Как петух и котёнок Мурзилка куриц воспитывали

Священник Александр Хлебников
Как петух Патрик и котёнок Мурзилка куриц воспитывали

Ку-ка-ре-ку! Запел петух Патрик. Только первые лучи солнца достигли земли, так вся природа начала просыпаться. Бутоны цветов начали открываться от тепла, деревья вытягивать свои листочки к свету, но раньше всех запели петухи, предчувствуя восход солнца. Петух Патрик захлопал крыльями, и его радостный крик возвестил наступление нового дня. «Ку-ка-ре-ку!» - кричал он радостно. Спали ещё люди, и котёнок Мурзилка и кот Лев, но день уже начался. Птицы запели свою радостную песнь, их нежное щебетание оглашало окрестности. Но этот шум не мешал сну, он успокаивающе врывался в сновидения, успокаивая и оживляя душу.

Это не надоедливый шум города, машин, клаксонов, надоедливой музыки, а шум природы, жизни, радости, спокойствия.

Петух Патрик и курицы вышли из курятника и разбрелись по двору в поисках корма. Клевали травку, разгребали землю в поисках червяков, искали на кустарниках гусениц. Когда просыпались хозяева, то насыпали курицам полную кормушку зерна, наливали чистой свежей воды. Петух Патрик никогда не хватал еду первый, а всегда внимательно следил, чтобы все поели. Он громким «Ко-ко» подзывал куриц и те опрометью неслись на его зов.

Одно время хозяева разрешали курицам гулять по огороду,  пока не были посажены разные овощи, но забегать на чужие огороды не разрешали.
Однако одна очень умная курица Путешественница не слушалась и убегала в гости к соседям. Даже когда Хозяин отгородил место для прогулок сеткой, то Путешественница находила лазейку и выбегала погулять. Тогда Хозяин сказал петуху Патрику и котёнку Мурзилке заняться воспитанием этой курицы.
Мурзилка очень обрадовался, ведь у него появилась новая игра под названием: «Поймать курицу».

Он выходил из дома на улицу, садился на ступеньки крыльца, жмурился от солнышка, принюхивался, нет ли по близости рыжего кота, и осматривал двор.
Видя, что курицы гуляют у курятника вместе с петухом Патриком, то он занимался своими делами, проводил разведку, не забралась ли какая глупая мышь в его двор, пощипывал травку, чтобы запастись витаминами.
Но видя, как курица Путешественница опять навострилась убегать без спросу к соседям, то начинал игру «Поймать курицу».

Он, как будто охотясь на мышку, залегал в траву и медленно, медленно начинал подползать к курице. Путешественница не замечала Мурзилку, она думала, что вчера не успела съесть толстого червяка, который был в соседском огороде и ей надо непременно снова попасть туда. Она помнила дырочку в заборе, которую ещё не успел закрыть Хозяин, и приближалась к ней.

А в это время Мурзик всё ближе и ближе подползал к ней в траве, над зелёной травкой торчали только его ушки. И вот он выскакивал и прыгал на курицу, лапками хватая её за крылья. Путешественница от неожиданности громко закудахтала и стремглав убежала в безопасное место к курятнику.
 
Но тут в дело вступал петух Патрик, он громко наставительно говорил Путешественнице «Ко-Ко!», выговаривая, за то, что она опять хотела убежать, и пощипывал её за пёрышки.
Мурзилка же довольный, что поймал курицу, прыгал на забор и сверху смотрел на курятник.

Ему нравилась хозяйственность петуха Патрика, а Патрику нравился Мурзилка, который разогнал всех мышей в округе и они не воровали у куриц зерно.

А Путешественница, Путешественница всё-таки съела того червяка у соседей, и даже не одного.


это шестой рассказ о котёнке Мурзилке, который ещё не вошёл в книгу.
Предыдущие рассказы здесь:
ДВЕ ФЕИ Сказка Котёнок Мурзилка рассказы
http://www.stihi.ru/2017/05/16/9002