Отдых сервисного инженера. Поселок Шиндыръялы

Михаил Солдатов
Предисловие:
Рассказ - быль, написан в стародавние времена, когда сотовые телефоны были редкостью и у них были кнопки вместо сенсорных экранов.


А теперь - сам рассказ:

...  в Йошкар-Оле солнечно, без осадков. Температура воздуха плюс двадцать градусов Цельсия, ветер северо-восточный, скорость ветра 6-7 метров в секунду, порывы до двенадцати ...

Вовремя я радио включил. Чего в такую погоду  в городе делать ? Срочных заявок на ремонт ксероксов нет. Решено, беру параплан, еду на горку в поселок Шиндыръялы.

Обзваниваю друзей, находятся еще два добровольца. Через два часа мы на месте.
Разворачиваем параплан на склоне.Одеваю каску, подвесную систему, пристегиваюсь карабинами к куполу. Короткий разбег, ноги отрываются от земли. Делаю разворот влево, лечу вдоль склона.

Шиндыръяльская горка высоту имеет около восьмидесяти метров, тянется вдоль реки Волги. На вершине растут сосны и березы, имеются открытые участки для старта. У подножия склона расположена ровная площадка для посадки.

Параплан у нас учебный, больше похож на парашют. Летучесть купола невысокая, иду со снижением. Перед самой землей затягиваю управляющие стропы. Купол выгибается, замедляет полет и мягко опускает меня на землю.

Теперь - самая интересная часть программы. Собираю купол и тащу обратно на горку. Любишь кататься - люби и саночки возить !

Запиликал пейджер. Кому я понадобился ? Волжский узел электросвязи. С утра не работает Canon NP6317. При включении питания выскакивает код Е003 и аппарат сам отключается. Пишут что ночью был бросок напряжения в электросети.
Вряд ли что-то случилось с фьюзером, скорее всего просто мозги сьехали. Просил же их на ночь вынимать вилку из розетки...

Для сброса кода надо нажать на сервисную кнопку.
В теле сообщения есть номер телефона и адрес электронной почты. Звонить не буду, дорого. Брошу сообщение на ящик.

В моем телефоне есть русская раскладка, но на клавишах русские буквы не нарисованы. Удобнее будет набрать английскими. Отдаю параплан ребятам, сам пишу письмо:

VERA MATVEEVNA SNIMITE KRISHECHKU NA LEVOI STENKE APPARATA. TAM KNOPKA. VKLIUCHITE PITANIE I BISTRO NAZMITE KNOPKU

Подходит моя очередь лететь. Ветер усилился, приходится перед стартом спуститься немного вниз по склону. Иначе сильный порыв может отбросить назад, на деревья.
Полет проходит нормально, немного болтает. После посадки разворачиваюсь лицом к параплану и тяну управляющие стропы чтобы погасить купол.

А вот и ответ от Веры Матвеевны. Кнопку она нашла, но не успела нажать - аппарат отключился.

Пишу снова: PRAVOI RUKOI VKLIUCHITE PITANIE I DERZITE PALEZ NA TUMBLERE CHTOBI NE OTKLIUCHILSIA A LEVOI RUKOI BISTRO NAZMITE KNOPKU

Пилот, выполнявший полет после меня, повис на сосне на вершине холма. Полеты придется прекратить пока не стихнет ветер. Осторожно снимаем купол с веток, распутываем стропы.

Сворачиваем параплан, садимся ждать погоды. Пред нами раскинулась панорама великой русской реки. Ширина Волги в этом месте - около двенадцати километров. По поверхности воды бегут волны с белыми барашками.

Вера Матвеевна  сообщила, что аппарат заработал. Это радует. Когда вернусь домой, надо будет сделать запись в карточке техобслуживания.

Ветер стихает, можно опять отправляться в полет. Все-таки хорошо что мы не остались в городе !