Дифференциации высших царств мысли и бытия

Ник Мессер
Учение Храма - Учитель Илларион - Владыка Красного Луча

КОСМИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ

НАСТАВЛЕНИЕ 141

Если бы вы были истинно зрячими и могли видеть астральные рекорды – космическую картинную галерею всех времен, – то среди этих, запечатленных силою действия природного закона рекордов не много бы вы нашли таких, которые бы наполнили вас большим сожалением и даже ужасом, нежели те, что изображают конечные результаты – плоды вашего одобрения бессердечных, лживых или вводящих в заблуждение рассказов, предложенных вашим ушам лицами, преследующими личные интересы, или злонамеренными клеветниками.

Яд, проникающий в вашу магнитную сферу из уст этих клеветников, действует так тонко и незаметно, что вы не ощущаете его присутствия даже тогда, когда дело уже сделано; и вам также не приходит в голову, что вы передаете этот яд всем окружающим, даже не произнося ни слова, одной лишь волной магнитной силы, излучаемой вашим телом.

Субстанция этой сферы настолько восприимчива, чувствительна и проницаема, что всякий направленный волей звук нарушает ее равновесие, позволяя распространяемой через звук силе – благой или злотворной – войти и занять нужное место. Если эта сила злотворна, то она возбуждает зону, подверженную дурному влиянию, и тогда возникает состояние, подобное тому, когда в тело вонзаются ядовитые шипы.

Это состояние воздействует на физическое тело, если оно слабое; но в любом случае страдает майявическое тело. Если же это будет благая сила, то происходит в точности обратное: она успокаивает какой-нибудь слишком активный центр и открывает вход энергии более высокого состояния субстанции, побуждающей к внутреннему росту.

Когда вы задумаетесь над некоторыми внешними последствиями жестокого злоупотребления силой произносимых слов: над разбитыми жизнями, исковерканными характерами, самоубийствами, войнами, убийствами и другими преступлениями, которые можно наблюдать на плане грубой материи в течение одной жизни, а также о совокупности всех таких последствий во все времена; когда вы осознаете, что ни одно человеческое действие – благое или дурное – не завершается вместе с окончанием проявленной жизни, что оно запечатлевается в астральном свете, – только тогда вы сможете получить некоторое представление о значении тех истин, с которых Я начал это послание.

Как бы ни был человек добросовестен, он никогда не сможет повторить в точности услышанного рассказа. Ни один человек никогда не восстановит всех деталей какого-то случая или события в точной последовательности: он или пропустит подробности, или так затемнит смысл случившегося, что придаст тому нечто нелепое или прямо противоположное мысли и выводам рассказчика. Все это произведет ложное впечатление на слушателя, и при следующем повторении родится двойная ложь.

Если это делается ради какой-то эгоистической или вредоносной цели, то последствия возможного зла будут умножаться бесконечно.

Первый урок, который должен запечатлеться в уме личного ученика одного из Посвященных, – это необходимость развития привычки молчания. И урок этот весьма настойчиво внушается не только в целях создания лучших условий для развития внутренних чувств, но прежде всего для того, чтобы научить ученика контролировать собственную речь, а также уметь ограничить речь других. Не принимая в свою магнитную сферу разрушительных сил, освобожденных звуком и окрыленных злой мыслью, он тем самым не дает хода нежелательным речам других.

Тот, кто живет в молчании, тот учится любить своих собратьев-людей и понимать их так глубоко, что теряет всякую охоту останавливаться на преходящем следствии каких-либо совершенных ими ошибок, ибо он знает, что добро, на которое они способны, гораздо сильнее, нежели зло, которое легко может быть перевешено добром при правильном воспитании.

Он знает, что силы подозрительности, суровой критики и обвинения, направленные им и поглощенные чувствительной магнитной сферой другого человека, только подчеркнут и усилят существующее в нем зло. Это намного затруднит борьбу между добром и злом в сердце осужденного человека, а сам обвинитель будет страдать от действия сил, которые он породил и выпустил на свободу. Таким образом, воспитание привычки молчания является наиважнейшим и в вопросе самозащиты.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДУША

НАСТАВЛЕНИЕ 142

В последнее время, особенно в теософических кругах, много говорят относительно индивидуализации души, имея в виду отделение какой-либо души от групповой. Попробуем рассмотреть эту спорную теорию, но не в духе полемики, а лишь для того, чтобы обратить внимание на один простой факт, наблюдаемый во всех областях жизни.

Любая истинная группа живых существ в определенном смысле является семьей независимо от того, мала она или велика. Если в силу каких-то обстоятельств или условий к ней прибавляется другая жизнь, не принадлежащая этой группе, она всегда будет оставаться чуждой независимо от степени близости с членами этой группы.

Существуют группы внутри групп, от индивидуализированных групп Солнечной системы до амебных скоплений, которые всегда отчетливо различаются между собой и имеют свои характерные особенности. Клеткам, образующим сердце человека, нельзя придать индивидуальный характер клеток какого-то другого органа или его части, так же как и человек не может изменить своей тождественности, или своего места на генеалогическом древе, отрицая родство с родившей его матерью.

Такой человек может жениться, родить детей и таким образом основать новую семейную группу, но это не изменит его родства с собственной матерью и изначальной, основной семейной группой; его брак служит лишь для того, чтобы образовать новую, меньшую подгруппу в большей группе, и поскольку духовная линия всегда наследуется через мать, то его дети принадлежат к той же групповой душе, что и его жена.

И чем сильнее и мудрее его разум, тем более он впитал тот беспредельный разум, что является наследством изначальной группы, от которой он произошел и спустился через все прошлые века, со времени первого семеричного разделения проявленного Космоса. Его тождественность и, следовательно, индивидуализация были установлены с первым взрывом семени жизни, одушевившего монаду.

Хотя каждая клетка каждого сердца, что бьется во всех царствах природы, содержит в потенциале форму и сущность любого другого органа и формы во Вселенной, ни одна из них не может изменить свою форму и природу в пределах одной Манвантары. С течением времени все они будут приведены в близкий контакт с клетками других органов и породят третью форму жизни. Эти третьи формы явятся соединительными линиями между семьями клеток сердца и другого органа. Через эти соединительные линии будут передаваться родовые импульсы каждой из семей, способствуя эволюции обеих.

Когда различные состояния субстанции, которые будут формировать клетки всех органов чувств и воли во всех царствах природы, благодаря взаимодействию будут приведены в гармоничное соотношение, тогда они смогут воплощаться в определенной форме, как делали это в прототипах всех форм проявленной жизни. Эти прототипы были индивидуализированными сущностями, ибо с формой всегда приходит и индивидуальность.

Однако Мы полагаем, что следует различать сознательную и бессознательную индивидуализацию. Кажущееся расхождение во взглядах на этот предмет, существующее между Нами и другими, пожалуй, преувеличено. По Нашим представлениям, сознательная индивидуализация приходит с пробуждением интуиции. Если контакт с другими расами человечества и играет в этом какую-то роль, то эта роль второстепенна, и Мы не видим, чтобы это могло каким-либо путем повлиять на отношение индивидуальной души к групповой, частью которой она является.

Непрерывное отождествление с Беспредельным может быть лишь реализацией своей истинной связи с любой другой эманацией Беспредельности. И такая реализация приводит к окончательному растворению того, что ныне Мы именуем личным отождествлением, в отождествлении общем.

Если бы мы смогли проследить нашу родословную через каждую семейную группу великой групповой души, частью которой мы являемся, и таким образом узнать о нашем родстве со всеми членами одной великой семьи – Человечеством настоящего века, то это весьма помогло бы укреплению наших связей, а также объяснило тот антагонизм, который мы иногда чувствуем по отношению к другим без всякой видимой на то причины.

Мы говорим об эго, о монаде, о Сынах Воли и Йоги, а также о всех других дифференциациях высших царств мысли и бытия. Но все они могут быть суммированы в двух словах – «Тождественность» и «Разумность», – или «Я ЕСМЬ» – Божественной Души; это есть знание того, что «я» как индивидуальное сознательное разумное бытие живет и развивается в согласии с определенным Божественным прототипом, более великим «Я ЕСМЬ».

И сама групповая душа должна развиваться так же, как атомы группы, и если развивается какая-то часть группы, это означает, что в соответствующей степени эволюционирует и вся группа в целом.