. Король Поэтов Фатхула уже опередил время, а человечество еще продолжает жить в социуме примитивных материалистических представлений, в пространстве трёхмерного измерения. Основная масса современных людей стала жертвой капитала – и живет в кривом мире пропаганды материалистических, фетишистских ценностей.

Древнекитайский философ Чжуан-цзы говорил: «Жаба живущая в болоте, не знает ничего об океане». Массы людей, ставшие жертвой потребительской пропаганды и погруженные в болото бытовщины, не имеют представления о многомерности Универсума и его величественных законах.

Однако, Король Поэтов Фатхула Джамаль уже постиг духовные законы Универсума и погрузился многомерную Мегареальность – великую реальность, которая симультанно воплощает в себе онтологически единые миры - мир духовный и мир материальный. Он пишет:

Космос, в мареве сапфиров,
Изучаю, как трактат.
Стратегемы Мегамира
Я пытаюсь разгадать.

Постигаю я знаменья
Как небесный пилигрим.
Синергетика Вселенной
Движет творчеством моим.
(Из стих. «Эволюция Вселенной»).
 
В этом стихотворении Джамаль осознает себя, как мыслящую часть Вселенной: «новой сферой в ноосфере ощущаю я себя» - пишет поэт. Здесь он даёт нам ключ к одной из тайн своего феноменального творчества – он творит не сам по себе, а его творчеством движет синергетика Вселенной – живой мировой дух, самоорганизующие законы Универсума. Истинные поэты, подобные Джамалю — миссионеры Творца Вселенной, посланники небес, несущие миру свет и всеобъемлющую любовь. На их долю, как на долю пророков, выпадают самые тяжкие испытания: духовное одиночество, непонимание окружающих, насмешки завистливых невежд.

Но еще М. Булгаков говорил: «Вы смеетесь надо мной, потому что отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга». Примитивные существа безлики и потому они сгорают от зависти к личностям - обладателям сияющей духовной ауры и высоких духовных знаний.

В духовных учениях есть понятие - свет. В Писаниях говорится, что Бог явлен миру, как свет. Частица божественного духа, света превратила инертную глину в живого человека. Наличие мощного внутреннего света, светимость — это имманентная черта духовного поэта Джамаля. Его озарённое божественным светом сознание открывает поэту возможность познавать и осознавать глубинные тайны духовного мира. Свет в духовной поэзии - это синоним знания, осознанности и истинной – эстетической красоты души. Поэт пишет:

Скрыты в звёздных текстоментах
Тайны новых парадигм.
И пентаметры Вселенной
Отражают сердца ритм.

Не пора ли глас возвысить,
Сотрясая неба твердь:
«Жизнь – рожденье Новых Смыслов,
Тавтология есть смерть!»

Король Поэтов Фатхула Джамаль пришел в этот мир, как творец нового – новатор, открывающий новый путь, созидатель, наделенный особым талантом: вывести человечество из тьмы невежества. Он послан в мир, чтоб сломать рамки закостенелого сознания - стадного сознания «толпы» и превратить людей в полноценные мыслящие личности.

Уже в семантике необычного имени поэта, полученном из Писаний, кроется и ключ к разгадке тайны его личности и его духовной миссии на земле. Полисемантичное арабское имя Фатхула (Фатх-Аллах) имеет несколько значений – открывающий Бога, воин Бога, Победитель от Бога, Завоеватель от Бога.

Действительно, истинный поэт — сам является значимой личностью, который не только умеет вести за собой людей, духовных личностей. Но он также глубоко осознает ответственность своей роли в искусстве и истории, а значит и свое место Воина света в армии Творца Вселенной. И эти духовные черты своей личности Джамаль осознал рано и это знание ярко выражено уже в его ранних произведениях. Например, во вступлении к своей масштабной эпической поэме - «Поэме Агула» поэт пишет:

Я рождён в горах Агула,
и дана была мне Речь,
Что могла звенеть и плакать
и сердца людские жечь.

Речь шумела караваном -
и звенели бубенцы,
От глаголов пробуждались
и невежды и слепцы.
 
Словно воин, в бой вступивший,
был на гибель обречён,
Я имел копьё и стрелы,
но щита я был лишён.

Наша Речь была рекою,
но без русла для воды,
И сияла небом синим,
только небом без звезды.

Кремень твёрд, но в сердце кремня
затаён большой пожар.
И сосуд из глины вязкой
может вылепить гончар.

Как в холодной глыбе камня
затаён прекрасный лик,
Так в агульской гулкой
Речи затаён родной Язык.

На груди утёсов горных
мы живём уже века.
Почему же Речь имея -
не имеем Языка?

Душа поэта болит из-за драматической судьбы своего народа – агулов, который в условиях порочной глобализации и беззакония оказался на грани исчезновения! Он осознаёт историческую ценность агульского языка - божественного дара - на пути духовного развития своего народа, нации. Здесь поэт уже выступает, как Вождь и духовный Учитель своего народа. Поэт выступает, как Воин духа - пассионарный повстанец, восставший для защиты народа от беззакония и беспредела чиновных воров и уголовников. Его профетические слова, как громы и молнии, попадают в цель!

Профетический поэт Джамаль буквально следует завету Пушкина: «глаголом жечь сердца людей»! И уже многие, читающие его строки, готовы вслед за ним идти за правду и справедливость даже на баррикады. Такова сила и мощь таланта истинного Гения нашего времени!

Духовная сфера поэзии работает только вербально. Внешнее отражает только то, что у каждого внутри. Личность — первопричина! Человек, осознающий это, несет в себе Истину. А если человек не понимает поэзии Фатхулы Джамаля, он должен заглянуть в свою душу – а там царит тьма. Поэт пишет о себе и тех, в чьих душах царит мрак:

Он по спирали вертикальной
Открыл пути к иным мирам.
Он вас зовёт в Мегареальность.
Вы погружаетесь во срам.

Король Поэтов — это не эгоцентризм, это мироощущение благородного рыцаря, короля, ответственного за державу поэзии. Так человек, искавший Бога во внешнем мире, вдруг открывает Его в себе, в своем сердце. Фатхула Джамаль — поэт из будущего, пришелец из более высокого - духовного измерения. Мне жаль тех, кого Творец обделил разумом (страшное наказание) и лишил возможности постичь его гениальное творчество.

Король Поэтов Фатхула Джамаль, как светлая личность, наделен многими талантами: поэт, переводчик, ученый... Но особым его даром я считаю - дар предвидения, профетического озарения. Он первым осознал, что будущее поэзии — Космореализм, как новое мировоззрение и восприятие нового мира! Прогнозы по результатам научных исследований и предсказания духовных учителей говорят, что конца света не будет - по крайней мере, в следующие миллионы лет. Но в ближайшие годы произойдет очень много перемен в нашей жизни.

В городах начнут постепенно исчезать небоскребы. Размеры машин станут меньше, и они будут работать на экологически чистом топливе. Очень много открытий будет сделано в области науки и техники. Наука будет развиваться семимильными шагами. После квантового перехода духовные люди будут жить в единстве с природой. Человечество будет использовать тепло земных недр.

Кардинально изменятся сознание людей и в определённой степени даже человеческие тела. Все будут стремиться к единству с природой и к мирному сосуществованию между собой В течение ближайших 50 лет мир кардинально изменится в лучшую сторону. Мы полагаем , это и есть то самое будущее о котором говорит в своем творчестве Король Поэтов Фатхула Джамаль – миссионер Творца Вселенной на земле. Поэт в стихотворении «Век поэтов» пишет:

Грянет ночь мистических знамений -
Отворятся недра пирамид.
Развернётся времени теченье
И душа над бездной воспарит.

Вы кроты! Земные наши знанья -
Лишь стальные звенья для оков.
Только трансформация сознанья
Открывает ворота миров.

Кто же сделал вашу жизнь несносной?
Пусть гниют болотные ужи…
Следуйте за мною в Метакосмос
Выбросив весь мусор из души!

Завершилась миссия пророков.
В звёздный мир восходит человек.
Началась астральная эпоха
Век Поэтов – светоносный век!
(Фатхула Джамаль « Век поэтов»)
 
Ирина Ландграф, поэтесса
 7.03. 2017
________________________________________

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
ЕВГЕНИЯ ЛЕТУКАЙТЕ "ГЕНИЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"- https://www.proza.ru/2015/05/07/126