***

Анатолия67
Ленинский зачёт

Анатолия67

    
                1983 год. Кажется, что все происходило вчера, стоит лишь закрыть глаза. Тогда членство в ВЛКСМ воспринималось как почет и ответственность, которых удостаивались не все. Одной из обязанностей было ношение комсомольского значка и забыть его дома или потерять считалось проступком. Мой значок находился всегда при мне, тем более он был на "закрутке", подаренный влюбленным то ли в меня, то ли в комсомолию, старшеклассником. Ах,юность! Наша юность! Это было прекрасное время, когда мы росли идейными борцами за дело коммунизма, защитниками социалистической Родины, время, когда ещё перестройка и формализм не погубили комсомол.
                Весна полноправной хозяйкой зазеленила деревья, противоречивый апрель застенчиво заглядывался на май. Наш восьмой " Б" усиленно готовился к ленинскому зачету, подчеркивая в специальных тетрадях, чёрным, решения всяческих съездов и, жирнокрасным, личные общественно- полезные достижения. Мы волновались, чувствуя значимость момента. Вскоре подошла моя очередь и я зашла в ленинскую комнату, пахнущую свежевымытыми окнами, бюстом Ильича и пауками. Гипсового Володю кто-то сподобился уронить, у него отвалилось пол уха и закосил левый глаз, отчего он стал похож на моего соседа по дому, пропойцу Еремыча. Бюсту я не доверяла. Зато на портретах друг всех детей не подкачал, мудро, с прищуром улыбаясь. До обеда было ещё далеко, перерыв на чай не предусматривался, члены комиссии лютовали, проверяя на политическую прочность подопечных ума, чести и совести нашей эпохи. Злобыня Сысоева Ира, школьный комсорг все не унималась, гоняя меня по демократическому централизму и прочим "измам". Наконец, решив отпустить меня с миром и зачетом, Ира задала вопрос:" Павлова, сколько стоит комсомольский билет?" Прикинув количество листов и сколько коп. стоят подобные книжицы, предвкушая радость комиссии от моей сообразительности, я ответила, что десять копеек! Сысоева удовлетворённо откинулась на спинку стула, раза три раздула и сдула ноздри, осмотрела всех победным взглядом и произнесла недобрым голосом:"Подумай хорошо, Павлова!"  Я невинно моргнула и моё воображение заработало с тройной скоростью! " Ну, да! Да! Конечно! Какие десять копеек?! Книжеца то вон, маленькая совсем! Это, поди, партийный билет стоит столько, а может и все пятьнадцать копеек, комсомольский то чего, он же небольшой!"
Мысли мои метались, как зайцы! " А!!!! Я вспомнила! Комсомольский билет стоит две копейки!"
           Стало жутко тихо. На меня, не мигая, смотрели два добровольных активиста, комсорг, учитель по истории и три члена комитета комсомола города! Где то громко каркнула ворона, вспомнился, почему то, профессор Плейшнер. Я машинально повернулась к подоконнику, там стоял горшок с цветами! За один миг пронеслась передо мной вся моя комсомольская жизнь и сжалась до доброго, с укоризной, лица Ильича, где то в конце моего внутреннего взора! Нестерпимо захотелось шоколадных конфет и обнять домашнего кота!
        Но, вопреки моим худшим ожиданиям, члены комиссии стали навзрыд хохотать, понимающе переглядываясь. Ленинский зачёт я получила, с напутственными словами: " Запомни, Павлова, комсомольский билет бесценен!"


                О.П.  2017 год