Кошка Моня и ветеринар

Ольга Карагодина
Молоденькая кошечка Моня неожиданно приболела. Жизнь у Мони складывалась в последнее время хорошо. Ведь она могла бы, как и другие кошки, родившиеся на улице, никогда не обрести уютного теплого дома, ан нет, судьба всё же сжалилась над ней. Моню подобрали с улицы ещё котёнком. Хозяйка у Мони женщина добрая, не жадная. Моня прикипела к ней всей своей кошачьей душой. История Мони проста: папа был аристократом сиамских кровей, а мама - обычная дворянка, живущая круглый год в подмосковном посёлке. И так уж получилось, что сиамец приехавший на летние каникулы соблазнил Монину маму, после чего она родила семь котят, двое из которых пошли в папашу-аристократа и их тут же взяли, а остальные, в том числе и Моня, окрасом пошли в маму, от сиамцев в них остался лишь характер, который в юном возрасте ещё не успел себя проявить на полную катушку. Трудно поверить, но под пестрой пушистой шубкой Мони, скрывалась мощь нескольких бульдозеров. Когда хозяйка Мони поняла, что за сокровище она привезла с дачи в город – гордости её не было предела. Моня напоминала собаку: исправно охраняла квартиру от чужаков, приносила искусственную мышку хозяйке, когда та приходит с работы; чётко следила за распределением продуктов между членами семьи. А недавно после бурных выходных проведенных на даче, Моня приболела. У неё пропал аппетит, она забросила свою любимую мышку под диван. Но самое ужасное… Моня начала расчесывать сама себя до крови. Хозяйка страшно испугалась за её здоровье и бегом отправилась с питомицей в ветеринарную клинику. Поскольку Моня кошка из ночных кошмаров, она столь же беспринципна, как Аль Капоне, и беспощадна, как легендарный Джек Потрошитель. Хозяйка не рискнула везти её в транспорте на руках, поэтому с помощью супруга затолкала брыкающуюся, кусающуюся Моню в большую спортивную сумку, с коей и отправилась в клинику на осмотр к ветеринару.
В клинике народу было мало. Врач-ветеринар Клавдия Сергеевна сидела за столом, когда в кабинет вошла молодая женщина, с большой спортивной сумкой, качающейся из стороны в сторону.
- Здравствуйте. Кто у нас пришёл на приём? Проходите. Показывайте пациента.
Хозяйка поставила на стол живую сумку и потихоньку стала приоткрывать молнию. Из щелки показал злой голубой глаз, следом раздалось шипение.
- Монечка у нас с характером. Она хитра, изобретательна и имеет ярко выраженные криминальные наклонности. Сейчас я её покажу. – Засуетилась хозяйка.
Клавдия Сергеевна на всякий случай встала и позвала к себе поближе студенток-практиканток:
- Девочки! Держитесь рядом. У нас сегодня славная пациентка. Как нас зовут?
- Моня, - выдохнула хозяйка, наполовину достав из сумки извивающуюся кошку. - Чешемся мы. До крови.
- Сейчас посмотрим. Для начала возьмём у Мони анализ крови на биохимию и поглядим, что у нас есть. Держите-ка её покрепче. Несите сюда. Ставьте на стол.
Хозяйка навалилась всем телом на шипящую Моню, норовящую вытащить свои когти-ножи, с целью выпустить кишки врачу. Моня предостерегающе зарычала.
Клавдия Сергеевна посмотрела на неё несколько секунд, затем подошла к шкафчику и вытащила из него маленький, кожаный намордник:
- Придётся надеть. Иначе мы иголку не вставим. Девочки! Помогите подержать кошечке лапки, а я пока приму меры индивидуальной безопасности.
На Моню, работающую лапами во все стороны, пытающуюся задеть остро заточенным когтём, хоть кого-нибудь из врагов, с огромным трудом, получив с десяток кровавых ран натянули намордник. Держали Моню четверо. Затем практикантки побрили ей лапку, пытаясь вставить иголку в вену. Именно в этот душещипательный момент в кабинет вошла дама с мальтийской болонкой
- Здравствуйте. Можно к Вам?
Моня, увидев врагов, гниды всё прибывали, поднатужилась, прижала уши к голове, заревела сквозь намордник амурским тигром, узревшим жертву, соскочила со стола и бросилась на болонку. Болонка от ужаса выпучила глаза, поджала хвост и попыталась спрятаться за хозяйку. Она плохо понимала, кто такая Моня. Взять болонку не составило труда. Моня треснула болонку передней лапой по макушке, одним ударом свернув той чёлку на бок, из-под которой показались стеклянные от ужаса глаза.
Хозяйка болонки взвизгнула, подхватила на руки воющего от страха мальтийца, это был молоденький кобелек, и ринулась из кабинета вон. Моня быстро смекнула, что путь к свободе открыт, выскочила из отвратительного кабинета в коридор, где резво проскочила между ногами у уборщицы бабы Шуры.
За Моней началась погоня. Они не знали её подпольную кличку «Крепкий орешек». Она забилась в угол у входной двери, встав в стойку боксёра. На Клавдию Сергеевну, возглавляющую группу захвата, Моня смотрела изучающее, разглядывая ветеринаршу, подобно тому как владелец похоронного бюро приглядывается к своему очередному клиенту.
Проблему решила баба Шура, резко прижав Моню шваброй и окутав её половой тряпкой. Моню взяли. И анализ крови взяли. На этот раз её крепко скрутили и положили на спину. Потом и вовсе распяли. Одна практикантка взяла её за задние лапы, другая за передние, хозяйка держала Моню за голову, у Клавдии Сергеевны осталось несколько секунд на забор крови.
Черед пару минут, все участники экзекуции, разлетелись от стола фантиками. С Мони стянули намордник. Хозяйка прижала любимицу к себе.
- Ты моя маленькая. Мучили мою девочку-у… Когда приходить?
Клавдия Сергеевна отёрла со лба пот:
- Через пару дней, когда анализ будет готов. Думаю, ничего страшного, скорее всего экзема, в остальном Моня вполне здорова. Приходите без кошки.
Девушки-практикантки, которым ещё предстояло зализывать раны, помогли хозяйке затолкать рычащую Моню в сумку. Через секунду сумка закачалась из стороны в сторону, из неё доносился вой. В коридоре у стеночки, тихо стояла женщина с мальтийцем на руках.
В кабинет заглянула баба Шура:
- Полы помыть? Мальтиец напрудонил.