Ямирана

Белое Море
Однажды Ямирана так сильно обиделась на маму, что решила уйти в лес.
- Пусть лучше волки меня съедят, пусть с медведем буду жить в берлоге, но домой не вернусь, - решила она, направляясь к лесу, слезы горечи текли ручьями.
И ноги сами понесли её к лесу.

Усевшись под первую же попавшуюся елку, положив рядом книгу, которую она захватила с собой, она от досады и обиды то хлопала ладошкой по земле, то топала ножкой от, как ей казалось, ужасной несправедливости.
Много ли времени она так просидела, неизвестно, но вдруг услышала, как кто-то аукает совсем недалеко от того места, где она нашла себе пристанище.
Притихла Ямирана, подумала, что будет лучше, если она не обнаружит себя ничем.
Слезы тут же высохли, обида притаилась. На поверхности осталось только любопытство и интерес.

- Кто же мог заблудиться в нашем лесу? – размышляла она. Лес-то не дремучий и темный, а наоборот, светлый и прозрачный.
И действительно, лес был светлый: березки белоствольные, сосны со стволами-мачтами цвета медового янтаря, отражая солнечные лучи, создавали ощущение уюта и света. Несколько елей, правда, росли в этом небольшом лесу.
На всякий случай Ямирана перебралась поближе к стволу старой ели, и потихоньку стала выглядывать из-за колючих лап дерева.

- Аауууууу, - снова раздалось рядом.
И из-за сосен появилась старушка. Маленькая, хорошенькая, в светлой шляпке, украшенной лентой с бантом, в василькового цвета платьице, и в белых атласных туфельках, в руках она держала маленькую сумочку серебристого цвета. Старушкой её назвать трудно было, так она была похожа на куклу, изящную, но давным-давно перешагнувшую вековой юбилей.
- Аауууууу, - негромко сказала старушка, - неужели я заблудилась?
- Аауууууу! - уже с нотой отчаяния произнесла старушка.
Ямирана не выдержала. Решив помочь бабушке, она подала голос.
- Бабушка, не кричите, пожалуйста, я помогу вам, - сказала она, и вылезла из-под елки.
- Ох, ты! – сказала старушка, щуря глаза, будто не могла разглядеть, кто же с ней разговаривает. - Кто здесь? – спросила она и достала из своей сумочки очки. Водрузив их на нос, она наконец «прозрела». И, увидев перед собой маленькую Ямирану, старушка галантно присела, красиво придерживая краешек платья.

- Доброго дня тебе, девочка! – ласково произнесла старушка.
Ямирана, подражая приветствию бабушки, тоже ухватила рукой край платьица и наклонив голову, сказала:
- Здравствуйте, бабушка!
- Подскажи мне пожалуйста, милая девочка, кто здесь плакал недавно? – обратилась к Ямиране старушка. - Мне обязательно надо поговорить с тем обиженным человеком. Я прихожу на зов тех, кто меня призывает. Но плач прекратился, и я не знаю теперь, кому же нужна была моя помощь, - продолжила старушка.

Ямирана вспомнила, что еще недавно она сидела под елкой и заливалась слезами. И, вздохнув от этих воспоминаний, ответила грустно:
- Я плакала недавно.
И воспоминания нахлынули на девочку вновь. И она, сбиваясь и торопясь, рассказала, отчего она ушла в лес, и почему не хотела возвращаться домой.
- Понимаете, отец привез мне с ярмарки очень большую книгу, ой, как это я про неё забыла.
Ямирана быстро на четвереньках залезла под еловые ветви, и уже с улыбкой вынырнула оттуда с книгой. Отряхивая её от налипшей хвои, она протянула её старушке.
- Вот эту книгу!
На обложке толстой книги красовалась величественная ель, вся сверкающая яркими огнями, а ветви дерева были украшены разноцветными шарами.
- Из-за этой книги я обиделась на маму и ушла из дома. Мама говорит, что читать мне ещё рано. А сама начнет читать мне эту книгу под Новый Год. Потому что в книге новогодние истории, а сейчас еще только лето! Понимаете, милая бабушка, я не могу так долго ждать. Я хочу уметь читать, мне уже четыре года, я почти взрослая. Но маме некогда учить меня. Она, можно сказать, всегда занята. То курочек надо кормить, то стирать, то коровок с пастбища встречать и доить. И отец занят с утра до ночи.

Мне говорят, что когда я подрасту, то меня отправят в школу, и там я смогу научиться читать и писать.
Но понимаете, я не могу ждать! Я хочу уметь читать. Вот я и решила, что буду жить в лесу, пусть с медведями, пусть с волками, но я обязательно научусь читать. И книгу с собой взяла, надеюсь, что мне может самой удастся научиться читать. Если бы вы знали, милая бабушка, как я хочу учиться всему.

- Знаю конечно, маленькая моя девочка, именно поэтому я и пришла на твой зов. Я обязательно помогу тебе научиться читать. Если есть желание и силы учиться, то ничего невозможного нет, а если и учитель попадется хороший, любящий учить, то тогда и горы можно свернуть.
Достав из своей серебряной сумочки невесомое и прозрачное покрывало, старушка постелила его возле елки.
- Это умное покрывало. - сказала она. - Сидя на таком, можно научиться читать уже к вечеру сегодняшнего дня. Ну что, начнем?
- Конечно, милая бабушка!
Ямирана, радостно улыбаясь, уселась рядом со старушкой на волшебном покрывале, и урок начался.

Бабушка, раскрыв книгу, показывая букву за буквой, говорила Ямиране о каждой так ласково, будто не буквы это, а её лучшие друзья. Ямирана впитывала всё так быстро, что, когда бабушка долистала книгу почти до конца, знакомя девочку с буквами, то последнее предложение Ямирана прочитала сама.
Прочла, и сама удивилась. Закрыв книгу, она вновь её открыла. И чтение настолько захватило её, что она начала читать сказку за сказкой. И каждая сказка увлекала её ещё больше. Бабушка, сидя рядом с ней, наслаждалась сказочными историями, прикрыв глаза, внутренне ликуя.

Она была рада, что смогла помочь в такой маленькой просьбе такому маленькому человечку. И что человечек этот оказался очень чувствительным и нежным существом. И радовалась она, что теперь, благодаря сказкам, Ямирана вырастет из маленького человечка в большого Человека. Потому что она знала наверняка, что люди, любящие читать, а тем более любящие сказки, вырастают настоящими людьми, которые смогут помочь каждому, кто нуждается в помощи.
Уж в этом она была уверена, потому что ей удалось увлечь чтением сказок не одно поколение людей.

Вот и вечер незаметно спустился. Опомнилась Ямирана. И засобиралась домой.
- Бабушка, как я вам благодарна, вы даже представить себе не можете!  Вы – настоящая волшебница!
 В восторге она бросилась обнимать и целовать старушку.
- И тебе спасибо, милая моя, я тоже тебе благодарна, за твою усидчивость и за твое неудержимое желание учиться. Это нам с тобой очень сегодня помогло.
Они крепко обняли друг друга ещё раз и расстались.

Ямирана вприпрыжку побежала домой, крича громко и задорно:
- Мама! Мамочка! Я умею читать! Читать! Я прочитаю тебе все сказки!
А старушка, подняв с земли невесомое покрывало, укуталась в него и исчезла.