В полёте птицы в Вечности точек не бывает

Надежда Бесфамильная
Весна, такая аномально холодная в этом году, всё же сумела согреть ожиданием встречи с Рутой. По-иному писать не хочется, рука не поворачивается: именно встречи с Рутой. Её, улетевшую птицей на небеса (так она хотела – в небеса птицей!), не вычеркнуть ни из Риги, ни из Рижского взморья, ни из Дома творчества писателей в Дубултах, ни из Дома Аспазии, как не вычеркнуть из нашей памяти и из нашей продолжающейся жизни. Это ощущение незримого присутствия смиряет с неизбежностью потерь, успокаивает и позволяет радоваться дальше всему, что связано с Рутой. Магнетизм и притягательность её необыкновенной личности таковы, что и после своего ухода она собирает вокруг себя людей, объединяет их – таких разных - по одной ей известным признакам…
1 и 2 июня один за другим прошли два вечера памяти Руты Марьяш. Первый - в Риге, в Союзе Писателей Латвии. Спасибо Юрию Касяничу, Милене Макаровой и всем, кто участвовал в подготовке, музыкальном и видео-оформлении вечера, всем рижанам, пришедшим вспомнить Руту.
Второй поэтический вечер в память о Руте состоялся в Доме Аспазии в Дубултах – любимом доме Руты Марьяш, для восстановления которого в качестве музея в своё время она приложила немало усилий, в котором часто бывала и в котором продолжает присутствовать: личными вещами – предметами экспозиции, принесёнными в дар музею, своими стихами и, конечно же, переводами стихов Аспазии на русский язык. Мы, уже бывавшие здесь неоднократно, очень хотели снова оказаться здесь в юбилейный год Руты – вместе с Рутой…
В эти дни часто звучали слова: человек-эпоха. И действительно, читая книгу Руты Марьяш «Калейдоскоп моей памяти», понимаешь, сколько времён прошло через неё – политического деятеля, юриста, литератора, известного далеко за пределами Латвии,  и через сколько времён прошла она!
Поэтам, собравшимся в Доме Аспазии в этот раз, 2 июня, повезло быть причастными к последнему десятилетию этой Эпохи по имени Рута – как выяснилось, мы все познакомились и общались с ней именно в последнее десятилетие её жизни. Мы все годились ей в дети, а кто-то и во внуки, но разницы в возрасте в общении с ней не чувствовали – Рута была  остра умом, молода душой, жила с большим интересом ко всему происходящему, тянулась к молодости, а молодость тянулась к ней. Не поэтому ли ей удалось сохранить до почтенного возраста свою невероятную женскую красоту? Не поэтому ли я никогда не называла Руту по отчеству и не делаю этого сейчас?
Из тех, кто участвовал в наших дубултских поэтических встречах прошлых лет, 2 июня 2017г.собралось не так уж и мало друзей, а тех, кто не смог прийти на эту встречу, извиняют арифметика возраста, состояние здоровья и то, что некоторые из них теперь общаются с Рутой в ином измерении…
В гостях у Аспазии и Руты Марьяш были в этот раз: Антонина Казаченко (Таллинн), Гея Коган (Бремен), рижане  Милена Макарова , Айварс Эйпурс, Анатолий Гончаров, Инна Заславская (Москва) и я, автор этих строк. Виртуально (фотографиями на экране, стихами в прочтении присутствующих участников, цветами в общем букете на могиле Руты) присутствовали Марина Шапиро, Юлия Ворона (Москва), Зинаида Дырченко (Барселона), Людмила Шарга (Одесса). В ходе вечера были показаны фрагменты фильма  Олеси Фокиной «Жизнь возвращается к началу», посвящённые Руте Марьяш, прозвучали песни Натальи Гершкович на стихи Руты.
А ещё были старинные друзья, родственники Руты, работники Дома творчества писателей.
И, конечно же, Анатолий Иванович, муж Руты, не менее нас ожидавший этой встречи, готовившийся вместе с нами и волновавшийся – за себя и за Руту. Помогавший нам и дававший советы, отслеживавший наши перемещения и перемещавшийся вместе с нами, угощавший вкусным чаем с любимым тортом Руты – Тирамису - как в самый первый вечер нашего знакомства 7 января 2010 года…
Мы очень благодарны гостеприимному Дому Аспазии и всем, кто в нём работал и продолжает работать под руководством Арии Ванага, за предоставленную нам возможность встретиться в любимом месте Руты, которое и мы полюбили всей душой в первое же посещение зимой 2010года, и за самое живое участие во всём, происходившем накануне и во время поэтической встречи. Кофе, который мы будем  - каждый у себя дома – пить из чашек, подаренных сотрудниками музея, всегда будет пахнуть июнем, морем, ландышами, сиренью…
А мы, в свою очередь, надеемся, что подаренная нами антикварная тарелка с изображением ирисов, изготовленная на фарфоровой фабрике в Бонне, судя по клейму, где-то на рубеже ХIX и ХХ веков – современница Аспазии! – хорошо впишется в экспозицию музея и оставит добрую память об этом вечере, полном тёплых воспоминаний о нашей Руте.
Оставлю мои записки неоконченными – просто не хочется ставить точку. В полёте птицы в Вечности точек не бывает.
Июнь 2017 г.
Рига – Дубулты – Москва

Самые удачные, на мой взгляд, фотографии встречи получились у Виктории Симоненко. Их можно посмотреть по этой ссылке:
https://failiem.lv/u/qp4hcbyk#/
В коллаже к этому эссе я позволила себе использовать некоторые из них.