Сонет 66 Shakespeare

Аскольд Лозевский
Я Тьмою утомлён – перед чертогом смерти плачу,
Устал от жизни злых подачек в нищете,
Ничтожно Бытие постылое в нужде,
Свою слепую Веру от несчастий в сердце прячу.
Здесь неуместна Честь, рабы чтут ложь и подлость,
И Добродетель девичью стремятся развратить,
И заклеймённая позором пала Гордость,
Пригвозжена толпой Сила к кресту – не воспарить! –
Задавлен Властью Знанья вопиющий крик,
Безумец в маске Мудреца – лишь Смерти лик,
И Истина всегда беспомощно пошла,
Безвольное Добро в плену у князя Зла:

Тьмой утомлённый, взял бы Тьму с собой во смерть навек,
Но как мне без надежды тебя бросить – Человек?!

  О жизни Вильяма Шекспира (официально — Шакспер) известно так мало, что порой создается впечатление, будто великий поэт и драматург, родившийся якобы 23 апреля 1564 года – всего лишь удачная выдумка биографов. По официальной версии, Уильям был третьим ребенком (и первым сыном) из восьми детей Мэрьям Арден и её мужа Джона Шакспера. Жизнь великого драматурга остается настолько малоизученной, что многие уже сомневаются: а жил ли этот человек вообще или это была «пронзительная встряска» (Shakespeared) образованного аристократа, разоблачающего несовершенство Мира и пожелавшего остаться инкогнито?
            Описание жизни Shakespeare совершенно не согласуется с масштабом его творчества. Анализ произведений Шекспира свидетельствует о том, что их автор обладал гигантским объемом активного лексикона – от 20 до 25 тысяч слов, в то время как у самых образованных и литературно одаренных его современников вроде философа Френсиса Бэкона – около 9 – 10 тысяч слов.
             Кроме того, он хорошо знал французский, итальянский, латынь, разбирался в греческом, прекрасно ориентировался в истории Англии и древнего мира, а в своих пьесах использовал цитаты Монтеня, Ронсара, Ариосто, Боккаччо, Гомера, Плавта, Овидия, Сенеки, Плутарха, причем не только в переводах, но и в оригиналах.
             Исследователями установлена основательность познаний драматурга в юриспруденции, риторике, музыке, ботанике, медицине, военном и даже морском деле. При всем этом, когда ученые начали искать документальные подтверждения обширных познаний Шекспира, то обнаружили, что… вся его семья – отец, мать, жена и дети – были неграмотны! Нет никаких данных, что он сам получил хотя бы начальное образование! От Вильяма Шекспира не осталось ни одного клочка бумаги, написанного его рукой, не найдено ни одной книги из его библиотеки, которую драматург, безусловно, должен был иметь.
            А главное – о нем, как о поэте, нет упоминаний современников! Как будто такого писателя никто в Англии вообще не видел! Зато есть документы, доказывающие, что Шекспир из Стратфорда занимался мелким ростовщичеством и постоянно судился со своими соседями из-за долгов.
         Вопрос о противоречиях возник ещё в 18 веке. Поводом послужил просмотр архива. Первое, что бросается в глаза в тексте завещания, которое добыл архивариус Джозеф Грин, это неграмотность, скудный словарный запас и нечеловеческая жадность. Он подсчитал все в своем доме, вплоть до жестяной перечницы, но странность в следующем: он даже словом не обмолвился о дальнейшей судьбе своих произведений. В завещании Шекспира (составленном нотариусом с его слов), которое нашли через сто с лишним лет после смерти поэта, нет ни одного слова, которое было бы связано с Великим Бардом. Там расписаны ложки, вилки, деньги, проценты… вплоть до посуды и кровати. И нет ни одного слова о книгах, хотя издатели уже тогда гонялись за его пьесами и сонетами.
         Обнародование этого заявления раскололо общество на тех, кто считает что Шекспир — это реальный человек, который играл в театре, писал произведения, вел семейный быт и умер в 52 года; и на тех, кто доказывает, что Вильям — безграмотный, прижимистый ростовщик и торговец солодом, чье имя использовалось в качестве псевдонима. Но кто использовал? Чаще всего указывают на Роджера Мэннерса, пятого графа Рэтленда. Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд (1576 - 1612), английский аристократ времен королевы Елизаветы (1533-1603) и короля Якова I (1566-1625). Он рано остался без отца. Благодаря своему знатному происхождению Роджер Мэннерс стал «ребенком государства», воспитывал его знаменитый философ и ученый Фрэнсис Бэкон. В колледже Рэтленд имел прозвище «Shake-Spear» ("Потрясающий Копьем"). Имя и фамилия "Уильям Шекспир" впервые появилось в 1593 году под посвящением графу Саутгемптону эротической поэмы "Венера и Адонис", которая считается "первенцем" Шекспира. В 1596 году Рэтленд был внесен в списки студентов знаменитого в то время Падуанского университета в Италии. Вместе с Рэтлендом в списках значились студенты из Дании – Розенкранц и Гильденстерн. В «Гамлете» эти фамилии носят студенческие приятели датского принца. Мэннерс был женат на Елизавете — дочери английского поэта Филиппа Сидни. Умер он в 35 лет при невыясненных обстоятельствах, в 1612 году.
            Шекспир же, по официальной версии, скончался в 1616 году. А с 1612 года и до самой своей смерти Шекспир больше не написал ни слова. Творческий кризис? А может быть, просто некому было писать! Этой гипотезы придерживались Анна Ахматова, Марина Цветаева и Владимир Набоков.