О верности Кресту Христову

Алёна Фроловна
Сегодня 21 год со дня убиения нового мученика и исповедника — воина Евгения, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне.

День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет.

   Четверых молодых солдат захватили в плен, а командиры объявили их дезертирами. По прошествии времени в присутствии представителей ОБСЕ убийца этих ребят рассказал, что захваченным в плен солдатикам сказали: «Кто хочет остаться живым, пусть снимет свой нательный крестик и назовет себя мусульманином». Но Евгений отказался снять свой крестик и его стали жестоко избивать. Потом подвергли издевательствам и пыткам, которые продолжались в течение трёх месяцев. Потом — убили, отрубив голову. Могилу его за огромные деньги указали матери сами чеченцы. Мать опознала тело сына по нательному крестику.
   Поразительно, что даже с мёртвого они не сняли крестик — не посмели.

   Что такое нательный крестик? Почему так ненавидит его сатана и делает всё, чтобы никто его не носил, или носил просто как безсмысленное украшение?

   Многие, наверное, слышали рассказ о юном Ленине, о том, как в детстве в приступе ярости в ответ на настойчивые приглашения пойти в церковь он выбежал из дома, сорвал с себя крестик и стал топтать его. То, что произойдёт потом с Россией, будет связано с этим эпизодом его биографии.

   Мы не знаем, какие духовные переживания были связаны у Евгения с его нательным крестиком. Вполне возможно, что никаких особенных не было. Кроме веры, что это — Крест Христов. С Крестом Христовым в руке изображаются на иконах Христовы мученики.

   А что было с теми, кто сняли свои крестики? Диавол никогда не успокоится, пока не завладеет человеком до конца. Им приказали расстреливать своих же пленных, если они хотят сохранить себе жизнь. А потом, после этого, одного из них заставили перед телекамерой отказаться от родной матери, перед всем мiром сказать: «У меня нет матери, у меня есть только Аллах».

   Любовь Васильевна, мать нового мученика Евгения, сказала: «Что может быть тяжелее для матери, чем потеря сына! Но то, что он оказался достойным христианином, утешает меня. Если бы он отр`кся от Христа, от православной веры, от России, от матери, я не могла бы это пережить».

   Мученический подвиг Евгения, обстоятельства его смерти заставляют задуматься, во-первых, о том, что накопление зла столь велико в мире, что нам не избежать новых гонений на Церковь.

  Любовь Васильевна сказала, что долго не находила в себе сил простить убийц и молиться за них после всего, на что насмотрелась, когда искала в Чечне своего сына. И только после того, как ей в руки попали известные стихи, переписанные в заточении Великой Княжной Ольгой, в ней начало что-то меняться:

...И у преддверия могилы
Вложи в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

   Самое существенное, что можно сказать о воине Евгении — он участвовал в страданиях за Христа. Они убили его, потому что он был христианином. Его подвиг — оправдание нашего пребывания в сегодняшнем аду. Всё золото мира, вся ложь средств массовой информации, вся военная мощь ненавистников России стоит за войной в Чечне, за тем, что происходит сегодня с нашей Родиной. И он показал, что православная вера сильнее.

   Значение его мученического подвига в том, что он показывает, чт; есть христианское достоинство и чт; есть человеческое достоинство в мире.


   23 мая день рождение и день гибели Евгения Родионова...

Преклоним головы. Вечная память....

Молюсь за упокой, стары слова,
Душа печалится, но утешает сладко
Сознание того, что Русь жива,
Что русский дух до сей поры загадка,
Которой так боится ворог-бесъ,
Перед которой, вновь безсильны тати:
Пошёл на смерть за православный крест
Русоволосый худенький солдатик.
Ушёл он в тот простор нездешних мест,
Где встречь ему выходит Богоматерь…
Валентина Ефимовская


Вечная память и воинам Андрею Трусову, Игорю Яковлеву и Александру Железнову погибшим вместе с Евгением Родионовым.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПОГИБШИМ в ЧЕЧНЕ!