Чудны дела Твои, Господи! - фантастическая повесть

Давид Мепуришвили
       Уролог Валерий Васильевич Мешков сидел в кабинете и разглядывал эсэмски по случаю своего дня рождения. Утро было спокойным, до начала приёма оставалось ещё минут пятнадцать. Писали друзья, пациенты, просто знакомые. В основном желали здоровья и денег, кто благодарил за врачебную помощь, кто просто за то, что он есть, папулькА тепло поздравили дочь с сыном, а один из друзей сподобился на целый стишок: «Доктор Уйболит Мешков лечит всех без порошков, в вазелине пальцем…», а далее рифмованное описание профессиональных приёмов урологии с вовсе неприличными комментариями. Сколько раз им говорить, как бы отвечая ухмыльнулся он, в медицине нет понятия «Яйца», это называется «яичками».
       Чтение прервал стон из коридора, за которым последовал нетерпеливый стук в дверь. Переставляя ноги буквой «Х» в кабинет вполз богемного вида мужчина с мученической гримасой на ухоженном лице и, не спрашивая разрешения, плюхнулся на кушетку.
    – На что жалуетесь? – отложив смартфон, спросил Валерий Васильевич визитёра.
    – Доктор, помогите, болит всё, а здесь жжёт… – проблеял он, показывая пальцем в область паха. – В спине так схватило, не мог принять воздуху, потом чуть отпустило, и как заскребёт, уже вот тут где-то, – ныл он, держась за правый бок, – и всё скребёт, и всё скребёт, и всё время позывы, позывы. Капнет мутной каплей и опять крутит. До утра еле терпел и к вам пока добирался. Во рту сухо, воды глотну, легче становится, только ненадолго.
    – Понятно. Камешек из почки пошёл… – поставил диагноз доктор Мешков, – слава Богу, что идёт, не застрял нигде. Сейчас я вам сделаю укольчик, обезболивающий… Ну-ка, встаньте, повернитесь.
Он приложил левую ладонь к спине в области правой почки и несильно стукнул по ней правым кулаком.
   – Уй! – вырвалось у пациента.
   – Болит? – спросил Мешков и дурацки хихикнул, поймав себя на том, что процитировал фрагмент стишка друга.
   – Вы знаете, никак отпустило… Вы маг, доктор! Но что-то будто из меня выпало и застряло вот тут, перед самым, знаете ли… – он опять указал на низ живота, но уже нисходящим движением кисти руки.
   – Отлично, – кивнул доктор удовлетворённо, – я так понимаю, стало немного легче. Так что давайте я вас уколю, потом попьём ещё водички, и немного потерпим, наполним мочевой пузырь.
Сделав инъекцию, Валерий Васильевич принялся заполнять медицинскую карту.
   –  Как вас величать? – спросил он.
   – Вы будете чуточку смеяться, – сквозь гримасу облегчения ответил страдалец, – Берлит Ким Сталенович! Да, да! Все искраивают подобное выражение лица, когда первый раз слышат моё ФИО. Да, ладно, не сдерживайтесь! Мой дедушка, таким образом, начал нивелировать своё местечковое происхождение и поднимать социальный статус в обществе. Назвал сына Сталеном, в честь вождей революции. А папаша, светлая память, продолжая дело отца, наградил меня Кимом, полагая, что эти два имени очень созвучны, и, по-моему, даже не подозревал, что коммунистический интернационал молодёжи давно приказал долго жить. Ой, простите, у меня что-то чиркнуло в трубопроводе. И очень пИсать хочется.
   – Ну, что ж, сейчас посмотрим, что вы нам родите, – Мешков достал из шкафчика колбу и протянул пациенту, – помочитесь-ка сюда…
Звон удара был такой силы, что, казалось, треснуло стекло сосуда. Мутная струя быстро заполняла его объём и не давала возможности разглядеть источник звука.
По завершении процесса Валерий Васильевич слил содержимое колбы, вытряхнул выскочивший конкремент на чашку Петри и … ахнул. Перед ним лежал необычайной красоты прозрачный кристалл продолговатой формы, на гранях которого, переливаясь, играли преломлённые лучи заглянувшего в окно утреннего солнца.
Подобного почечнокаменного образования в его богатой медицинской коллекции ещё не было. Весьма неожиданный подарок ко дню рождения. Такой уникальный конкремент достоин тщательного исследования, промелькнуло в голове кандидата медицинских наук, и там же забрезжила тема докторской диссертации.
   – Голубой… – то ли констатировал, то ли вопросил доктор Мешков.
   – А как вы догадались?
   – О чём догадался?
   – Ну, про это…
   – Кристалл голубой! А вы, про что?
   – Простите, неважно. Хотя у нас в творческой среде это в порядке вещей. 
   – С вашего позволения, – доктор Мешков пропустил откровение пациента поверх очков, – учитывая необычность конкремента, я оставлю его пока у себя для дальнейшего исследования.
                ***
   Спектральный анализ и механические испытания показали, что выпавший из Кима Сталеновича камешек по минералогической структуре и механическим свойствам аутентичен аллотропической модификации углерода с кубической решеткой или, проще говоря, алмазу.
   Мешков был крепко озадачен. Ну, во-первых, кто поверит в такую чушь, однако, во-вторых, вот он камень идеальной формы, лежит и тянет каратов на пять. Это ни какой-нибудь там диоксид циркония, известный, как фионит, а натуральный алмаз. Огранить и цены ему не будет.
   Хозяин камня, узнав подробности, тоже испытал потрясение, но природный генетический опыт быстро погасил эмоциональный взрыв и стабилизировал ход мысли в нужном направлении. Тем более, что по недавно пережитой симптоматике в паховой области ожидалось рождение близнеца.
   – Дай Бог, чтобы он был таким же красавцем! – измученный очередным приступом мочился в колбу деятель искусств.
   – Послушайте, Ким Берлит, таки из вашей трубки опять выскочил алмаз, – настроившись на ироничную волну больного, сообщил Мешков, – похоже, ваша кимберлитовая трубка переходит на промышленную добычу. Так вы можете сколотить себе целое состояние.
   Это совпадение поразило обоих и оба пришли к мнению, что подобные случайности на самом деле случайными не бывают. Божий промысел, не иначе. Разве мог папаша Берлит, назвав сына Кимом рассчитывать на такие кимберлитовые последствия.
На сей раз алмаз был розоватого оттенка
   – Вы что, поменяли образ жизни? – спросил Мешков.
   – Знаете, я встретил такую девушку, такую девушку! Она заставила меня забыть о прежних пристрастиях. У неё такое рельефное тело, тренер по бодибилдингу, такая мужественная,  ни один мужчина не идёт с ней ни в какое сравнение.
   – Ну что ж, вы перешли с сапфиров на рубины, только сменив объект воздыхания. Будем ждать алмазов чистой воды, а начнёте употреблять вегетарианскую пищу, глядишь, изумрудов накапаете. Только мой вам совет, – взгляд доктора сделался серьёзным, – не рассказывайте никому об этом вашем феномене, беду накличете.
                ***
   Правда, медицинское обследование самого Кима Сталеновича, анализы крови и других жидкостей, циркулирующих по организму пациента, всякие там томографии, рентгеноскопии, ультразвуки и прочие премудрости позволили сделать неутешительный вывод о том, что обследуемый страдает какой-то доселе неизвестной науке патологией на уровне самых пугающих диагнозов, методы борьбы с которой в мировой практике отсутствуют. 
   Немного погоревав, всегда наполненный оптимизмом, Ким Берлит для себя решил, добра без худа не бывает, все мы не вечны, будем извлекать удовольствия из того, что имеем. Хотя он и без того не бедствовал, но теперь-то мог позволить себе действительно жить на широкую ногу.
   Раз в три четыре месяца метаболические процессы, происходящие внутри его вполне обычного на первый взгляд организма, производили очередной кристалл кубической аллотропной формы углерода, и весьма внушительных размеров, принимая во внимание скромность его детородного органа. Боли были резкие и дикие, но пару дней муки стоили того.
   Среди своих единоверцев ему не трудно было найти малоизвестного, но очень авторитетного в узких кругах ювелира, который за скромный гонорар обеспечивал огранку и реализацию столь восхитительных на его профессиональный взгляд почечных конкрементов нашего героя. До поры, до времени он даже не подозревал, из какой кимберлитовой трубочки они были добыты.
   Но сколько верёвочка не вейся. Неосторожные поступки и длинный язык словоохотливого Кима Сталеновича довёл его не до Киева, о чём утверждает одна из русских пословиц, а до структур, находившихся гораздо ближе. Феноменом заинтересовался тщедушный, но с малых лет сильно мотивированный в части карьеры, капитан Жадиков, который по долгу службы, присматривал за так называемой творческой интеллигенцией. Разумеется, он негласно курировал и деятельность ещё не беременного драгоценными минералами Берлита.
   Сначала капитана заинтересовало неожиданное повышение уровня благосостояния Кима Сталеновича. Углубляясь же в изучение частной жизни подопечного, его встреч, увлечений, телефонной переписки и переговоров, боец невидимого фронта постепенно подобрался и к источнику свалившегося на наблюдаемый объект завидного благополучия.
   Ему совсем не показался удивительным сам факт появления алмазов в процессе обычного мочеиспускания, но вот то, что данное лицо присваивает их себе, возмутило малообеспеченного сотрудника органов, наделённых очень широкими полномочиями в отношении остальных граждан страны.
   Досконально проработав вопрос, капитан подготовил обстоятельный доклад вышестоящему руководству, то, в свою очередь ретранслировало его выше, и так далее, и так далее, и с какой высоты, и из какого кабинета поступило обратное указание, не берёмся даже гадать.
   Ким Сталенович был немало ошарашен, когда капитан Жадиков и представитель другого не менее серьёзного ведомства майор Мурлов предложили ему сотрудничество, от которого, как любила говаривать итальянская мафия, было очень сложно отказаться. Ему объяснили, что в настоящее время государство испытывает острую нехватку материальных ресурсов, на самом высоком уровне было официально заявлено, что ДЕНЕГ НЕТ, и дело чести каждого гражданина, обладающего такими уникальными возможностями, вносить свой посильный вклад в развитие экономики страны. Посему, в соответствии с предъявленным гражданину Берлиту постановлением, майор Мурлов и капитан Жадиков будут лично осуществлять приёмку производимых им алмазов, и передавать их куда надо для дальнейшего использования на государственные нужды. Более того, в постановлении давались соответствующие поручения специализированным медицинским и иным учреждениям по предоставлению должного медицинского ухода и обеспечению прочих оптимальных условий содержания гражданина Берлита, с целью максимального сокращения сроков производства и повышения качества вырабатываемой алмазной продукции.
                ***
   Жизнь старателя ценных минералов превратилась в райский ад. Государственная монополия на добычу алмазов потребовала внесения Кима Сталеновича Берлита в реестр федеральной собственности, как режимного предприятия, со всеми вытекающими из этого последствиями. Ему была выделена госдача в охраняемой санаторной зоне столицы, приставлен штат медицинского персонала от низшей категории, находившейся при нём ежечасно, до светил отечественной науки, наезжавшей на осмотры, обследования и консилиумы, приписан персональный автомобиль с водителем в штатском, ну, и, как говорится, двое из ларца также маячили рядом с завидной регулярностью.
   Светила науки постепенно подобрали диету, при которой Ким Берлит производил кристаллы углерода нужных расцветок, и очень следили за тем, чтобы его анализы ни в коем случае не изменялись в сторону нормализации относительно выявленной ранее патологии. Как они полагали, это может оказать губительное действие на эффективность работы предприятия. При этом общее состояние пациента, который вышел на режим, практически, ежедневного камнеиспускания, интересовало их мало, только если какая-нибудь сердобольная нянечка или не потерявший сострадания академик выразит сочувствие и поддержит добрым словом. Более того, было решено, в качестве эксперимента, приостановить выпадение камней в одной из почек, и начать там выращивать алмаз чистой воды доселе невиданных размеров. Вопрос о том, как его потом извлекать пока даже не рассматривался. Состояние дел по реализации данной программы регулярно докладывалось на самый высокий уровень, который одобрительно кивал головой, ибо уникальное предприятие с завидным постоянством вносило свой посильный вклад в увеличение золотовалютного запаса государства.
   Такое обилие драгоценных камней, вываливающихся из организма подопечного бедолаги, не могло не оказать негативного влияния на доблестных и неподкупных работников наделённых, как указывалось выше, широкими полномочиями структур. Майор Мурлов и капитан Жадиков долго присматривались друг к другу, и окончательно присмотревшись, посчитали возможным выказать взаимное доверие, выразившееся в проявлении некоторой «неумышленной» халатности по части учёта произведенных на свет единиц продукции. Выражаясь бытовым языком, начали тырить алмазы.
   Сотрудничество стражей закона во вновь открывшихся им обстоятельствах несколько притупили бдительность в отношении объекта опеки, чем последний не преминул воспользоваться. Вступив в сговор с водителем в штатском, и рассчитываясь с ним теми же неучтёнными камешками, но размерами помельче, Ким Сталенович, втайне от всевидящего ока начальства и синекуров от Эскулапия, вновь  начал посещать простого врача из затрапезной загородной поликлиники Валерия Васильевича Мешкова. Тот, в свою очередь, обратился к коллегам по другим медицинским специальностям. Вместе они, никакие не светила, а обычные трудяги малобюджетных медицинских учреждений, начали вытаскивать бывшего работника творческого цеха, а ныне зачётного государственного достояния Кима Сталеновича Берлита, из сложившейся ситуации, а вернее из того места, куда он попал, и через которое урологи, в частности, ставят свои диагнозы.
                ***
   Окончательно оборзевшие от свалившихся бабок, Майор Мурлов и капитан Жадиков не удержались от соблазна пересесть на крутые тачки, чем вызвали зависть всегда готовых прийти на помощь менее удачливых коллег. Служебное расследование постепенно перетекло в уголовное дело. В назидание карьеристам из молодого поколения офицеров и для острастки служащих старой закваски, тайно страдающих подобными заболеваниями, оба коллекционера неучтёнки по решению суда были на несколько лет препровождены в специализированный санаторий строгого режима для излечения от постигшего их недуга.
   Пока новые кураторы осваивались вокруг ценного государственного объекта в лице Кима Сталеновича Берлита, а свет отечественной медицины отбыл в ежегодные академические отпуска, заботами низкооплачиваемых специалистов из скромных медицинских учреждений самочувствие нашего героя постепенно улучшалось, а последние анализы вообще вселяли оптимизм.
Возможно в силу летних каникул в органах власти, а может быть действительно, резко упала производительность натруженного организма производителя драгоценных минералов, доклады наверх стали носить более сдержанный характер. Тем более, как показывали УЗИ и КТ, одна из почек была практически полностью забита инородным телом. 
   Необходимо было принимать срочное решение об экстренном операбельном вмешательстве по поводу его удаления. Результаты обследования пациента оказались почти удовлетворительными, что говорило об отсутствии какой-либо патологии в его организме, то есть в целом он был практически здоров, и медлить с операцией не стоило. В очередной приступ почечной колики доктор Мешков подумал, а почему бы не попробовать положить мученика под камнедробильный аппарат. Конкремент, конечно, громадный, но где авось не выручал.
   Сказано, сделано! Тело в медицинских трусах положили на стол, с помощью рентгена сфокусировали ультразвуковые молотки…
   Дали первый импульс! Второй! Третий! Пятый! Десятый! Сто двадцать пятый! И, чудо! Изображение на мониторе вздрогнуло! Тень образования начала просто таять на глазах, камень рассыпался, как кусок песчаника!
   Радости Мешкова не было предела, когда с мощной струёй облегчения из замученного мочевыводящего отростка Берлита (назовём этот причиндал для приличия так!) начал выскакивать песок и мелкие камешки родных сердцу уролога уратов и оксалатов! 
                ***
   В концовке каждого малого и большого произведения, претендующего на что-то значимое, предполагается обозначить какую-нибудь мораль. Но как можно говорить о морали, когда вся великосветская тусовка была повержена в уныние неожиданной новостью о том, что драгоценные камни, которые родил в муках Ким Берлит, в одночасье превратились в мочекаменный песок, как только он излечился от неведомой напасти. Громадные бриллианты, сапфиры, рубины и изумруды, вделанные в роскошные платиновые и золотые диадемы, колье, серьги и прочие украшения рассыпались на глазах изумленных толстосумов и их, накаченных ботоксом, спутниц. А ведь эти минералы должны были пополнить золотовалютный запас страны!
   Как стало известно позже, органы, наделённые очень широкими полномочиями, не могли пройти мимо подобного антиобщественного явления. Начались следственные действия в отношении подозреваемого в мошенничестве Кима Сталеновича Берлита, а также… вылечивших его врачей! 
   Чудны дела твои, Господи!

Давид Мепуришвили
Московская область, с.Мышецкое,
13 июня 2017 года