Снова не повезло, всё сломалось, как назло!

Евгения Козачок
В последнее время преследуют меня неудачи. В субботу подвернула ногу на даче. Больно. Хромаю. Но это невезение к сердцу не принимаю, как и то, что с сыном вдвоём остались, после того как с мужем расстались. Надоело прощать ему попойки, измены. Захотелось покоя, счастливой перемены.  В доме без него ничего не изменилось, но неудачи, почему-то, как снежный ком, навалились.

Вот и этот вечер не задался. Да он просто кошмарным оказался! Не успела в стиральную машину забросить подушку «Антистресс», как через несколько минут испытала шок и стресс, Причина этому – всё та же машина, которая вначале зарычала, а потом и вовсе работать не стала. «Люк» у неё открылся и весь «антистресс» по полу ванной разлился. Когда картину «маслом» увидала нервы в «узелочек завязала» и спокойно всё убрала. Расстроилась не на шутку.
 Повела малыша купать, а сама отошла на минутку. Вдруг на весь дом он закричал:

- Мама, я баллон с пенкой открыл, а он перевернулся и в ванну окунулся!

Испугалась. Прибежала и проглотила резкие слова, когда увидела, что из пены видна лишь Стёпкина голова. Сидит как ангелочек среди туч. Тогда не только я, но и соседи услышали, какой у сына голос могуч. Плакал, кричал: «Я не буду больше в ванне мыться! Я же мог в пене утопиться!»
Успокоила. Уговорила, и спасть уложила. Думала, что на этом закончился кошмар.

А утром, новый удар. Только вышла из подъезда вскрикнула: «Боже, мой!» И мне сразу стало плохо с головой, когда своё авто увидала, на которое дерево упало. Хорошо, что в это время в нём никого не было. Да оно бы всех убило!
«Вот и с автомобилем не повезло», - подумала я зло.

Чтобы не опоздать пришлось такси вызывать и на работу мчать, а то шеф быстренько рассчитает. Чужие проблемы он не понимает, а попытку объясниться отвергает.  Как знать, что в этот день невезучий придумает «гад тот ползучий», который и в более удачные дни ко всему придирается. А в этот уж точно на мне отыграется. У него редко бывает хорошее настроение. И ему по барабану чьё-либо мнение.

Это какое-то проведение в предчувствии очередного невезения! Не опоздала. Но не успела переступить в кабинете порог, как шеф набросился на меня как бульдог и «залаял»: «Где квартальный отчёт, дорогая? О нём третий день твержу. Не хочешь работать, я тебя не держу!»

И вдруг у меня что-то внутри взорвалось. Вместо того, чтобы заплакать, я в ответ заорала и... понеслось. Высказала всё, что в душе накопилось, и какое мнение у меня о нём сложилось. Короче сбросила с себя всю боль, что на меня, как гора навалилась. Прокричала ему про сына, пену, стиральную машину, разбитый упавшим деревом автомобиль, который, слава Богу, не придётся сдавать в утиль, а в СТО тащить и немалые деньги за ремонт платить. Так может ТЫ (сорвалось!), хоть сегодня меня не будешь пилить и дашь спокойно работать и всю эту жуть пережить?

Коллеги меня не узнавали. О, если бы они ещё и новость узнали, что месяц назад Сергей ушёл к другой, то вероятно бы подумали, что из-за него такое творится со мной.

О муже, конечно, я не рассказала. С ним своё невезение я не связала.  Ведь не раз мечтала, что этот лентяй и гулёна сам, наконец-то, уйдёт и больше к нам не придёт.

Мы со Стёпкой спокойно жили – он за папой, я – за мужем, нисколечко не тужили. Всё у нас было неплохо, до этих суток невезения. К мужу осталось только презрение. А от того, что высказала всё шефу, почувствовала облегчение. Мне было уже безразлично то, что работу теряю. Хотя, как буду жить дальше, даже не представляю.

Плюхнулась на стул и жду приговор. А шеф, почему-то, на цыпочках пробрался в свой кабинет, словно вор и тихо сидел там как мышь. А вокруг меня образовалась глухая тишь. Никто и слова не сказал. Каждый знал, что шеф даже за небольшое упущение в работе по головке не гладит, а уж после услышанного, точно меня от своего офиса отвадит.

Сижу, компьютер не включаю. «Усиленно» сочувствующих взглядов не замечаю. Надо бы встать и уйти. И чего я жду, не понимаю. Ах, да, шефов вердикт ожидаю. Вот даст мне приказ об увольнении, тогда и уйду без промедления.

Где-то, через час, дверь кабинета шефа открывается. Все взоры на него и... в удивлении - ОН улыбается! А потом засмеялся вслух, и сказал:

- Какой же я олух! Незаслуженно в строгости вас держал и только сейчас, благодаря Инне Сергеевне, понял, что так некорректно с коллегами нельзя поступать.

- Инна Сергеевна, позвольте по-дружески вас обнять. Я в благодарность за правду готов вам премию дать. А квартальный отчёт ни к спеху. Думаю, что он не станет в наших взаимоотношениях помехой. С ремонтом стиральной машины и авто чем сможем, поможем. А сейчас вам лучше уйти домой и восстановить душевный покой.

От неожиданности расчувствовалась, что чуть было и об уходе мужа не рассказала, но гордость меня, от такого откровения, сдержала.

Лежу на диване, восстанавливаю душевный покой и думаю: «Какое же это невезение? С временными потерями не сравнить ценное приобретение – коллектива и шефа уважение!

Жизнь продолжается! И пора мне привыкнуть к тому, что на её пути белые и чёрные полосы встречаются".

20.06.2017
7:47