Приют для чайки

Елена Коюшева
 Этот мир давно для меня  стал чужим.Я -для них вне закона, а может наоборот?Мир -зла, людской  лжи и  пороков.Окутанный мраком человеческих  грехов и боли.Здесь свои правила игры, которые я не приемлю от которых воротит.
Я всегда был один, с самого рождения.Еще в утробе матери, я был не угоден отцу.Он ненавидел меня.И все потому, что я не не один из них.Как говорила моя бабушка:"Это дитя тьмы, он не ваш". Не помню родительской любви,она ластиком стерта в моем  воспаленном мозгу.

Лишь мать,иногда имела смелость проявить чувства.Ее теплая ладонь касалась моей влажной от слез щеки.И тогда я засыпал.В полудреме, слышал ее молитвы, в которых было много боли и любви, которой она боялась проявить при отце.Днем после школы мне позволяли погулять в саду.Там я садился на скамейку и смотрел в небо.Моя жизнь состояла из однотипных серых будней.И только  облака, они менялись  всегда, от голубых до черных.Прошло  много лет прежде чем я мог управлять ими, а вот собой получалось с трудом.Настроение менялось по нескольку раз вдень, вместе с ним менялись и облака.Люблю дождь-любой: летний приносящий прохладу,осенний приносящий грусть.Поэтому в нашем дворе частенько шел дождь.Родителей раздражали мои странности, а меня забавляла их злость.

С каждым годом семя зла взрастало во мне, заполняя каждую клеточку моей светлой стороны.И вскоре я не мог продолжать существовать рядом со своими близкими,потому что стал слишком опасен.Мой путь- это путь одиночки.

Боль захлестнула с неистовой силой, и сжав руки в кулаки, я закрыл глаза.В глазах сильно защипало,словно в них прыснули кислотой.Крик боли и безысходности вырывался наружу.И вдруг все тело напряглось, как тетива, и я почувствовал легкое головокружение.Знакомое чувство, оно преследует с  детства.Холод сковал руки,они вновь не принадлежали мне.Былая реальность стерлась.Теперь я находился в его власти.

Очнулся.Кричала  мать.Я посмотрел на пол.Кровь,скорчившееся в предсмертной агонии тело отца.Обнял мать,так лучше, и ушел.Разве не справедливая месть?Сколько он причинил горя матери, избивая ее почти ежедневно.А я?Несколько раз пытался убить, а потом стал бояться.Мать жалко....Ничего, она справиться.Зато у этого  урода не будет больше возможности причинять нам боль.Ухожу.Душа горит от противоречий.Я -зло приносящее смерть, а значит не имею право на жизнь.Впереди дорога.Свет фар.Вот мое спасение.


Бег.....все....Задыхаюсь.
Остановка.
Холм.Крутой выступ.Обрыв.
Конец пути.Бездна.
Закрываю глаза.
Шаг...Еще шаг.
Ветер в лицо.Как жжёт!Почему он такой горячий?
Невыносимо.
Пытаюсь открыть глаза.Веки тяжелые.
Ресницы-  раскалённое солнце.
Вихрь.Обжигающий пепел безвременья впивается в кожу лица и рук.
Неимоверная боль растекается по телу.
Это конец.Мучительный, адский,но конец.
Я радуюсь....И вдруг.....вспышка...свет.
Здравствуй новый день, первый луч солнца!


Было очень холодно.Приходил в себя постепенно.Жив чертяга.Встал, осмотрелся.Все вокруг-пыль, прах,пустота.А может начало?Набросив  капюшон,сунув руки в карманы  двигаюсь дальше по дороге.

Я несущий зло и хаос, завуалированное под маской добрадетеля, защитника слабых и обиженных.Некий Робин Гуд.Мысль рассмешила, и я разразился в диком хохоте.
Скитаясь по улицам  горда грехов, я упорно выполнял свою миссию, вершителя  правосудия, не давая ни малейшего шанса на выбор.На меня объявили охоту: полиция,бизнесмены, бандиты.Меня ненавидели  и восхищались.Еще вчера, я был обычным парнем, а сегодня враг государства,системы,за мою голову объявлена награда.
Утолив голод, я становился обычным человеком.И лишь с приходом сумерек,выбирался из своей норы, и отправлялся в одно место под названием остров чаек.
Сегодня холодно.Передавали штормовое предупреждение, пусть, меньше народу.Накинув куртку,вышел на улицу.Ветер словно взбесился,нанося мощны удары по рекламным вывескам и деревьям.Пожалуй не стоило отправляться на прогулку.А впрочем......Вжав голову в плечи, я побрел по пустынным улицам, в сторону набережной.
Шаги давались тяжело.Ветер ставил подножки.Где-то там впереди мелькала моя цель.Остров встретил неприветливо.Под ногами шуршала галька,приглушая жалобные крики чаек.Накаты волн, ласкали слух.Неторопливо,наслаждаясь свободой и одиночеством,выцепил взглядом  валун, подошел и сел.Тишина.И только буйство природы,подавало признаки жизни на земле.Задрав голову к небу, я с наслаждением наблюдал, за чайками, бьющихся в отчаянии со стихией.

Но,к великому огорчению одиночеству не суждено продлиться долго.Внезапное ощущение чего-то присутствия, насторожило.Слабый тревожный звоночек.Я встал,осмотрелся по сторонам.Никого.

-По-мо-ги-те!!!!! -донеслось до меня с приходом новой волны.

Я подошел к воде, и стал всматриваться вдаль.На расстоянии  нескольких метров, в пучине морских вод, отчаянно сражалась за жизнь человеческая фигура.
Не раздумывая, я скинул куртку, и бросился в  воду.Через несколько  секунд, я достиг утопающего.Это девушка. Огромная волна  накрывает нас с головой.Ее руки больше не в силах сопротивляться, она сдается, и морская тьма тянет ее худенькое тельце на дно.Я теряю ее,но не сдаюсь.Несколько секунд,я ныряю вслед за ней,тело тяжелеет, вода забирает последние силы,я отдаляюсь от нее.Вода сильнее меня.В сознании проплывают картинки детства,позади жизнь.......И вдруг, вспышка света,удар снизу, и я словно торпеда иду вверх.Нет....говорю я, разворачиваюсь и ныряю вниз,подхватываю хрупкое тельце девушки, и устремляюсь вверх к жизни.
Мои руки выталкивают ее из воды, следом выныриваю я.Наконец....долгожданный берег.Пока мы боролись за жизнь, над головой плакала чайка.


А зло шипело и хохотало в раскатистом ядовитом смехе.
Земля жалобно стонала охрипшим от бессилия голосом,в надежде на покаяние людей.
А где-то на малюсеньком острове, где еще теплилась надежда на спасения,держал последнюю оборону зеленый росточек,родившийся в эту злополучную и смертоносную ночь.
Хрупкий, но мужественный, он стойко сражался за жизнь, которой практически не существовало.

Жизнь обреченная на смерть.Что может быть хуже?

Я подарил ей шанс на новую жизнь,но зачем?Наверно потому, что  ее душа была слишком светлой, и имела право на существование.


Так появилась она.Хрупкое, нежное и беззащитное создание, с большими серыми глазами, и копной рыжих волос.
Я жил у нее неделю, и был абсолютно счастлив.Хотя, какое право имеет на счастье убийца?Она не знает обо мне ничего, кроме имени, и даже не спрашивает.
Ее имя Даша.Это все, что я знаю о ней.Даша - яркое лучистое солнышко.Она беспечно смеется, заваривает мне цветочный чай, и уткнувшись в мою шею ласкается котенком.Ее тепло согревает мою истерзанную злом душу.

Тому, кто  затаился  в моем нутре, не нравится такое соседство.Оно клокочет, шипит, пытаясь вырваться наружу, чтобы совершить очередное злодеяние.Приступы преследуют почти каждую ночь.Просыпаюсь весь пропитанный холодным потом и страхом.
Во сне зло забрало мою маленькую чайку, мою последнюю надежду, мой свет.

Мы часто бываем  на острове.Даша и раньше приходила сюда.Года два назад после обрушившегося шторма, она подобрала чайку,выкинутую на берег.Выходила.И с тех пор,длится их дружба.Птица сопровождает нас в прогулке.Дашка радуется ей, как ребенок,и я вместе с ней.

-Это она позвала тебя,- говорит она,и задумчиво всматривается в даль.

-Да, - подыгрываю я, и приобнимаю за плечи.

Мы прощаемся с чайками, и тихонько бредем к дому.


Внезапность обрывает  счастье.

Сегодня  с утра, у Даши идет кровь носом.Не можем остановить.Ее кожа бледная,почти прозрачная.Глаза потеряли  живой блеск.Появились синяки.Она лежит.Уже несколько раз порывался вызвать скорую,но она запрещает,говорит пройдет.
Неожиданно, она просит клубники.Без слов, одеваюсь, выскакиваю в ближайший супермаркет.Ищу эту чертову клубнику.И вот. удача!Обегав три  магазина, нахожу.Несколько минут и я возвращаюсь в наше любовное гнездышко.

-Посмотри, что я принес!-забегаю в комнату,и встаю,как вкопанный.Даша  лежит на полу, без признаков  жизни.

Руки дрожат.Сердце бешено колотится.Пальцы непроизвольно разжимаются.Корзинка с ягодами падает на пол.Подбегаю.Проверяю пульс.Есть.Правда очень слабый.Поднимаю ее, кладу на кровать.Глажу ее волосы,беря прядь в руки, целую.Она холодная.Укрываю одеялом.Целую в посиневшие губы.И вдруг осознаю-это конец.
Крик боли вырвался из моей груди.

-Не кричи,- прошелестело  рядом.

Я смотрю на Дашу, ее глаза открыты, улыбается.Дрожащими руками, глажу ее руку,убираю с лица волосы.В ее бесцветных глазах нет жизни.Она шепчет, что все будет хорошо.Пытается поднять руку и дотянуться до моего лица,но она зависает в воздухе, затем падает на одеяло.

-Не надо, плакать, я всегда буду рядом, - шепчет она пересохшими губами.

Мои губы дрожат.Глаза жгут застывшие слезы.

-Ты поправишься,- твержу я.

Она улыбается.

-Обещай...когда прилетит белая чайка, впусти....я..люб...


 
Передо мной мелькают люди в белых халатах.Они что-то делают.Я кричу:" Не делайте ей больно!" -меня никто не слушает.Дашу увозят.Я бегу следом за седовласым врачм.Хватаю его за руку, разворачиваю к себе.

-Что с ней?

- А вы, не в курсе? -совершенно безразлично отвечает тот.

-Нет.Вчера все было хорошо доктор.Почему?

-Лейкемия, последняя стадия.

-Она будет жить?

-Увы, она и так прожила больше положенного срока.


-Нет...Она не может умереть...сделайте что-нибудь,- повторяю я дрожащим голосом.

-Я не Господь Бог, юноша, -выносит свой вердикт пожилой доктор и разворачиваясь уходит прочь.



Даша не обманула.Спустя сорок дней, к нашему окну, прилетела белая чайка.Она несколько раз постучала клювом о стекло.Я распахнул окно.Птица вошла, и больше мы не расставались.
Пусть мне не поверят,но я уверен, это вернулась моя Даша.