Правнуки помнят

Афанасий Пласкеев
Нет выше доблести и славы,
Чем подвиг нации своей -
ПОБЕДЫ Родины - Державы
И с вечной памятью о ней!

И с памятью о тех солдатах,
Кто эту славу заслужил,
В боях смертельных в сорок пятом
Победу над врагом добыл!

Вот та народная наука,
Что в сердце каждом и в  уме
Впитали в память наши внуки
О той ПОБЕДЕ в той войне...

Стихи пробабушки у Вики
О днях войны у ней в руках,
Народном подвиге великом,
Что будет в памяти в веках:

"До сих не совсем понимаю:
Как же я и худа, и мала
Сквозь пожары к победному маю
В кирзачах стопудовых дошла?
И откуда бралось столько силы
Даже самых слабейших из нас?
Что гадать? Был и есть у России
Стойкой прочности  вечный запас!"

       Эти строки привела в своем сочинении-письме Виктория Евдонская, десятиклассница из  Ростов-на-Дону  своей пробабушке - участнице Великой Отечественной войны Марии Федоровне Калюжной! Восхитительны и троготельные её слова  в заключении сочинения:
       "Дорогая моя бабуля, светлый, неунывающий человек! Я очень тебя люблю, горжусь и восхищаюсь тобой. Сегодня, в свои 95 лет, ты по-прежнему энергична, молода душой, встречаешься с молодежью и вспоминаешь своих боевых друзей и подруг, пишешь замечательные по своей простоте и искренности стихотворения. Я понимаю: в этих поэтических строчках - твоя боль за погибших и надежда на покой и мир на земле...".

       Нельзя не отметить высокую нравственность и чувство патриотизма из письма-сочинения одиннадцатиклассника из п. Таловая Воронежской области,  Артема Вдовенко, который вместе со своим дедушкой Юрием Яковлевичем Вдовенко вырожают дань уважения и вечной памяти неизвестному матросу крейсера "Красный Крым". В своем образном письме неизвестному герою он пишет: "...Случилось это в конце июня1942 года...С каждым днем надежды на то, что удастся вырваться из окруженнного врагом Севастополя, было все меньше. И все же спасение пришло. И имя ему было крейсер " Красный Крым"...
       Едва крейсер успел сняться с якоря, как на него налетели сразу несколько самолетов. "Красный Крым" ощетинился огнем зенитных орудий. Дедушка ( 3 лет) помнит, что тогда на палубе очень скоро поднялась паника, в сутолоке которой он потерялся. А потом вокруг начали падать раненые люди.
       Он отлично помнит, как ты (матрос крейсера) засунул его под бронированный кожух одного из палубных орудий, вероятно, главного калибра, которое в тот момент не стреляло, и уже на бегу громко крикнул: "Ты рот открывай, вот так! Чтобы ушки потом не болели"...
       Моему дедушке сейчас 77 лет, тебе должно быть за 90. Жив ли ты, матрос в рваной тельняшке? Как сложилась твоя судьба? Отблагодорила ли она тебя за ту спасенную жизнь трехлетнего мальчишки? Догадывался ли ты когда-нибудь, что подарил будующее не только ему, но и моему отцу и мне?
       Я никогда не получу твой ответ на это письмо. Но я обязательно расскажу эту семейную историю своим детям. И в ней ты будешь главным героем.
       А еще память о тебе будет расти. В апреле 2015 года в нашем поселке появился новый сквер. Участники этой акции высадили почти 300 саженцев. И каждый мог дать своему деревцу имя в честь бойцов и командиров Красной Армии. И только у одной липы в этом сквере, стоящем рядом с кленами "старшина Иван Лебедев" и "партизан Яков Вдовенко", не будет имени, а только название - "КРАСНОФЛОТЕЦ  крейсера "Красный Крым". Ее посадил я в память о тебе. Сейчас она уже немного выросла, этой весной зазеленела. Солнце и дожди сделали ее только крепче. А вместе с ней и память о тебе..."

       На основе статьи Ирины Селиверстовой об итогах конкурса газеты "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЬЦ" "НАПИШИ ПИСЬМО ФРОНТОВИКУ", организованный "МК" при поддержке Министерства обороны, Министерства образования и науки и Департамента образования Москвы ("МК" 5 мая 2017 г.)