В беде не теряйтесь!

Александра Позднякова
 
1 марта состоялось очередное заседание Литературной кают-компании МГУ им. адм. Г.И. Невельского, где курсантам были представлены книги Витольда Ядрышникова, старшего механика, выпускника СМФ ДВВИМУ, который почти пятьдесят лет проработал в море.
Книги Витольда Ядрышникова – «Морские рассказы», «Альма-матер. Море. Капитаны» и «Солёные широты» – повествуют о твердом характере и трудном жизненным опыте паренька из Амурской области. Не поступив в высшую мореходку с первого раза, он пошёл в моря, поработал несколько лет кочегаром и дизель-машинистом и, когда снова подал документы в училище, был принят безоговорочно.
Заседание не случайно было приурочено к 73-й годовщине высшего морского образования в России: в книгах Ядрышникова очень много интересных воспоминаний о  преподавателях и офицерах ВВИМУ, о друзьях-однокашниках, о том, как они учились, строили училищный городок, ходили на парады и в увольнения, писали курсовые и дипломные проекты…
И, конечно, дружили. Группа 247, где учился Ядрышников, была экспериментальной: в неё набрали не вчерашних школьников, а уже опытных молодых моряков со среднетехническим образованием. Неудивительно, что группа отличалась от всех остальных и сплоченностью, и успеваемостью, и дисциплиной.
Практически все выпускники из 247-й группы стали со временем старшими и главными механиками, а некоторые – кандидатами и докторами наук. Кстати, они были в числе первых, получивших в 1965-м году дипломы не ВВИМУ, а ДВВИМУ им. адм. Г.И. Невельского. В 2015 году этот выпуск отметил в Морском университете свое 50-летие.
К сожалению, год назад Витольда Валентиновича не стало. Он писал свои книги, сражаясь с неизлечимой болезнью, и помогала ему в этом верная спутница жизни Александра Антоновна Позднякова. Именно благодаря её стараниям, книги появились на свет.
Сама Александра Антоновна – человек в Приморье известный: журналист, автор нескольких поэтических сборников, член Российского межрегионального союза писателей, заслуженный работник культуры РФ и Почетный житель города Партизанска. Александра Антоновна очень проникновенно рассказала о том, каким замечательным человеком был её муж, как предан он был своей профессии и как высоко ценили его товарищи по  работе.
Витольд Валентинович Ядрышников почти полвека проработал на море вторым, старшим и главным механиком на судах Дальневосточного морского пароходства, Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота, на совместном русско-японском предприятии «СОНИКО». До тонкостей, до самых малых винтиков знал он механизм каждого судна. И всегда помнил, что море не любит слабых и не прощает ошибок.
В своих книгах он описал множество случаев, когда приходилось, сцепив зубы, выходить из очень трудных и опасных ситуаций.  Одно из таких происшествий, связанных с аварией на танкере «Интернационал», интересно прокомментировал опытный моряк, капитан дальнего плавания Г.А. Воронин.
– Действия второго механика Ядрышникова во время аварии показали не только его высокий профессионализм, но и высочайшее чувство ответственности, на грани  самопожертвования. Профессионализм и ответственность – это тот редкий сплав, который позволяет человеку в считанные секунды интуитивно принять единственно правильное решение и спасти пароход и жизни людей. Плюс редкое самообладание, умение взять себя в руки. Девиз Витольда Ядрышникова: «В беде не теряйся!» – остается актуальным для любого моряка в любую эпоху.
Активное участие в заседании принял ветеран морского образования, доцент, ведущий инженер кафедры судовых котельных, турбинных установок и вспомогательного энергетического оборудования Владимир Яковлевич Щегельский. Один из первых выпускников нашего морского вуза, Владимир Яковлевич был преподавателем Витольда Ядрышникова и его однокашников. Он поделился воспоминаниями о своей курсантской юности и дал высокую оценку группе 247, где учился автор книг:
– Это действительно была одна из лучших групп судомехаников, с которыми мне довелось работать.
Добавим, что педагогический стаж у В.Я. Щегельского не просто большой, а редчайший: в прошлом году исполнилось 60 лет с того дня, как он, молодой механик вернулся в ВВИМУ на кафедру двигателей внутреннего сгорания…
Отрывки из книг Витольда Ядрышникова прочитали курсанты 26-й роты СМФ Константин Александров, Никита Покровский и Денис Дуничев. Особенно выразительно прозвучали в исполнении К. Александрова строчки известного приморского поэта Михаила Гутмана, посвященные Анне Щетининой:
А девочка назло приметам
и в доску правильным советам
однажды двинула в моря.
Нептун от наглости подобной
ругался долго и подробно.
как позже выяснилось – зря…
В.В. Ядрышников всегда гордился тем, что учился в ВВИМУ в те годы, когда там работала Анна Ивановна.
В презентационном литературном вечере, как всегда, приняла участие Олеся Потапова, руководитель клуба бардовской песни «Надежда» Центра творческого развития молодежи УВР Морского университета. На этот раз она выступала не одна, а вместе со своими учениками, исполнив несколько песен на морскую тематику: «Уходят в море сыновья», «Высокая волна», «Уходит «Надежда».
Особые слова благодарности хочется сказать заместителю начальника СМФ по воспитательной работе Е.М.Гурову за организационную помощь в проведении этого заседания. До новых встреч!
Литературная кают-компания
г. Владивосток
(Сайт МГУ им. Невельского, автор статьи - Галина Павловна Якунина, руководитель Литературной кают-кампании).