О любви и браке

Адела Василой
Рецензия на: http://www.stihi.ru/2015/07/06/620

Жалко мне женщин, Наталья. Нас с юности зомбируют любовью - большой, "настоящей", "единственной", а это не более, чем миф. Как и всё остальное почти... в патриархальном мире, эта сказка придумана мужчинами для нас, женщин. Для мужчин эта сказка очень быстро становится "необходимой ложью", которой они пытаются разогреть чувства женщины, а брак для них - удобная ниша-ячейка в социальном улье, где они могут чувствовать себя комфортно и утвердить себя полным-хозяином, вплоть до самодурства. Посмотрите программу "Давай поженимся", и обратите внимание на требования "женихов" к их будущим жёнам - на первом плане верность, покорность, профессиональные качества горничной, стряпухи и няньки-гувернантки для будущих детей, плюс качества профессиональной "жрицы любви", попросту говоря - шлюхи: эмоциональность, страстность, искушённость и физическая красота, женственность. Иногда это даже ставится на первое место. И вот, заключая такой, с позволения сказать, "брак", они считают себя свободными от главного обязательства, которое они вменяют женщине - быть верными. Им, дескать, это можно. Мужчина становится циником уже в юности, когда все их мысли занимает даже не любовь, а секс - они слишком рано понимают, что для них это не более, чем физиологический акт. И это накладывает очень глубокий отпечаток на их менталитет, укрепляя их в сознании того, что им "всё можно".

Ещё надо понимать, что природа устроила нам капкан для того, чтобы род не прерывался. Этот капкан гораздо более древний, чем род человеческий, и действует он на нас, подобно наркотику - когда наступает момент созревания, то мы не находим себе места, мы страдаем и физически, и духовно, мы ищем себе "дополнение", или "половинку" (терпеть не могу" это рабское слово!), а попросту - сексуального партнёра, находя себе оправдание в красивой сказке о "настоящей" любви. На самом деле всякая любовь настоящая, в прямом и в переносном смысле, пока чувства не начали умирать. А умирают они, как Вы правильно написали, от разочарования. Каждый удар по достоинству, по гордости, по самолюбию женщины, каждый случай неуважительного, наплевательского к ней отношения - это удар по её любви, и от каждого такого удара на цельном, хрустальном, сверкающем шаре любви остаётся трещина, вмятина, пятно. И наступает момент, когда он разлетается вдребезги. И женщина бежит от "любимого", или остаётся и терпит - ради детей. Не знаю, что лучше - состариться в семье постылого мужа и поставить детей на ноги, или бродить всю жизнь от одного "любимого" к другому, и состариться одной или с детьми, которым не можешь дать всего, что хотелось бы.

А как же мужчина? Ему комфортно тогда, когда он гуляет направо и налево, а женщина не смеет возражать, ему комфортно пользоваться всем "комплексом услуг", которые ему предоставляет женщина, когда он в них нуждается - от бытовых до сексуальных. Поэтому инициаторами разводов чаще становятся женщины. Ему и так хорошо. Он её избивает? Ну и что? Он выпустил пар, только и всего. А если он ей что-то повредил - ничего, оклемается! Ему некомфортно только тогда, когда у жены оказывается достаточно сильный характер и она может ему противостоять. Вот почему большинство мужчин страдает одной достаточно распространённой фобией - боязнь "как-бы-не-оказаться-под-каблуком"! До смешного! До паранойи!

Ну, и что тут можно сделать, чтобы выйти из этого замкнутого круга? Во-первых, нужно чётко понимать всё это. Нужно в корне изменить институт брака - чтобы мужчины искали в браке не домашнюю прислугу и сексуальную рабыню, а равноправного партнёра, друга и единомышленника. Надо принять такие законы, которые оберегали бы брак по-настоящему, не давая ему выродиться в безрадостное существование друх опостылевших друг-другу людей. Надо придумать такие формы брака, которые способствовали бы поддержанию взаимных комфортных отношений. И нужно крепко поработать с подростками... нужно привить им новый менталитет семейных отношений, новое отношение к женщине, воспитать в них социальную ответственность. Это очень сложно, но такая программа просто необходима, потому что "ячейка общества" трещит по всем швам.

Добавлю в этот текст ответ Натальи и мою реплику ей.

Добрый день, Адела. Я безумно рада, что полемику на тему "Адела и Виктор о дискриминации мужчин и женщин" Вы перенесли на свою страницу. Это позволило мне удалить их с моей странички, не оскорбив Ваших чувств (Я очень на это надеюсь).

И, собственно, мой ответ на Вашу рецензию.Я благодарна Вам, Адела, за время, которое Вы потратили на посещение странички, прочтение и столь бурную реакцию на мои чувства, высказанные в этой короткой записке. Спасибо!
К сожалению (или к счастью)я не могу согласиться с Вами(простите мою дерзость).
Жалость - это не то чувство, которое я испытываю к людям. Любовь, восхищение, восторг, слёзы радости и счастья, умиротворение, покой, удивление, желание быть и т.д и т.п. Вот те чувства, которые вызывают мои родные, близкие и друзья.
А к незнакомым людям я могу испытывать интерес, а вот отрицательные эмоции вызванные посторонними мне не интересны.
Я уже девушка взрослая, поэтому знаю, что чувствами людей нельзя руководить на законодательном уровне. Хотите изменить мир? Меняйтесь сами. Не нужно рассказывать кому и что делать и прописывать Законы, если "ячейка общества" трещит по швам - это проблема ячейки, общество не поможет.
С уважением, Наталья

Наталья Евграфовна Аникина   24.06.2017 10:46 

По-видимому, Наталья, я выпадаю из того круга людей, которые вызывают в Вас позитивные чувства. Да тут уж ничего не поделаешь... Надо меняться самим, говорите? Так ведь меняемся, причём не всегда так, как нам хочется. Все эти присказки, которые надо повторять по утрам, якобы чтобы "самоутвердиться и быть счастливым", типа "Я самая лучшая!", "Я самая очаровательная", "Я самая умная" - самый настоящий лохотрон, придуманный для того, чтобы примирить нас с тем, что общество менять не хочет - дескать, сойдёт и так! Чтобы научить нас прятать голову в песок и не рыпаться, никому не доставлять хлопот, успокоить и одурманить. И внушить подспудно мысль, что мы "сами виноваты". "Сами виноваты" - говорят другим, когда не хотят ни помочь, ни даже посочувствовать, когда на этих других вообще наплевать. И к сожалению, это часто приходится слышать из женских уст. Муж избил? Сама виновата, зачем лезла на глаза пьяному? Муж бросил? Сама виновата, значит ему "чего-то не хватало" - невкусно кормила, плохо за ним ухаживала, не ублажала... Маньяк изнасиловал? Сама виновата, зачем хорошо выглядит, зачем модно одевается, зачем красавица? И вообще, почему не носит хиджаб? Ни для кого не секрет, что женщины не солидарны между собой, чего не скажешь о мужчинах - те друг за друга горой. И это - тоже результат патриархального воспитания. Чтобы изменить мир, надо менять менталитеты, но начинать надо с реалий - как известно, бытие определяет сознание. Кто бы этого ни говорил, это чистая правда.

А все эти красивые лозунги, которые надо повторять по утрам и в любое удобное время - психонаркотик для населения. Наподобие пустышки для младенца.

Адела Василой   24.06.2017 14:56

Ещё добавлю...

Адела, Вы мне глубоко симпатичны, иначе я бы не попыталась раскрыть Вам свою точку зрения на мир. Мой мир, в котором есть песни птиц и трели соловья. В котором чашка кофе приносит аромат и улыбку. В котором много людей красивых, умных, добрых и интересных собеседников. В котором постоянное присутствие знаков и даров Судьбы. Мир,в котором любовь движущая сила.
С теплом, Наталья

Наталья Евграфовна Аникина   24.06.2017 15:29   

Согласна, Наталья, мир прекрасен: солнышко светит, травка зеленеет, соловьи поют. Я тоже очень люблю природу. А вот лебедь - прекрасная птица, которая вынуждена убирать мусор за людьми: http://www.youtube.com/watch?v=xfNinmZCeT4
Даже лебедь понимает, что мусорить нехорошо. А влюблённые в природу люди ходят в лес, на речку -отдохнуть, пожарить шашлыки, послушать музыку и распугав всю живность на километры... и оставляют за собой кучи мусора... Вы всё ещё утверждаете, что любовь правит миром? Любовь к кому? К миру, или к себе, любимому? Если любовь правит миром, почему в этом мире так много зла? Много детей, которые голодают и умирают от болезней, так много алкоголиков, наркоманов, садистов, насильников и прочей человеческой мрази? Почему в мире так много войн и кровавых конфликтов? Ведь всё это есть, к сожалению, и вряд ли стоит закрывать на это глаза. Нет никакого "моего мира", мир один, общий для всех, и в нём надо навести чистоту и порядок, потому что лебеди вряд ли с этим справятся сами.

Адела Василой   24.06.2017 17:57