Чему учит наших детей школа???

Леонида Попова
Чему учит наших детей школа???
Чему должна учить? Чему то учит. Но невольно вспоминаются  слова из истории: все больше далеки они от народа...
Особый мир, особые взгляды...
В классе моего сына (третьеклассника) случилась неприятная история – один ребенок украл телефон у другого ребенка. Но когда я узнала, чем закончилась эта история – я просто решила, что мир перевернулся с ног на голову.

Дружили два мальчика. Играли, гуляли вместе. Один добрый, доверчивый, бесхитростный и отзывчивый. Другой тоже обычный с виду мальчик. Только чуть шустрее, увереннее и, как оказалось, хитрее.  Мама доброго мальчика замечала, как обводит вокруг пальца парнишку его шустрый друг. Пыталась объяснять моменты, когда вел себя нечестно «друг», но напрасно – они же друзья!!!

Вот замечают родители, что у сына пропал телефон. Тот, что был подарен старшим братом. Лежал себе в комнате ребенка, ждал своего часа икс (брат купил себе новый, а этот соответственно перешел по наследству к младшему).
На праздники снова поездка на дачу. И дружок тут как тут – с ночевой родители отпустили. Приехали в деревню, купили парного молока, деревенского хлеба, шашлык-машлык...  дети играют на улице, а мама находит на полу телефон. Кладет его на стол. Тут и начинается страшная история для этой семьи...

Старший сын узнает свой родной телефон, с которым и армию прошел, и на заработках в чужом городе не один год провел. Все царапинки знакомы. Но есть еще с армейских времен верные доказательства: на внутренней стороне крышки и под батареей – нацарапано имя и фамилия владельца телефона. Он открывает крышку и видит свои «наскальные рисунки»!!!!! Детям ничего не сказали. А на следующий день, по дороге домой спросили «дружка» - как их телефон оказался у него? Думаете мальчик плакал? Ему было стыдно?  Ага, не угадали!!! Он спокойным тоном сказал, что нашел телефон, в дальнем районе города. Когда же предъявили «товарищу» неоспоримые доказательства, насупился и молчал.
Позвонили маме. Мама подробно стала описывать как она пыталась найти владельца телефона. Но не смогла. Правильно, телефон то был чистым.
Почему сразу, спросите вы, мальчик не заметил у друга свой телефон? Просто у «товарища» изначально был точно такой же телефон. И когда тот заблокировался, шустрый «товарищ» сообразил, что есть подходящая замена. Когда же его друг заметил, его новый телефон, он отлично парировал все вопросы и уверил друга в том, что это его старый телефон.

Потерпевшая сторона сообщила учителю детей. И  написала в родительском чате о происшествии.
После праздника, в школе, «шустрый» оповестил народ, что во время поездки к однокласснику родители того – ночью, на его телефоне нацарапали свою фамилию, а утром, на основании этого, забрали телефон. Разбойное нападение, да и только!!!

Далее учитель несколько раз разговаривала с виновником. Он так же настаивал на том, что нашел данный телефон. А затем учитель стала убеждать родителей, что это они сами потеряли телефон на улице, а мальчик нашел. Он так убедительно плакал - он не врет – заключила она!!!
Разговор потерпевшей стороны вновь с мамой ни к чему не привел. Пришлось разговаривать с самим «товарищем», благо он и гулял поблизости. Тот отпирался и от кражи и от оговора, но дети, стоявшие подтвердили факт оговора. Ему так же объяснили, что в семье имеется и коробка от телефона и чек, поэтому отпираться не стоит, так как кража – уголовное дело и милиция отлично справится с расследованием.
На следующий день «товарищ» признался в краже. «Покаялся» перед классом, извинился перед потерпевшей стороной.
Но учительница настаивала, что бы потерпевшая сторона немедленно простила «оступившегося мальчика». Но другу как-то не прощалось....
Вот об этом и было сообщено маме. Как это он простить не хочет!!! Должен!!!
И он сам врун и т.д. и т.п.
Далее она похвалила вора, что он «нашел в себе силы признаться», попросила ребят охватить мальчика любовью и заботой. А так же пообещала с зарплаты дать ребенку 1 тыс. руб на разблокировку телефона!
После этого пожаловала мама в школу. Что там было – история умалчивает, но после этого,учитель написала в чат, обращаясь к маме потерпевшей стороны: Вы должны извинится перед мамой «товарища»!!! Ей неприятно, она унижена. Вы обидели ребенка и его мать!
Так нельзя поступать!!! Вы хотите довести семью до беды!!!  И т.д. и т.п...

Теперь мальчик, совершивший кражу – герой! А его друга водят к психологу, дабы залечить душевную травму...