Чистый лист

Александр Пряничников
«Чистый лист»
Посвящается моей принцессе «Веронике». Солнышко — эта сказка для Тебя.

Эта история началась задолго до тех событий, которые описаны в «Цена Любви». А началась эта история с рождения мальчика. Обычного мальчика, ничем не отличающегося от всех кроме того, что ему не снились сны. Родился он в обычной крестьянской семье в долине роз. Данное название долина получила неспроста. Лишь в этой долине, долине окружённой лесами, бескрайними просторами, горами и реками росли удивительные и волшебные цветы, которые народ называл «Розы». Эти цветы источали тонкий и еле уловимый аромат. Каждый куст цветка имел свои магические свойства в зависимости от цвета. Так например благодаря магическим свойствам голубых роз долина и весь край были полны удивительных и кристально чистых рек и озёр в которых по утрам плескались Эльфы, а по вечерам над которыми кружились Феи. В лесах журчали ручьи и живительные источники наполненные духом силы. А небо было настолько голубым, что, как не подними голову в течении дня, то на нём всегда видны мерцающие звёзды.

Белые розы, дарили жителям долины облака. Весенний утренний туман и осеннею дымку, которая расстилалась по бескрайним просторам, которая проникала в самые не доступные места леса и придавала загадочный образ этому месту в разговорах, рассказах и легендах жителей других стран и королевств.

Зелёные розы расстилали зелёную скатерть бескрайних просторов. Застилали луга и холмы удивительной травой, кончики которой излучали мягкий лунный свет, а при дуновении ветра была слышна их удивительная мелодия. Создавали головокружительные пейзажи из полевых цветов и таинственных деревьев, на которых росли цветы в форме сердца.

Особое место занимали красные и оранжевые розы. Они были особенными.

Красные розы побуждали людей к жизни и дарили самое прекрасное ощущение, ощущение Любви. Любви к Женщине, Мужчине, Детям, Семье. Они дарили страсть и нежность, ласку и заботу. Побуждали людей писать стихи и сочинять музыку. Толкали людей на необдуманные, но прекрасные поступки, давали энергию жить.

Оранжевые розы были началом начал. Они подарили людям солнце.

Шли годы, новорождённый мальчик стал подростком, а затем юношей. Но он так и не видел сны. Он страшно завидовал всем, что у них есть параллельный мир, в который они попадают когда засыпают. Мир, в котором сбываются все мечты и нет приделов. Да и на долину роз с древних веков было наложено заклятие тёмного мага. И оно гласило о том, что в день своего 18ти летия каждый увидит во сне своего избранника или избранницу и да встретятся они на своём жизненном пути и это будет их судьба и путь их душ. И этот день, а точнее роковая ночь юноши приближалась.

Да… он, как и все жители долины слышал о той истории, которая произошла на соседних землях. О той удивительной Арфе, которая стала воплощением вечной Любви двух родных душ и любящих сердец. О тех удивительных звуках, которые она издаёт. О как же велико было его желание на такую встречу. Но мысли о наложенном заклятии сводили его с ума. Нет сна…нет избранницы…нет встречи…нет родной души…лишь годы одиночества… Тоска и боль утраты от встречи которой не суждено сбыться осели тяжким грузом в душе юноши. И кто мне это напророчил…потерять Любовь всей жизни, так и не встретив её? Не велика ли цена?...Велика. Только за что я плачу? – думал он.

И всё чаще он задумывался отправиться к загадочной Арфе. Прикоснуться к ней, услышать её звуки и поведать ей о своей мечте...об одном единственном сне. И однажды вечером сидя у реки, как и бывало обычно по вечерам, сочиняя стихи и играя на флейте, он почувствовал тонкое дуновение ветра. И этот ветер принёс ему не слыханные до этого вечера звуки…через мгновение ещё одна волна свежего воздуха окатила его и он услышал удивительную, еле уловимую мелодию доносившеюся из далека. Она была настолько прекрасной, что казалось душа вот-вот вырвется и сплетётся в танце с этой удивительной мелодией. И с каждой новой волной, мелодия всё глубже и глубже проникала в душу и разум и манила за собой. Но спустя некоторое время, мелодия начала стихать и выходить из тела. Она становилась всё тише и уходила всё дальше, оставляя за собой след жёлтого цвета. Юноша понял, что эти удивительные звуки принадлежали Арфе, что таким образом Арфа зовёт его. И поняв, что это ему дан знак, он взял с собой по одному цветку каждой магической розы и  отправился в путь…в след за музыкой жёлтого цвета….

**********************************

А тем временем, пока юноша отправился ночью в путь, где-то далеко-далеко наступило утро. Она подошла к окну и открыла его откинув шторы в сторону. Яркий солнечный свет озарил её комнату. Она улыбнулась новому дню, поздоровалась с солнцем, а бабочки кружившие за её окном уже порхали вокруг неё и летали по спальне. Она услышала стук в дверь, это был придворный извещавший её о том, что завтрак подан и что король и королева ожидают её.

Принцесса была удивительной и необычайно красивой. Оно была добра со всеми и её любил народ. Она обладала необычайным даром. Даром давать жизненную силу всему, к чему она прикоснётся. Благодаря этому дару, сад в замке её родителей цвёл круглый год. Он был наполнен удивительными цветами, растениями и деревьями. По периметру сада росли удивительные цветы, которые меняли свою окраску в зависимости от времени суток. Возле беседки парили фиолетовые бутоны. Но стоило к ним прикоснуться, как сразу они начинали менять окраску в красный цвет. Было много удивительных цветов и растений, в том числе и прозрачный дуб, сидя на ветках которого создавалось впечатление, что висишь в воздухе.

Принцесса была холодна к мужчинам. И сколько бы не сваталось женихов, все получали отказ. Для неё это было слишком просто. Она хотела, чтоб, как в сказке. Поэтому она была безразлична к мужчинам и берегла свою Любовь в себе. И ждала его…одного единственного, с кем можно разделить эту жизнь. Лишь только дивный сад в замке познал Любовь принцессы, где каждый цветок был пронизан ею и излучал тепло. Но, как бы сад не был пронизан Любовью и добротой, в нём было одно место, в самом центре, где ничего не росло, сколько б не садили. Оно было холодно и безразлично ко всему (как и сердце принцессы) что ему хотели привить и навязать. Оно жило надеждой…ждало непоколебимую вечность… которая искренна и чиста. Которую можно впустить в себя. Которое своими корнями проникнет так глубоко, что вывернет душу мира на изнанку.  Каждый день принцесса приходила к пустой земле в саду, садилась на скамье на против и смотрела на неё. Лишь оно могло разделить её грусть и неутолимую жажду присутствия родного…

Шли дни, недели, месяцы. Она всё так же мечтала перед сном. Всё так же по утрам выглядывала в окно, словно ждала кого-то. Но не найдя его глазами шла в сад. Иногда на речку. Пела песни, плела венки из одуванчиков.
К тому времени юноша добрался к Арфе. Она стояла у берега реки, на том самом месте, где когда-то сидели принцесса и пастух, две родных души, два Любящих сердца, которые сплелись под музыку струн своих душ в одно целое. Он был изумлён её красотой и той мелодией, что она издавала.  Не лёгок был его путь сквозь вечность своей мечты. Минуя долгие одинокие ночи сквозь леса и горные хребты, ночуя в поле под открытым небом он грелся верой в свою мечту. И вот он пришёл.

Он прикоснулся к Арфе закрыв глаза. И загадал желание о встречи родной души и вечной Любви. Побыв ещё немного у реки, он отправился в обратный путь. Миновав горный хребет он подошёл к лесу. Уже темнело. Найдя себе место для ночлега он развёл костёр, лёг на траву и уснул. Но резкий звук и яркая вспышка света пробудили его ото сна. Щурясь он приоткрыл глаза. Всё вокруг было залито светом, дул тёплый ветер, щебетали птицы.  Костёр догорал, и на месте углей появился чистый лист папируса. Юноша взял его в руки, оглядел со всех сторон и только хотев его выкинуть обратно, как на нём начали одна за другой появляться золотистые буквы. Он начал читать. В тексте говорилось о секретном рецепте, что если взять и скрестить воедино каждый цветок из долины роз, то можно получить удивительную розу, необычайного цвета. Розу, которая затмит своей красотой все остальные цветы. Которая будет обладать уникальными магическими свойствами. Розу…которая будет обладать способностью изменить будущее…

Как только юноша дочитал текст, магический свет освещавший густой лес исчез так же внезапно, как и появился. Папирус превратился в пепел и просыпался сквозь пальцы словно песок.
Он открыл глаза. И понял, что это был сон. Лес освещался солнечным светом, наступило утро. Мой первый сон…в котором и нет намёка на избранницу и встречу с ней – думал он. Его охватила тоска. Сидев в одиночестве и вспоминая текст и магические слова, которые были на папирусе, который он видел во сне он достал цветы, которые взял с собой покидая долину. Сложив цветы в одну кучку друг на друга, он шёпотом, словно боясь, что его кто-то услышит произнёс слова.
Цветы окутались разноцветным пламенем и через мгновение на месте прекрасных роз появилось зёрнышко. Юноша взял его, осмотрел. Ничего особенного…обычное зерно. Положив его в левый карман (на груди возле сердца) своей рубашки, он собрал вещи и отправился в путь. Идя по густому лесу, он понял, что сбился с пути. Неделю он пытался найти выход на свою дорогу, которая ведёт к дому. И лишь к концу седьмого дня, он вышел на ночную тропу, которая освещалась лунным светом. Он зашагал по ней. Через пару часов начало светать, и вдалеке он увидел, что лес заканчивается и тропа выводит к замку. Шаг за шагом…и он уже стоит у стен замка.

И как обычно по утрам, принцесса выглянула в окно. Но этим утром всё было по-другому. Её сердце забилось чаще. В душе появилось не объяснимое чувство, которое раскатывалось теплом по всему телу. Принцесса за окном увидела юношу.
Ворота на стене замка растворились издав громкий скрип. Юноша вошел и зашагал по тропинке, которая ведёт к мосту. На мосту стояла принцесса. Он подошёл к ней, представился и улыбнулся. Принцесса сделав тоже самое добавила, что у неё сегодня 18й день рождения, и что она приглашает его за праздничный стол.

Юноша принял предложение, но смутился от того, что у него не было подарка. Единственно, что у него было с собой, это маленькое зёрнышко, которое появилось в процессе сожжения магических роз. Принцесса улыбнулась и рассказала о дивном саде на территории замка, о загадочном месте, на котором ничего не растёт. Юноша предложил посадить зёрнышко в этом месте. Принцесса согласилась. Они вошли в сад, подошли к одинокому и пустому месту в центре сада.  Они посмотрели друг на друга, улыбнулись и юноша заложил зерно в глубь земли.

Принцесса набрала чистой воды из источника, который блистал цветами радуги возле прозрачного дуба и полила вновь посаженное зернышко. Так была заложена новая жизнь на двоих.

Через мгновение появился росток, он становился всё больше и больше. Юноша и принцесса взялись за руки. Этот росток свидетельствовал о зарождении новой жизни и Любви, о том, что всему своё время и своё место, стоит лишь уметь подождать. Спустя пару минут перед нашими героями появились удивительное дерево…На котором росли розы жёлтого цвета. Каждый цветок источал Любовь и доброту. Юноша посмотрел в глаза Принцессе, они были удивительно красивые...зелёного цвета. В её глазах он увидел необъятную Любовь, чистоту её души и помыслов. И не в силах больше сдерживаться, он поцеловал её.

Этот поцелуй на фоне жёлтых роз был доказательством ещё одной встречи двух родных душ и началом (с чистого листа) истории о вечной Любви.