Не поразительно ли это!

Жарасбек Коргамбаев
"Есть ли у нас будущее"? — моя вторая книга

«Есть ли у нас будущее» — моя вторая книга, которая вышла 2003 г. в разгар кризиса, охватившего все постсоветское пространство. Когда я писал эту книгу, люди еще не задавали  себе вопросы, которые задают сегодня, и будущее еще не связывали с человеком, который в тот момент глубокого кризиса как раз растерялся и деградировал. Они смотрели на разрушающийся внешний мир, который впервые переворачивал их представления и преобразовывал их дух независимо от них и помимо их воли. Они поражались, глядя на нищету, внезапно наступившую. Они еще даже не подозревали, что их ждет впереди и что им еще предстоит пережить, лишаясь богатства, накопленного до сих пор и ради чего они жили всегда. Именно в тот самый момент, когда история самым основательным образом взяла за горло капитализм, люди бывшего Советского Союза с упоением принимались за разрушение социализма, даже не подозревая, что они этим готовят крах капитализму и вместе с тем  подрывают и свою собственную основу. Они разбирали социализм самым настоящим образом и делили его богатства между собой. Тем самым они бессознательно разлагали созданное до этого свое общество. История уже приговорила капитализм, а сознание наше оказалось отброшенным назад в этом беспрецедентном разграблении богатства социализма. И эту разруху люди восприняли созиданием некоей новой жизни по Западу. И, несмотря на то, что до сих пор это разрушение углубляется, мы говорим — созидаем. Не поразительно ли это?
В мире было много прогнозов, пророчивших и процветание капитализму и предсказывавших и его неминуемую гибель. Много прогнозов было и относительно существования социализма. Но никто не мог даже представить, что мир потеряет свою основу именно с крахом социализма и что именно это откроет новую и непредвиденную веху истории и ту перспективу, которая была мистифицирована социалистической идеологией. И мои прогнозы, данные в этой книге и начавшиеся сбываться буквально спустя 4-5 лет, тогда казахстанскими властями были проигнорированы. И я ничего не пророчил, а просто доказал, что мир готовится совершить скачек к будущему и осуществляться это будет с распада владельца денег и разложения денежных отношений, которые, тем не менее, формируют человека своеобразным образом, нам еще совершенно неизвестным. Другими словами, я пытался доказать, что история впервые все свела к деньгам и тем поставила задачу: или люди обуздают и уничтожат власть денег, или деньги уничтожат людей. Одно из двух. И история другого пути не знала и требовала только сознательного отношения к деньгам.
2003 году я опубликовал свою названную работу под названием «Есть ли у нас будущее?», которую я начинал писать через два года после того, как опубликовал свою первую работу (Настоящее с точки зрения будущего», Алматы, 1993). Название этой книги придумал и напечатал ее на печатной машинке мой друг, известный казахстанский поэт, ныне покойный Есенкул Жакыпбеков. И название это было не просто придумано, в ней я впервые разработал точку зрения будущего, связав ее с человеком. И эта разработка как раз совпала с тем обстоятельством, что понятия о будущем вообще исчезало и все подводилось к неизвестности, порожденной пропастью, в которой вдруг оказалось постсоветское общество. И это было время, когда была утрачена всякая логика. Оценив эту работу, издал ее за свой счет гендиректор издательства «Онер» Аширбек Копишев. Об этих людях вам расскажет интернет, если они вдруг вас заинтересуют. Аширбек ни за что не опубликовал бы эту книгу, если бы не заручился поддержкой высокопоставленных чиновников. Тем более в период разрухи и полной нищеты, господствовавшей тогда в Казахстане, это само по себе было небезопасно.