Война Полезных с Вредными

Таня Тарасова Пыжьянова
                ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СКАЗКА

   Привет, Мягкотелки! Не пора ли за работу приниматься? Скоро солнце взойдет! –прокричала Божья Коровка соседям жукам.
Полезные насекомые дружили семьями, всегда будили друг друга на рассвете до наступления жары. Они трудились на землянике, малине, чёрной смородине – ягодный интерес их объединял.
 
Жуки Мягкотелки над Коровкою по-доброму подшучивали:
– Мы давно проснулись, Коровушка. Жди нас, сейчас придем на помощь, но все равно же перегонишь, обжорка ты наша.
    И правда, за этой семиточечной симпатичной Божьей Коровкой никто не мог угнаться. Она быстро уничтожала в больших количествах опасных вредителей: листоблошек, тлей, червецов, щитовок и клещей. Все полезные жуки на неё равнялись.

   Тут выглянул из норки Майский жук и заворчал угрожающе:
– Вечно вы жить мешаете. А потом мы с Бронзовкой спросонья налетаем со всего маху на людей. Хватит кричать на весь сад, а то придется много исправлять наших безобразий, мы их вам нарочно наделаем, раз спать не даёте.
– Как тебе не стыдно, Майский Жук? Столько вы вчера накуролесили! Полезные Жуки приносят пользу саду, а вы с дружком своим, Бронзовкой, только вредите, а работать не хотите.

    Стояло раннее весеннее утро, легкий ветерок разносил запах молодой клейкой листвы. Кто-то с гудением пронесся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Это прилетел ещё один Майский Жук, или, как его называли, Майский Хрущ, который прогудел всю ночь напролет. Весь коричнево-шоколадный и важный, он уселся на ветку. Божья Коровка услышала его ласковый хитрющий голос:
– Жу-жу-жу, не бойтесь меня, красивого Жу-жу-ка,- прожужжал первый вестник наступающих теплых дней.
– Как же нам тебя не бояться? Враг садов и огородов – наш враг. Только листья на деревьях и кустарниках распустятся, а ты – тут как тут, начинаешь их грызть.– замахали ветвями деревья.
– И нас он обижает, его личинки живут в земле и нами питаются, а от этого  деревья болеют.– пожаловались корни.
– Не слушайте его, не верьте ему, он обманщик,– добавила Коровка.

   Не понравилось Майскому жуку, что о нем так говорят, приподнял он свои надкрылья, выпустил крылышки, посмотрел на всех презрительно и... жужжа, улетел.
– Вот видишь, какой у тебя родственник! Этот еще и спать не ложился, будет потом храпеть весь день, а вечером опять прилетит безобразничать и губить деревья,– проворчала Коровка.
– Отвяж-ж-ж-жись, Корова, дай поспать, а не то...- сердито прожужжал молодой Майский жучок.
 
    Божья Коровка молча пошла на работу, недовольно и обиженно качая головой. На любимом кусте смородины, который вчера она уже обработала от вредной тли, вдруг обнаружила Бронзовку, зелёного с золотым отливом, зазнайку. Жук стал  взрослый и длинный, почти в два сантиметра. Он был очень нахальный – никого не боялся. Рядом сидели его братья, притаившись, и... вредили. Они были фиолетово-черные, с поперечными белыми пятнышками и медно-красным низом.
– С кем поведешься, от того и наберешься. Ну и дружки у Майского жука,– буркнула себе под нос Божья Коровка.
Она видела, как тот летал, не поднимая надкрыльев. Для такого полета у него сбоку имелись специальные выемки, через которые он расправляли крылышки. Бывало, что врезался в человека, и удар был довольно ощутимым.

    Коровка знала, что золотистый Бронзовка настоящий гурман, то есть... любитель вкусно поесть. Этот крупный, похожий на изумруд жук, встречался ей в жаркие солнечные дни на цветущей рябине, сирени и других приятно пахнущих цветах кустарников и деревьев. Самое плохое, что с большим аппетитом он съедал не только нектар, но и тычинки цветов, а заодно и пестики. Не брезговал и фруктами, особенно, если те слегка забродили.
Всё это она вспомнила и подняла крик. 
– Убирайся из этого сада, он под нашей охраной! Мы столько положили трудов, чтобы дети любовались цветами и ели здоровые фрукты и ягоды.
На шум слетелись все полезные жуки, они налетели на Бронзовку и выгнали.

    Проснулись засони Хрущи и заворчали:
– Опять эти работяги порядок наводят. Вот выспимся, соберемся вечером и покажем им, кто в саду хозяин.
    Люди любили полезных насекомых, не травили растения ядовитыми веществами, и они разводились в большом количестве. Поэтому сад оставался здоровым и богатым.
    Вредные насекомые любили попользоваться богатством здоровых растений, цветов, деревьев, и вредили украдкой... Побаивались. Стоило им попасться на пути полезных жуков, как начиналась война. Побеждали полезные, потому что люди им помогали, собирая вредных Гусениц и Жуков. А полезные доводили дело до конца, не оставляя ни одного вредителя в саду.

     В это лето дождливая погода и тепло привели к тому, что расплодилось  множество тли и хрущей. Приходилось быть выносливыми и трудолюбивыми, чтобы всех их уничтожить.
– Вот и мы, Коровка! Ты нас заждалась?
Это прибежали Мягкотелки и Пожарники. Они помогали Коровкам с ранней весны и до поздней осени. Иногда они размножались в больших количествах, а некоторые люди, не зная, что они полезны, уничтожали их. У Пожарников были длинные тела, рыже-красные головы с желтыми усиками, втянутые по самые плечи, и чёрные надкрылки, из под которых выглядывали жёлтые лапки.
 
– Привет, ребята! – прилетели на крики Коровки друзья – Стрекозы, Богомолы, Пчелы, Осы, Мягкотелки, Пожарники и другие полезные насекомые.
Божья Коровка рассказала им, что вредители готовятся к атаке. Все решили трудиться до вечера, чтобы, когда те проснутся, быть готовыми отразить нападение.
Половина опыляла растения – без этого не смогли бы созревать плоды. Другая часть боролась с тлёй, гусеницами и другими врагами сада.

    Отоспавшись, Хрущи пришли в себя и стали готовиться к нападению. К тому времени полезные справились со своей работой.
Наступил вечер. Божья Коровка подняла тревогу.
– Эге-гей, Птицы! Помогите! Наш сад кормит вас всегда здоровой пищей!– кричала она.
Налетели птицы и разогнали вредных хрущей.
 
     Хрущи отличались от Хрущиков только размерами. В садах жили в основном Майские жуки и Бронзовки – красивые и интересные. Но то, что они питались соком нежных цветов и портили их, делало их врагами сада.
     Одиночных гостей-вредителей «охрана» сада прогоняли своими силами. Но если вредные Жуки стаями перелетали с места на место, избавиться от незваных гостей было не так просто.
Только сообща, с помощью людей, птиц и полезных насекомых, удалось снова победить полчища Майских жуков и Бронзовок.

    Птицы пели весёлые песни Победы, Полезные Жуки браво шевелили усами, а красивые Божьи Коровки танцевали, распустив крылышки.
Они кричали:
- Да здравствует ПОБЕДА!!! Да здравствует ДРУЖБА!!! Да здравствует наш сад!