Коньки

Давид Гренадер
               
          
          Шли зимние школьные каникулы. В  это январское утро  Миша проснулся рано. Встав с кровати, он умылся и сделал зарядку. Миша, подвижный  мальчик лет одиннадцати, небольшого роста, со светлыми волосами и голубыми глазами, спешил, так как на сегодняшнее утро договорился с друзьями совершить конькобежную прогулку по реке. Позавтракав, он натянул на ноги ботинки с коньками, тщательно завязал шнурки, надел тёплую куртку, вязаную шерстяную шапочку и вышел из дома. Заехав к друзьям, он узнал, что у Пети поднялась температура, а Лёню мать не пустила гулять, загрузив домашними делами. Но  Миша не изменил своего решения и покатил в сторону реки.
           В те нелёгкие времена середины пятидесятых годов большинство ребят катались на коньках, привязанных к обуви веревками. Но Мишины родители, несмотря на материальные затруднения, подарили ему на день рождения настоящие коньки с ботинками и ими он очень гордился.
           Утро выдалось морозным и безветренным. Снег сверкал под лучами восходящего солнца. Вдоль улиц громоздились высокие сугробы, с крыш домов свисали длинные сосульки – признак недавней оттепели, а из печных труб вертикально поднимался дым. На деревьях сидели красногрудые снегири, перебравшиеся из леса поближе к людям в поисках пищи.  Миша, остановившись, с любопытством наблюдал за ними, пока те, чего-то испугавшись, не улетели.
            Выехав на улицу Первомайскую и добравшись до пристани, он  покатил по реке. На льду лежал тонкий слой снега, но он не мешал скольжению. По дороге то тут, то там встречались любители подлёдного лова. Мелкие рыбёшки лежали около лунок. Река стала расширяться. С правой стороны располагался судоремонтный завод, а слева виднелась лесопосадка, и через неё проходил канал от реки. Летом по этому каналу, заросшему ряской и водяными лилиями, он катался с друзьями на лодке.   
            Напротив завода Миша встретил трёх мальчиков на коньках. Они были постарше и были одеты в тёмные куртки и шапки-ушанки. Остановив Мишу, тот который был выше, спросил:
– Ты где живёшь? 
– На Первомайской, около пожарной.
– В какой школе учишься?
– В шестой.
– Да, знакомое место. У тебя хорошие коньки, и я хочу такие же. Ты не скажешь, в каком магазине их продают, и сколько они стоят?
– Нет, не знаю. Это подарок родителей на день рождения.
            Закончив на этом разговор, и попрощавшись, Миша продолжил свой путь, а его новые знакомые о чём-то бурно поговорив между собой, покатили за ним. Приблизившись, они окликнули Мишу, и, как только он остановился, набросились на него, повалив на лёд. Миша отчаянно сопротивлялся, но силы были неравны. Двое парней держали его, а третий пытался снять коньки. Миша кричал и брыкался. Ему удалось ударить одного из нападавших. Разозлившись, парень выхватил нож и перерезал шнурки на ботинках. Забрав коньки, парни быстро укатили.
            Миша был в отчаянии. Из глаз катились слёзы. Поднявшись и отряхнувшись от снега, задумался. Он остался без обуви. Как добраться домой? Решил сначала пойти к бабушке и дедушке, жившим возле базара рядом с речкой. Было холодно. Ноги начали замерзать, а влажные носки обледенели. Но Миша упорно шёл вперёд, стараясь не замечать холода. Так он шёл минут сорок, пока не  дошёл до пристани. Повернув налево, постучал в дверь знакомого дома...
            Бабушка, увидев Мишу в таком состоянии, схватилась за голову и начала причитать, но потом, успокоившись, раздела его и уложила в тёплую постель у печки. Часа через два, когда он уже согрелся, по дороге с базара зашла мама. Узнав о случившемся, она очень расстроилась и стала отчитывать Мишу за то, что он поехал на речку один. Бабушка, как могла,  успокаивала  её. Поговорив минут десять с мамой, она дала Мише просушенную на печке одежду и ботинки.
            После того, как бабушка покормила Мишу, мама взяла его за руку и повела в милицию. Немного подождав в коридоре, они зашли в кабинет. За столом сидел плотного телосложения светловолосый капитан. Он, внимательно выслушав маму, попросил Мишу подробно рассказать ему о случившемся. После этого он долго беседовал с мамой, которая попросила помощи. Капитан вызвал старшину и поручил ему осмотреть место преступления.
            Около двух часов дня  милиционер в сопровождении Миши и его мамы добрались до места преступления. На снегу были чётко видны следы борьбы. От них в сторону берега вели три следа от коньков. Мама уговорила старшину пойти по этим следам. Следы петляли между вмёрзшими в лёд баржами и буксирами пока не вывели их через территорию завода к дырке в заборе. На укатанной, как каток, улице Портовой, следы терялись. Старшина развёл руками и сказал, что дальнейший поиск бесполезен, и он возвращается в отделение милиции. Мама с Мишей пошли вместе с ним. Пройдя немного по улице, Миша увидел группу ребят, гонявших самодельными клюшками шайбу на пустыре. Среди них он вдруг заметил одного из грабителей. Недолго думая, Миша, подбежав сзади, накинулся на него и повалил на землю. Завязалась борьба. Вовремя подоспевший старшина крепко схватил грабителя за руку и учинил ему допрос. Пойманный парень долго не отпирался, назвал своих подельников, а также имя и адрес женщины, которой уже успел продать коньки.
              Вся группа вместе с толпой зевак направились к дому покупательницы, жившей рядом. Дверь открыла молодая женщина и, по требованию милиционера, отдала  коньки.  Миша крепко прижал их к груди, как самую большую драгоценность. У него был настоящий день рождения!