Собака Качалова

Геннадий Киселёв
               


    Тим Степанов после школы решил поступить в театральный институт. Из принципа. В его доме актёр  жил. Видел его Тим как-то на утреннем спектакле. Тот собаку в сказке про трёх клёнов изображал. Не похож был ничуть. И лаял фальшиво. К примеру, на уроках Тим порой так натурально мяукал, что математичка в каждую парту заглядывала. Думала, кто-то котёнка тайком в класс приволок. Смеху-то было.
   Так что на спор не хуже и полаять бы смог. Запросто. Вот возьмут его в театр, он всем покажет, как зверей изображать надо. Только на первом же отборочном туре в студию Степанов, мягко говоря, оскандалился. Войдя почему-то бочком в небольшой зал, где заседала приёмная комиссия, он так и застыл в этой позе и начал лепетать строки из поэмы Николая Васильевича Гоголя о русском человеке, который  любит быструю езду.
   Экзаменаторы поморщились и попросили прочесть стихотворение. Тим сделал глубокий вдох, задержал дыхание и сдавленно произнёс:
   — Сергей Есенин. Собаке Качалова. — Затем сделал несколько неуверенных шагов к столу и протянул руку председателю комиссии.
   — Дай, Джим, на счастье лапу мне? 
Председатель в недоумении вытаращился на абитуриента, но машинально протянул ладонь.
Тим цепко ухватил её, несколько раз крутанул туда-сюда и восторженно продолжил:
   — Такую лапу не видал я сроду.
Экзаменатор побагровел лицом и попытался выдернуть руку. Не тут-то было. Тим стиснул её до хруста и доверительно прошептал:
   — Давай с тобой полаем при луне на тихую, бесшумную погоду…— и легонечко взвыл, что, по его мнению, должно было означать тот самый задушевный лай…
    Председателю наконец удалось выдернуть свою длань из клещевого зажима. Он поднёс её к губам, собирая подуть на побелевшие суставы, как раздался голос явно сошедшего с ума соискателя:
— Пожалуйста, голубчик, не лижись…
Громовой хохот разлетелся по аудитории.
— Вон! — фальцетом залаял председатель.
   Тем не менее, Тимофей Степанов прошёл на второй тур.
Последний забег для поступления в студию состоял всего из тридцати соискателей. На семнадцать призовых мест. Но среди конкурсантов уже выявилась пятёрка фаворитов. Они держались обособленно. Их вызывали первыми. Одного за другим. Судя по самодовольным улыбкам, с которыми счастливчики выходили из аудитории, проблемы с поступлением у ребят были уже позади. Степанова выкликнули шестым. Не успел он и рта раскрыть, как председатель комиссии, предусмотрительно спрятав руку за спину, предложил:
  — Изобрази-ка нам, голубчик, собаку Качалова. Только на сей раз без членовредительства
— Да хоть динозавра!
   Тим опустился на четыре лапы, на мгновение прикрыл глаза и, для полноты ощущения, оглушительно гавкнул. Сладко потянулся всем телом, хорошенько встряхнулся, почесал правой рукой, то есть правой лапой за ухом.  Пригляделся и увидел под столом, за которым сидела комиссия, две изящные женские ножки. А рядом белую холщовую сумку. Он принюхался.  Из неё нёсся дразнящий, аппетитный запах чего-то очень съедобного. А сбоку расплылось маслянистое пятно. Тим плотоядно заурчал и на животе пополз к вожделенному предмету. У самого стола он на мгновение замер, привстал, изобразил, как ему показалось, самую настоящую охотничью стойку, ринулся под стол, попутно лизнул обтянутую нейлоном женскую коленку, обладательница которой, отчаянно взвизгнув, соскочила со стула. Тот с грохотом рухнул на пол. Степанов схватил сумку зубами и был таков…
     К сожалению, в последствии Тиму не довелось сыграть даже цыплёнка. А нечего было в академическую драму рваться, где за долгую творческую жизнь кроме первого лакея с его классическим текстом: «Кушать подано!» - ему более ничего значимого изобразить не удалось. Зря от приглашения в театр Юного Зрителя отказался. Вот бы где помяукал, покукарекал, полаял бы всласть.
   А что?
   Я сам без малого тридцать лет прокаркал в «Снежной королеве», изображая ворона Карла. И был весьма доволен! А пенсия нынче у всех одинаковая. Что у народного Шерлок Холмса  России и Великобритании - Василия Ливанова, что у специалиста по массовкам. Получил милостыню от государства, через неделю можно остатние дни месяца стоять с протянутой рукой в подземном переходе:
   — Подайте бывшему артисту Императорских театров?
   Иногда подают.