Имвомон

Акламэна
Камня отпечаток,
След земной
Ноги.

Благослови
Выдержать энергий
Высших силу
И уйти красиво
В безумьем
Устланные дни,
Где смерти кадило
Внезапно подрывает всех,
Кому жизнь желанна
И бездонно мила.

Твой след
Знания и Бытия
Глажу, ссутулясь,
Ненапомаженно,
Слезой углубляя
Eго печать,
Желая верить и знать.

Космос энергии
Открыла рука
И не отсохла,
Лишь покалывала
Ладонь.

Мой Путь тронь.

Распрямился мир,
Bстав с колен.
Чувствующий Это
б л а г о с л о в е н.

Болели зубы, ныло сердце,
зеленой краской* звала дверца
припасть к обещанному Свыше
и чувствовать, как камень дышит.


***





*В наши дни капелла Вознесения принадлежит мусульманскому семейству. За небольшую плату паломникам разрешено посещать эту святыню.

---
"Напротив западного входа, в полу часовни находится камень, обрамлённый прямоугольной мраморной рамкой, врезанной в естественную скалу. Камень имеет выемку в форме отпечатка левой человеческой стопы. Леонид (Кавелин) напоминает, что «Даниил видел здесь ещё две стопы (в XII в.), но позже мусульмане высекли из скалы одну стопу и перенесли её в мечеть Ель-Акса, где этот след и сохраняется поныне».

Стопа Спасителя, или «стопочка» — как называли этот камень русские паломники — вызывала у них трепет. «Случайность сходства тут, по крайней мере для меня, немыслима», — убеждает архимандрит Антонин (Капустин) в своих записках. Поскольку Стопа Спасителя обращена на север, русские паломники делали из этого вывод, что «Он возносился на небо с лицом, обращенным к северу, к России, и, возносясь, благословлял её»."
из Википедии
---

фото: автор на Елеонской горе в часовне Вознесения (Имвомон), где на камне остался отпечаток стопы Иисуса Христа, Иерусалим, 4.02.2014