Литературный вечер памяти В. Н. Корбакова

Клуб Вологжан
    В кафе «Красный Мост» 30 мая прошел очередной Литературный вечер Вологод-ского регионального отделения Российского союза писателей совместно с Вологодским морским собранием. Этот Литературный вечер был посвящен памяти Владимира Нико-лаевича Корбакова в связи с 95- летием со дня его рождения. В.Н.Корбаков был соучредителем Вологодского регионального отделения Русского Литературного Клуба и регионального отделения Российского Союза Писателей, Народным художником России, академиком живописи, поэтом, ветераном и инвалидом Великой Отечественной войны,  Почетным гражданином города Вологды и Сокольского района, Почетным членом Воло-годского морского собрания, членом Российского союза писателей.
Учитывая фронтовое прошлое и морскую судьбу главного корабельного старшины В.Н.Корбакова, зал кафе был оформлен так: впереди на растяжках Андреевский флаг и флаг ВМФ СССР, фото мэтра в его неизменной черной шляпе и фото В.Корбакова с чле-нами Вологодского морского собрания, а под ними подборка книг с его стихами  и книг по его живописным произведениям.
Вел вечер  председатель Вологодского регионального отделения Российского союза писателей и заместитель председателя Вологодского морского собрания  Л.А.Юдников. 
Он сказал во вступительном слове: «Владимир Николаевич Корбаков был моим другом и последний его вечер мы провели вместе в компании его друзей в Доме Корбакова 11 октября 2013 года. В Каминном зале я сидел с ним рядом по правую руку, а Светлана Михайловна сидела слева от него. Он, как будто, задремал, опустил голову на грудь. Когда все заволновались и начали вызывать скорую, я взял его правую руку в свою, и он, не поднимая головы, несколько раз тихо сказал мне: «Лёня, мне хорошо, мне хорошо…» На следующий день его не стало. Такой уход на дружеской пирушке среди своих друзей, как будто задремав в Доме, носящем его имя, надо заслужить у Бога всей своей праведной жизнью!
Мы дружили и постоянно общались с Владимиром Николаевичем без малого два-дцать  лет, и я бы мог  долго рассказывать о нем, о наших беседах, о его творчестве, о прекрасных человеческих качествах, о совместных поездках, о его выставках живописи, на которых я всегда бывал и о многом-многом другом. У меня одних только стихотворных посвящений мастеру более тридцати, на целый вечер хватит читать.
Я же сегодня буду читать в основном стихи самого Владимира Николаевича, в которых он за десять последних лет стихотворства смог в полной мере выразить себя, издав пять стихотворных сборников. 
Сам В.Корбаков часто говорил, что сердцевиной поэзии является любовная лирика. И первопричиной своего стихотворства 80-летнего мужика он называл свою последнюю любовь - Светлану Михайловну.
            У В. Корбакова мало стихов, посвященных войне, но есть такие верные строчки:
Наград на груди – парад,
Медалей не сосчитать, кажись.
С войны из всех наград
Самая дорогая – жизнь!
Из фронтовиков его 22 года рождения вернулись с войны один из десяти. И он дорожил этой высокой фронтовой наградой – жизнью, жил за десятерых и в искусстве, и в общественной, и в личной жизни.
Можно сказать, что вся биография В.Н.Корбакова изложена в его стихах и поэмах, особенно в автобиографической поэме «Осколки памяти» и исповедальной, интимной поэме «Исповедь», которую я и буду сейчас читать».
А потом после чтения стихов В.Корбакова звучали песни на его стихи:
«Мчатся годы» и «Мы выбежали с милой на мороз». Автор музыки и исполнитель Нико-лай Святков;
«Поздняя любовь» в исполнении автора музыки Игоря Коломийца;
Постоянный участник Литературного кафе бард песенник, прозаик и поэт Влади-мир Андреев исполнил три песни на стихи В.Корбакова.
Заместитель председателя Вологодского морского собрания капитан 2 ранга С.Н.Горячев рассказал о морской теме в творчестве В.Н.Корбакова и о том, как моряки любили его и тянулись к его творчеству и в живописи, и в поэзии.
Закрывая основную страницу  вечера, посвященную Владимиру Николаевичу Корбакову, собравшиеся отметили: «Нам его его не хватает, но с нами остаются его картины и стихи, пример его праведной жизни   Защитника Отечества,  Творца и граждани-на».
Свободный микрофон вечера был посвящен предстоящему  юбилею 870-летию города Вологды и 230-летию со дня рождения К.Н.Батюшкова и  теме поэзии.
Леонид Юдников  прочел свое стихотворение «Божий промысел К.Н. Батюшкова».
Свои стихи, рожденные от впечатлений дальних зарубежных поездок, прочла член РСП Нина Щука.
Порадовал своими песнями и стихами член РСП Алексей Маклахов.
Особо тепло встретили собравшиеся выступление члена РСП, участницы Великой Отечественной войны Капиталины Кирилловны Большаковой, читавшей свои стихи. 
Гости из Грязовца Ольга Андреева, Валентина Любшитова, Ольга Маркушина и Юрий Мазин читали стихи Константина Батюшкова и свои произведения и высказали по-желание снова приехать в Литературное кафе «Красный Мост».