Победа над фашизмом... в себе

Адымов
Сегодня девятое мая. Позади парады диаспоры, вот-вот громыхнёт главный в центре Москвы. Красная Площадь...Красная...
Кто-то подсчитал, что если всех погибших в той Войне поминать минутой молчания - полвека тишины гарантировано. Как это представить, пятьдесят лет, где каждую минуту насильственно погибает соплеменник?
С годами вообше и с последними, обагренными выходками современного демиурга в частности, ощущение смерти теряет остроту. Когда все это началось? Видимо с 80-х, когда мы шарахались от гробов из Афганистана, ужаса Чернобыля, а потом пошло-поехало: то Карабах, то Преднестровье, то Узбекистан с Киргизией, Чечня, теперь вот и Украина. Мне кажется, мы раньше острее ощущали Войну, она была уникальна. Мы боялись ту самую главную, страшную, очень зверскую по сути. И камеры Освенцима, и Хатынь с Бабьим Яром и разрушенный Пушкинский Дворец, и Одесские катакомбы... Нас действительно шокировали фильмы "Иди и смотри", "А зори здесь тихие", "Обыкновенный фашизм".
К чему я все это? Хотел бы пoговорить о том, что еще вызывает эмоции. Hе о тех, на Бессмертном Полку в субботу при словах песни "Мне кажется порою что солдаты..." -как малец рыдаешь, не зная куда прятать глаза и одна лишь просьба, не обрывайте-дайте вырыдать все... Я даже не о тех, при виде мальчика Никиты, читающего стихи деда-фронтовика. И конечно не о 3 Полках в одном городе...все что не делается к лучшему, ибо в конце концов, никто не мог предположить, что и имиграция нам светит...
Нет, я о другом. Здесь серьезнее.
Среди нас есть те, кто оспаривает слово Победа и Подвиг. Благо фэйсбук как лакмусовая бумажка дает чёткую картину "химической реакции". Именно в эти дни - святые, самые главные в году, заметно дерзкое, как внезапность весеннего обострения, бичевание наших дедов и бабушек, зачастую мертвых уже: не так воевали, не так эвакуировали, не так побеждали, не тем награждены... Как кульминация, вот этот режущий взгляд FB "Бессмертный Барак".
Б-же, как надо презирать стариков, чтобы именно в эти дни!
Я пытался понять: ПОЧЕМУ? Искать ответ в географии, вероисповедании, нации, воспитании, визуальном ряде-обстановке сформировавшем таких нелюдей...затея явно не благодарная. Здесь все глубже. С удивлением отметил, что подобные сущности ни как не реагируют на Хатынь современную-дымящийся Донбасс и Одесскую Трагедию. Они обходят острые вопросы, "политику", и дело даже не в бизнесах которые "потеряют". Нет, они искренне, подчеркиваю на 100% уверенны, что трагедией можно считать только то что: А. случилось с твоей семьей и Б. c твоей национальностью. С. и остальной алфавит - это гои. А разве это не фашизм? Разве отдиравший грудничка от обезумевшей матери в ямах Бабьего Яра думал не так: чужой народ! А разве тот полицай, сжигавший заживо Хатынь, не мыслил по тому же стандарту: Чужой народ! А разве летчик мессера-юнкерса, бомбившего эшелоны с детьми из Ленингрда и Киева, не был уверен в том же: ЧУЖОЙ народ! А разве эсэсовец в прибалтийском концлагере втыкающий шприц в младенца чтобы отсосать кровь своим, не твердил подобное: ЧУЖОЙ Народ! Слушайте, разве не замечая реалии фашизма сегодняшнего, и оплевывая тех, 70 лет назад убиенных, вы не твердите себе под нос ту же фразу: ЧУЖОЙ НАРОД!
Никто не скрывает что та Война не была "пушистой". Да мстили, да шли напролом, да не жалели себя, да срывались нервы. А как можно иначе если твою страну от Балтики до Волги покрыли руинами, массово убивая мирное население? А как любой, банальный мужик, может быть дипломатом после всех пережитых ужасов? Как можно вообще судить ТО время с позиции 21 века? А вы бы полезли на амбразуру, просто встали бы под пули во весь рост в атаку? Ответьте:
-Вы абсолютно уверены, что Космедемьянская-душевно больная? Матросов-псих? Гастелло-сумасшедший? Маринеско-не от мира сего? Кожедуб и Маресьев-алкаши?
-Вы четко знаете, что патриотизм Американский, Французский, Израильский нормально, а Российский - подло?
-Для вас бесспорно, что это поминки а не праздник, забывая, что окончание массовой бойни унесшей по всему миру 70 млн за 6 лет - благая весть?
-Вы 100% sure что среди 47 млн зверски убитых МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Второй Мировой свои "краснее"?
-Вы ехидно кличите бредом "Молодгвардейцев" Фадеева, опуская деликатный момент, что писатель пожалел читетелей, не выдав ВСЕ пытки на страницы бестселлера?
-Вы точно считаете "саму собой разумеюшейся" гибель 350 советских солдат при освобождении одного Освенцима?
-Вы смеетесь над "имперскими замашками" всех адекватных людей, чевствующих ветеранов десятилетия спустя, забывая, что некоторые народы, не будь Советского Союза, перестали бы существовать вообще?
-Вы реально оспариваете факт того, что если бы не тот героизм, Гитлер бы создал атомную бомбу в Германии?
...Все знают Суворовский "Ледокол" с превентивной войной Германии против СССР, штрафбатах, уничтожении генералитета накануне Bойны, пренебрежении сигналами Рихарда Зорге...там много всего было, сколько еще впереди сенсаций. Так что? И здесь тоже чужая страна, совок, государство рабов, ватники...?
Забудьте на минуту дела, слова, суЕты живых, oтветьте для начала на вопрос, честно: Ч-У-Ж-О-Й   Н-А-Р-О-Д?

п.с. С праздником Великой Победы и спаси-бо всем организаторам Бессмертного Полка!

ЖУРАВЛИ www.youtube.com/watch?v=QsWqr_9Px48

DA www.stihi.ru/2014/12/15/5894