Потерялся гранат

Олег Слюсарев
  Как-то были мы с супругой в супермаркете. Накупили там продуктов на несколько сумок.
Помнится,  уже на выходе я купил  два больших граната. Уж больно красивые они были из Перу, хотя цена и кусалась. Супруге будет сюрприз.
Приехали с покупками на дачу.  Я перенес сумки из машины на терраску.  А там, так было принято, супруга потом продукты распределяла, что куда.  Вот приходит и говорит: «Когда ты гранат купил такой красивый.  И мне не сказал».
- Да я хотел тебе сюрприз сделать. Только почему ты говоришь гранат? Я купил два граната -
Пошел я на терраску. Поискал, не нашел второго. Ну, думаю, наверно, в машине один выкатился. Но и там не было. Расстроился. По чеку было два. Значит, потерял, когда загружались в машину. Сумки были полные, он и выкатился – решил я.
    На следующий день супруга говорит: « Чего на гранат любоваться. Давай попробуем его на вкус».
- Давай – говорю. Нарезал его на дольки. Только начали есть, соседка по даче стучится.
- Вот пришла с внучком ( он за ней спрятался…стеснялся) в гости, да заодно спичек попросить – все кончились –.
Мы, конечно, пригласили их к столу - угощайтесь.
- Ой, какой вкусный гранат – согласилась соседка, попробовав. Где вы купили? –
Меж тем внучек, (звали его, Сережа, годика четыре было ему) отказался от угощения и побежал по терраске, увидев игрушки в углу (в эти игрушки еще играли наши внуки).
   Женщины, вкушая, пустились в свои разговоры. Соседка стала рассказывать, что внук плохо кушает. И вспомнила тут, что надо будет купить гранаты. Ей будто один доктор сказал, что у Сережи малокровие и ему полезен гранатовый сок.
 А супруга тут и вспомнила про второй гранат – вот бы сейчас пригодился. Я бы вам его отдала для пользы дела, а так мой супруг его потерял. –
Послушав ещё немного, я решил покинуть компанию. Понял, разговоры женские будут долгие…
Только я откланялся под предлогом найти спички,  как смотрим, Сережа что-то катит красное. Я пригляделся – так это же гранат. Ты где его нашел? Он показал в угол на игрушки. Как гранат туда попал, не знаем до сих пор.  Супруга тут и говорит: «Слово не воробей – выпустишь - не поймаешь.  Бери Сережа гранат себе.  Я обещала».
Соседка стала отказываться брать. Она была очень религиозной женщиной и, наверно, не хотела нам сделать плохо.
   Но я поддержал супругу: « Берите, берите. Это будет наш подарок. Мы уже всё равно смирились с потерей, а вам будет в радость. Да и Сереже на здоровье».  Пока соседка раздумывала, Серёжа взял гранат в руки и прижал к груди. Мы засмеялись. Молодец!
   А Серёжа говорит бабушке: « Бабуль, давай завтра ещё придём сюда в гости».
Тут мы уж все захохотали.
   Прошло время. Как то соседка и рассказывает: « Серёжка наш так полюбил гранаты, не успеваем покупать. Но самое главное, он есть стал лучше. Аппетит хороший.
Поправился».

И тут  я подумал: «Никогда не знаешь точно, что хорошо, что плохо.
Потерялся гранат – плохо.  Зато мальчику стало хорошо.
А может вообще он неспроста из сумки выкатился и в игрушки закатился»!