Дельфиненок Илюша

Саргис Оганесян
                Саргис Оганесян
 
                Дельфиненок Илюша
                Сказка для детей

     В одной дельфиньей семье, где были Дельфин-папа, Дельфиниха-мама, Дельфиненок-брат и Дельфиненок-сестра, родился малыш, которого назвали Дельфиненок Илюша. Был он и похож на своих родителей, брата и сестру, и в то же время – непохож: все в нем было дельфинье – и хвостик, и плавники, и улыбка, а вот его глаза были голубые-голубые, как небо, а не карие или морской зелени, да и взгляд его был более задумчивый, чем у его родственников и сверстников. Да, он и резвился с ними и играл в морские прятки, догонялки, но всегда его интересовало: а что это там над водой такое голубое, красивое с белыми барашками?
   Папа, -спросил как-то раз Илюша своего отца,- что это там наверху такое красивое, голубое и с белыми барашками?
- Это небо, сынок, отвечал Дельфин –папа, а барашки это облака, которые дают нам воду. Они плывут по небу, а потом из них идет дождик.
 -Вот здорово!- воскликнул Илюша,- а можно подняться и погладить этих барашков? Мне так хочется увидеть небо близко-близко.
- Глупенький малыш,- засмеялся папа,-ну как можно подняться до облаков? Ведь они так высоко, да и небо не твоя стихия. Ты родился в море, а без него мы, дельфины, не можем жить.
-Да,-ответил Илюша,- а все-таки как хотелось бы туда подняться.
   И так, с каждым днем его все сильнее одолевала мысль подняться в небо, погладить белых барашков. И хотя он снова со сверстниками продолжал играть в свои морские детские игры, они его уже не так увлекали. Он часто всплывал на поверхность моря и смотрел своими большими голубыми глазами на проплывающих барашков и лазурный небосвод. Кончилось это тем, что Дельфин-папа рассердился не на шутку:
- Слушай, ты все-таки дельфин, а не глупая птица! Хватит хныкать! Сколько раз я тебе должен говорить, что небо далеко, там не тот воздух, которым мы дышим. Иди и играй со своими друзьями, а то небось и они уже про тебя думают, что ты у нас такой плакса!
-Ха-ха!- в один голос захохотали брат и сестра,-неба тебе захотелось! Птицей бы родился, вот тогда летел бы в свое небо и гладил бы своих барашков.
Обиженный Илюша хлопнул дверью и выплыл из дому. Ему было обидно, что никто из домашних его не понимает: только море в уме, ракушки, селедки, водоросли, а вот небо – так это не его ума дело. С этими мыслями он выплыл на поверхность моря и очутился рядом с лодкой, в которой сидели двое людей и удили рыбу. Конечно, занятый своими мыслями о небе, он лодки не заметил, а все время глядел на небо и вздыхал. Люди в лодке заметили дельфиненка, и один из них спросил его:
 Эй, малыш! Ты чего это приуныл?
Дельфиненок посмотрел на них, и оба человека удивились тому, какие бездонные и красивые голубые глаза были у него, а из них текли слезы, как кристаллы.
 - Я хочу подняться в небо, погладить белых барашков, всхлипнул он,- а надо мной смеются, говорят, что только птицы могут в небе быть, а мы родились в море и потому белых барашков нам не достать.
  -Слышь, Константиныч, какие серьезные планы у нашего молодого человека, - обратился к своему товарищу один из сидящих в лодке,- в небо ему надо.
-Слышать-то слышу, ответил Константиныч, но как помочь ему – не знаю.
-Ну, ладно, малыш, не плачь. Нелегкое дело ты задумал, но вот что. Я строю один красивый самолет, и ты мне его очень напоминаешь. Да, вот форма будет похожа на тебя, в особенности нос.
 А самолет – что это?-спросил Илюша.
   Самолет – это такая птица. Хотя она и неживая, но летит, куда захочешь. А Константиныч как раз и управляет им. Как звать-то тебя?
-Илюша,-ответил дельфиненок.
-А меня – дядя Сергей. Будем знакомы.
-Да, давайте, дядя Сергей, обрадовался Илюша,-а когда Вы построите Ваш самолет?
 Очень скоро, ответил дядя Сергей. –Спасибо тебе, что подсказал его форму.
-И я смогу тоже на нем полететь и погладить барашков в небе?
-Ну, погладить их ты не сможешь, ответил дядя Сергей, они такие огромные сблизи, но рядом с ними ты сможешь быть. Это я тебе обещаю.
-Урраааа!- воскликнул Илюша,- я расскажу маме и папе, они отпустят, наконец меня.
- Ну, на сегодня мы с тобой распрощаемся, сказал дядя Сергей,-нам с Константинычем надо отдохнуть, чтобы продолжать строить наш самолет, а когда он будет готов, мы приедем за тобой. Пусть твои друзья не очень смеются над тобой.
   Счастливый Илюша махнул на прощание хвостиком и нырнул к себе домой, где ждали его Дельфин-папа, Дельфиниха-мама и дельфинята брат и сестра.
    -Опять, небось на небо глазел?- спросил Дельфин-папа.
-И небось гладил своих барашков,- ехидно ответили брат с сестрой.
- Да, смотрел, и скоро буду там и увижу своих барашков, ответил Илюша. Мне дядя Сергей так сказал. Когда он построит свой самолет, он с Константинычем меня возьмет к ним, и я их увижу сблизи.
   -Будет выдумывать, фыркнула Дельфиниха-мама.
Шли дни. Илюша развлекался в море со своими друзьями, всплывал на поверхность воды, но лодки с дядей Сергеем и Константинычем он больше не встречал. Загрустил было он снова, но вдруг…
   Плыл как-то раз Илюша около берега моря с папой, мамой, братом и сестрой и услышал, то его кто-то зовет:
-Илюууу-шааа!
-Это дядя Сергей!- обрадовался дельфиненок. Сейчас я вас с ним познакомлю.
    И верно, на берегу он увидел дядю Сергея с Константинычем.
   -Здравствуйте, как  я вас ждал. А это мои папа с мамой и брат с сестрой.
- Очень им рад, ответил дядя Сергей,- Ну что, малыш, хочешь своих барашков увидеть?
  -Дааа! Очень!!
-Илюша!- хотел было сделать замечание Дельфин-папа, но Константиныч остановил его:
  -Не надо волноваться. Ваш Илюша замечательный малыш. Мало того, он подсказал нам какой формы будет наш самолет. Мы его на нем покатаем. Завтра в 9-00 будьте готовы и приходите с Илюшей сюда. Мы будем ждать.
   Дельфин-папа ничего не сказал, немного поворчал что-то на своем ультразвуке, и они попрощались.
   На следующий день вся дельфинья семья прибыла точно вовремя на назначенное место. Дядя Сергей приехал, но не один, а с целой группой людей на необычной машине, позади кабины которой был огромный аквариум. Специальной крановой стрелой этот аквариум опустили в воду.
-Ну, Илюша, полезай осторожно в  аквабус, поехали к нашему самолету,- весело ответил дядя Сергей.
  -Илюшенька, а как же мы? Ты нас оставляешь? –прослезилась Дельфиниха-мама.
   -Да нет же,-ответил дельфиненок,-я снова прилечу вечером и расскажу, что увидел.
  -Ну-ну,-насмешливо ответил Дельфин- папа. Ладно, лети. Счастливого тебе плав… извини – полета, птичка!
    Аквариум с Илюшей был аккуратно водружен на платформу аквабуса, и он плавно тронулся с места. Долго Илюша махал родителям, брату и сестре своим плавником, пока они не скрылись из виду.
    Находясь в аквабусе, всю дорогу в аэропорт Илюша сквозь стекло аквариума смотрел и удивлялся видам на улицы. Ведь в море такого никогда не увидишь. Мимо мчались странные для него неживые предметы, гудя и гремя вовсю. Ему нравились деревья, зелень, которой не было на дне моря. Наконец, аквабус прибыл на какую-то огромную площадь с грибообразным зданием, которое блестело своим остеклением в лучах солнца. Ни единой травы или дерева там не было, но там стояли какие-то бело-серебристые гигантские то ли птицы, то ли рыбы, вызвавшие  у Илюши поначалу изумление и испуг, так как стоял постоянный гул и свист.
  -Интересно, что за странные рыбы стоят? –подумал он. Свистят как мы свистим, когда говорим друг с другом, но сейчас мы не в воде…И вдруг одна из птиц или рыб так пронзительно засвистела и с грохотом оторвавшись от земли, устремилась в небо. Илюша рот разинул от удивления. Никогда в море ему не доводилось видеть такого чудесного зрелища.
- Малыш! А ну-ка посмотри сюда,-послышался голос дяди Сергея.
Илюша повернулся и увидел белоснежный самолет с голубой полосой на боку. Издали он напоминал гигантского дельфина.
   -Как на меня похож, -подумал Илюша,- это он, тот самый, о котором дядя Сергей мне рассказывал?
Тем временем аквабус осторожно подрулил к дельфинообразному самолету, и аквариум на подъемнике поднялся до уровня двери.
 -А сейчас, малыш, мы тебя поместим в аквариум в салоне, улыбаясь сказал дядя Сергей,- Посмотри, какой коридор для тебя мы сделаем.
  И Илюша увидел, как из двери выползает гигантская труба. Все ближе и ближе она подбирается к аквабусу, и вот плотно соединяется с аквариумом.
    -Дядя Сергей, а почему у Вашего дельфина такие огромные плавники и вертушки на них?- спросил Илюша.
-Это не плавники, а крылья, а вертушки – это винты, которые ты часто видел у кораблей, но они намного больше, так как воздух легче воды, ответил дядя Сергей.Ты когда плаваешь, машешь хвостиком вверх и вниз, а самолет этого не умеет, зато своими вертушками, как ты назвал винты он отбрасывает воздух назад, чтобы лететь вперед. Крылья же такие большие, чтобы самолет мог в воздухе держаться. Если бы воздух был бы таким плотным, как вода, то крылья у нашего самолета тоже были бы похожи на твои плавники. А сейчас будь осторожен, вплывай в эту трубу и плыви на борт твоего близнеца. Сейчас будет самое интересное в твоей жизни.
   Люк аквариума отворился, открыв вход в трубу, и Илюша осторожно поплыл в салон. Там его ждал просторный стеклянный аквариум, намного больше того, который был в аквабусе. Илюша вплыл туда. Там было светло и уютно. Все предусмотрели дядя Сергей с Константинычем, чтобы гостю с моря было бы удобно. В толще воды поднимались причудливые пузырьки: это насосами подавался свежий кислород.
  Илюша подплыл ближе к ближайшему иллюминатору, но пока ничего особенного там не увидел. Только крыло и какие-то возвышенности на нем, оканчивающиеся крестообразными винтами.
  -Ну, малыш, твое путешествие начинается,-сказал весело подошедший борттехник Василий,- внимательно следи за всем, что увидишь, чтобы потом было, что папе с мамой рассказать.
    Илюша хотел было спросить, что за горбыли возвышаются над крылом, как вдруг заметил, что из крыла выползает какая-то блестящая доска. Вот она выползла и чуточку отклонилась вниз, а потом послышался легкий свист, и он увидел, что винт начал раскручиваться. Все быстрее и быстрее – и вдруг раздался басовый гул, а самолет начал подрагивать.
-Как живой,-подумал дельфиненок. А между тем стал раскручиваться второй винт. Гул усилился.
  - Илюша, теперь посмотри в другую сторону,- раздался голос дяди Сергея,- видишь остальные два винта? Сейчас и они раскрутятся тоже.
  И верно. С замиранием сердца Илюша увидел, как завертелись сперва третий, а потом и четвертый винты. По воде поползла легкая рябь, и вдруг дельфиненок ощутил легкий толчок. Он взглянул в иллюминатор и увидел, что все – и дома, и стоящие на стоянках то ли рыбы, то ли птицы, поплыли назад. Самолет плавно выруливал на старт. За штурвалом важно сидел Константиныч.
   Ну, как, малыш, не страшно? Спросил борттехник Василий, которому было поручено следить за Илюшей.
   Немножко, но как интересно!- ответил дельфиненок.
Ну смотри сейчас что будет – и не бойся, мы рядом,- весело ответил дядя Вася.
   Самолет тем временем вырулил на старт и остановился. В этот момент Василий сказал Илюше:
- Ну, дружок, пристегнись-ка воон теми колечками, сейчас будем взлетать.
    Дельфиненок послушно вставил свои плавники в специальные колечки и стал с интересом ждать, что будет потом. Он услышал, как все четыре двигателя запели во всю свою мощь, и вдруг увидел, что что-то понесло его вперед, все быстрее и быстрее. Он увидел в иллюминатор, что постройки, самолеты быстро стали мчаться назад. Вдруг все стало проваливаться вниз, и Илюша увидел, что все, что было на земле, приняло игрушечные размеры. Наконец, все исчезло, и осталось лишь красивое голубое небо: самолет набирал высоту. В этот момент в салон вошел дядя Сергей и спросил дельфиненка:
-Ну, малыш, как себя чувствуем? Нравится? Скоро и своих барашков увидишь.
  И верно, скоро Илюша с удивлением увидел, что то, что он принимал за белых барашков, приблизились к нему. Некоторые прямо-таки проплывали рядом с самолетом, некоторые  были вдали.
  - Как красиво!- воскликнул он, -вот бы мама с папой были бы здесь.
     Скоро самолет поднялся на такую высоту, что облака оказались внизу.
     - Илюша,- обратился к нему Василий,- а ты когда-нибудь видел, чтобы облака были внизу под тобой? Вот посмотри вниз.
    Дельфиненок глянул вниз, насколько это ему позволял аквариум, и увидел, что его барашки мирно «паслись» далеко внизу. Да, для такого малыша, как Илюша, это было открытием нового мира. Он старался запомнить каждое мгновение, каждый момент.
   -Илюша, а хочешь посмотреть, как выглядит твое родное море сверху?-спросил дельфиненка вошедший в салон Константиныч,-Конечно, маму с папой ты с такой высоты не увидишь, но дельфинограмму мы от тебя им передать сможем. Вот одень эти дельфинофоны ниже своих глаз и скажи что-нибудь на своем языке ультразвуком.
  -Как похоже на наших улиток, подумал Илюша, также противно присасываются, но как эти улитки передадут мою телеграмму.
  Василий все понял и успокоил дельфиненка:
-Это не улитки, а специальный прибор, который передает твои сигналы на землю. Вот, скажи что-нибудь….
  А тем временем в морских глубинах дома собралась вся дельфинья семья: Дельфин папа, Дельфиниха –мама ,дельфинята  брат и сестра. Вдобавок к ним пришли гости Дельфины и дедушка –Кит. Они собрались по радио слушать репортаж о дельфиньем чемпионате по тейлболу между командами «Дельфин» и «Косатка». Страсти уже накалялись, как в радио что-то зашумело, захрипело и раздались тонкие сигналы: «Тррр-трр, тррррр-трр, тититити-тюрррр-тюрр». На дельфиньем ультрасаунде это означало: «Лечу над вами, все нормально, вижу небо, барашков, как жаль, что вас со мной нет. Красота вокруг!!! Ваш Илюша».
    О тейлболе все забыли. Гости с удивлением стали расспрашивать родителей маленького путешественника о том, как он смог из моря подняться в небо.
  -Сами не поймем, отвечала Дельфиниха-мама. Мы все над ним смеялись, не верили ему, а он взял и полетел.
      Илюша с изумлением разглядывал расстилающееся внизу море, провожал взглядом ставшими игрушечные корабли, удивлялся красоте лесов и полей, проплывавших внизу под крылом. Между тем уже самолет лег на обратный курс и стал медленно снижаться. И вот барашки облаков стали приближаться. Все ближе и ближе. И вдруг самолет погрузился во что-то белое. Целое стадо барашков окружило самолет.
  -Мы снижаемся, сказал Василий Илюше,-наш полет подходит к концу, да и тебе уже пора домой, чтобы папа с мамой не беспокоились.
 -Да, с грустью ответил дельфиненок,-жаль расставаться мне с вами, дядя Сергей, дядя Константиныч и с вами, дядя Вася.
 - А мы сейчас сфотографируемся на память, ответил Константиныч, на время передавший управление своему помощнику. Он достал фотоаппарат, и все они снялись в салоне.
  Вечерело. Илюша с восхищением стал наблюдать закат солнца. Никогда ему не приходилось видеть такие переливы цветов. «Конечно, море имеет свои прелести, но то, что сегодня я увидел, ни с чем сравнить невозможно»,- подумалось ему.
   Наконец, самолет, мигая огнями, пошел на посадку. Илюша ощутил мягкий толчок. Спустя мгновение самолет катился по полосе и зарулил на стоянку. Илюша увидел, как винты стали крутиться все медленнее и, наконец, остановились. Стало тихо. Раздалось негромкое шипение, и из аквариума потянулась длинная труба.
  -Илюша, раздался голос дяди Сергея, подожди малость, пока твой коридор соединим с аквабусом, и ты переплывешь туда.
Труба соединилась с аквабусом, и дельфиненок переплыл в него.
  Ну,- сказал Константиныч,- давай прощаться. Нам с Васей надо еще кое-что посмотреть, поработать в кабине, проверить все после полета, а ты с дядей Сергеем поедешь к себе.
  Спасибо вам, мы еще увидимся, ответил Илюша и помахал из аквабуса своим плавником.
   Через час Илюша был на берегу моря. Вся дельфинья семья уже была там. Вот они увидели, как кран аквабуса осторожно опустил аквариум с Илюшей в воду, и он попал в объятия своих родных. Долго они прощались с дядей Сергеем.
  -Прощай, малыш,-сказал дядя Сергей, - скоро я создам новые самолеты, которые будут летать быстрее и лучше. И они тоже будут похожи на тебя.
   -До свиданья, дядя Сергей, -ответил дельфиненок,- спасибо Вам за самолет, за небо, за барашков и за такое волшебное путешествие. Я этого никогда не забуду…
     Долго, очень долго рассказывал Илюша с жаром своим родителям, брату, сестре, друзьям о своем путешествии. Кто поверил, а кто – нет – пусть будет у них на совести.
   Годы спустя, Илюша вырос, сам обзавелся своей семьей, но никогда он не забывал дядю Сергея, Константиныча, веселого борттехника Василия, наконец, дельфинообразный самолет, который мы с вами знаем, как      «Ил-18», и рассказывал своим детишкам-дельфинятам о своем незабываемом путешествии и встрече с удивительными красотами неба и облаков-барашков.
          4.06.2017. Ереван