Ковер

Белое Море
Все мои несчастья, впрочем, я несправедлив, и счастье мое тоже, начались с незначительного на первый взгляд события.

Но не буду забегать вперед, а расскажу обо всем по порядку.

В один из выходных дней я прогуливался по блошиному рынку. Ничего особенного мне не было нужно, но с некоторых пор это стало привычным распорядком свободного дня.
Проходя по длинным рядам, оглядывая лежащие на столах древние и не очень товары, я обратил внимание на ковер. Хотя не на сам ковер, вначале в большей степени меня заинтересовал продавец этого произведения древнего ткачества.

В основном торговцы на этом импровизированном рынке были людьми старшего поколения, молодые люди, продающие свои вещи, ставшие ненужными, обитали в виртуальных магазинах, на блошиный рынок они не забредали.

А тут я был удивлен тем, что ковер продает девушка, почти девочка. Рыжие косички топорщились в стороны, как у Пеппи, продавщица сидела, читая книгу, почти не поднимая взгляд на потенциальных покупателей. Похоже, она была почти уверена в том, что предложенный ею товар не найдет своего нового хозяина.

Я обошел все ряды. Просмотрел книги на книжных развалах, но не найдя интересного для себя, отошел от столов. И решил вернуться к девочке, продающей ковер.

Надо сказать несколько слов о том самом предмете продажи. Ковер был выткан такими узорами, что в них угадывались очертания карты звездного мира, и диковинные цветы, и редчайшей красоты виды земные и неземные. Это был даже и не столько ковер, сколько произведение высочайшего искусства древности.

Дойдя до того места, где сидела, уткнувшись в книгу, девушка, продающая ковер, я остановился рядом с ней, разглядывая старинную вязь, украшающую ковер по краю.

Девушка, подняла глаза и посмотрела на меня, пытаясь определить, куплю ли я у нее этот предмет. А я уже вошел во вкус, мне ковер казался удивительной картиной, я уже примеривал его к своему жилищу. Думал, как он будет выглядеть при свете солнца и при свете луны. Мечтал о том, что эта вязь будет расшифрована мною, и я смогу разгадать тайну миров. И так я замечтался, проводя рукой по шелковистой поверхности ковра, что очнулся лишь от того, что девушка обратилась ко мне с вопросом:

- Понравился ковер? Да? Берите, я недорого его продаю.
И она озвучила сумму. Сумма и в самом деле была символической.

Я, еще не до конца вышедший из своих мечтаний и видений, ответил ей, что конечно я его куплю. Но поинтересовался, почему за такую сумму она не смогла продать его раньше. Или, предположил я, никому ковры теперь не нужны?

Девушка-девочка, понизив голос, насколько это было возможно, тихо ответила мне:
- Знаете, не могу вас обмануть, да и вообще никого не могу, потому признаюсь всем, кого заинтересовал мой товар, что это товар не простой, он с секретом, то есть даже не с секретом, а с тайной. В приложении к этому ковру идет привидение.
Сказав это, она внимательно посмотрела на меня, ожидая моего ответа и реакции.

Я молчал, осмысливая сказанное. Понял, что продать этот ковер девчушка вряд ли сможет. Мало в настоящее время существует любителей привидений. Про себя я тоже не мог сказать, что обладаю такой любовью к этим существам. Хотя интерес они у меня вызывали.

Я попросил девчушку-девушку рассказать, откуда у нее этот ковер, и почему она его решила продать. А про себя уже решил, что куплю его в любом случае. Даже если не смогу смотреть на него, мечтая и разгадывая тайны вязи и узоров, украшающих это творение, а просто буду иметь возможность поговорить с привидением - то это уже неплохо.

Мысли эти пронеслись в одно мгновение, и потому, я опередив девчушку, сказал, что последние вопросы, которые я ей задал, значения уже не имеют, я покупаю этот ковер в любом случае.

Но девочка-продавец все же сказала:
- Хорошо, я не буду отвечать вам на вопросы, ответы на которые вам ни о чем не скажут, но все же я должна, нет, обязана вам сказать, что если вы когда-нибудь захотите продать этот ковер, то обязательно должны будете сказать покупателю правду о нем. То есть сказать, что ковер не простой, а со своей неотъемлемой тайной.

Я кивнул, понимая, что пока у меня нет желания продавать ковер, а что будет потом, то потом жизнь и покажет.

Расплатился с девчушкой, поблагодарил её за товар с «приложением», свернул ковер в трубу, и, положив его на плечо, отправился домой разгадывать тайны произведения древнего ткачества.

***

Если вы, уважаемый читатель, дочитали до этого момента, и у вас еще не возникло чувство страха, или предубеждения против привидений или чего-то еще, неизвестного вам, то можете продолжить чтение.

Если же вы не верите ничему, или просто боитесь заранее, то я прощаюсь с вами, хотя не теряю надежды, что когда-нибудь вас заинтересует продолжение этой истории, и вы вернетесь к чтению этого рассказа.

***

Квартира, которую я занимал, располагалась почти в поднебесье. Конечно вы подумаете, что я жил в небоскребе. Но нет, это конечно же не так. Хотя до неба из окон моего жилища можно было рукой достать. Я жил в старинном доме на чердаке, который мой брат превратил, с присущей ему любовью к красоте, в уютную квартиру художника.

Брат, выигравший грант месяц тому назад, уехал учиться живописи в солнечную Италию. А я перебрался из общежития в эту мансарду с удивительным видом на небо.
Едва я переступил порог своего чудесного нового жилища, как раздался звонок.

Положив купленный мною ковер почти у порога, я подошел к телефону.

- Здравствуйте! – поздоровалась со мной неизвестная.
- Здравствуйте! – ответил я.
- Позовите, пожалуйста, к телефону Виталия, если он дома конечно.
Я ответил, что брат в Италии, и пробудет он там год. Объяснил, что Виталий выиграл грант, и, если собеседнице нужен он срочно, то я могу дать его координаты.

- Нет-нет, возможно, вы сможете мне помочь, - сказала невидимая.
- Давайте попробуем. Если есть возможность, объясните мне, чем я смогу вам помочь, и если это в моих силах, то я помогу.

Девушка на том конце провода всхлипнула, видимо собираясь с мыслями, а потом выпалила:
- Мне срочно нужен муж! Очень нужен! Прямо сейчас сможете?
- Ну вы даете! – ответил я. - Хотя если у нас с вами есть хотя бы полчаса на более подробные объяснения, то думаю, мы с вами найдем выход из вашей нелегкой ситуации.

- Да! Конечно! Вы правы! Полчаса у меня есть. А у вас они есть? Если да, то давайте с вами встретимся у «Пчелки». Вы знаете, где это?
Конечно я знал - это небольшой садик-парк у трех фонтанов.
- Хорошо, - ответил я, - давайте встретимся, мне хватит пяти минут, чтобы туда добраться.

- А я уже здесь, жду вас. - ответила мне собеседница и положила трубку.
Ковер, купленный мною еще полчаса назад, был забыт, на время, конечно же.

Ровно через пять минут я был у фонтанов. Девушка, нервно теребящая свою черную косу, сразу же привлекла мое внимание. Она ходила от одного фонтана к другому, оглядывалась, наклоняясь к фонтану, черпала оттуда воду и брызгала себе в лицо, будто умирала от жары. А жары не было. Было пасмурно и прохладно. Но её это не смущало.

Я подошел к ней и представился: «Николай, брат Виталия, вы мне звонили».

- Здравствуйте, Коля! Прошу меня простить, что выдернула вас из дома. Поймите меня правильно, не люблю просить, но сегодня ситуация, на мой взгляд, безвыходная. У меня совсем нет знакомых, к которым я могу обратиться с такой деликатной просьбой. Да, простите, меня зовут Нина, я давняя знакомая вашего брата. Он и мне был как брат. Очень жаль, что его нет сейчас рядом, он как никто другой понимал меня. Хотя что ж это я, о себе да о себе пекусь. Я рада, очень рада, что Виталию удалось уехать на учебу. В Италии превосходная школа живописи. А какие там сочные краски, какой там воздух! Вся Италия пропитана красотой прозрачного бирюзового моря, мраморных скал и утесов, дыханием любви, ароматами цветущих садов.

Присев на свободную лавочку, мы с Ниной продолжили разговор. Хотя, по правде сказать, это был просто монолог отчаяния.

Нина рассказала, что сегодня у них в университете проводилась встреча с физиками. На встречу с зарубежными гостями приехала вся элита города. И на заключительном слове этой встречи с речью от имени всех студентов университета выступала Нина. Там-то её и увидел один из «золотых» сынов элиты. Он сказал ей, что чего бы ему ни стоило, Нина будет его женой. Нина ничего лучше придумать на тот момент не смогла, и сказала, что сегодня выходит замуж. Но этот «сын» не поверил ей, и сказал, что на вечерней встрече в ресторане он хотел бы познакомиться с её мужем. Вот после этого-то Нина и впала в мучительное отчаяние от безвыходности той ситуации, в которую сама же себя и поставила.

Мозг мой заработал быстрее любой техники. И уже через мгновение мною было найдено решение.

Я, схватив Нину за руку, потащил за собой, объясняя ей на ходу, что намерен сделать. Нина прибавила шаг, а потом мы вместе бежали, смеясь и улыбаясь дню, который, глядя на наши лица, тоже стал на удивление хорош. Даже облака расступились, уступая место солнцу и синему небу.

Мы ворвались в ЗАГС перед самым его закрытием. Пролетев сквозь все двери ураганным ветром, предстали перед заведующей этого учреждения.

- Марья Сергеевна! – крикнул я. Спасайте нас. Людям надо помогать. Ведь верно? Нам с Ниной срочно нужно бракосочетание. Поверьте мне. Завтра же мы с Ниной будем у вас, и постараемся изложить все причины, побудившие нас стать мужем и женой именно сегодня!

Боже, как хорошо, что есть на земле люди, отчаянно верящие в чистоту помыслов. Именно такой и была Марья Сергеевна!

Глядя на нас, как на своих собственных детей, Марья Сергеевна обняла нас, выйдя из-за своего стола.

- Верю вам, милые мои, конечно верю. Знаю, что ничто не смогло бы вас заставить воспользоваться моей помощью во зло. Объявляю вас мужем и женой. Давайте ваши паспорта. Свидетельство сейчас вам напишу. А завтра жду вас в гости.

Через десять минут мы с Ниной выходили из ЗАГСа счастливыми. Я был счастлив от того, что смог помочь девушке, Нина была счастлива от того, что ей удалось избежать неприятной встречи с «золотым» сыном, и у нее есть настоящий муж.

Зайдя в первое же кафе, мы отпраздновали сие событие. Нина просветила меня по поводу вечерней встречи в ресторане, и сказала, что её мытарства, несмотря на то, что она замужем, только начались. Ведь из общежития ей сегодня же надо уехать. Я согласно кивал, логика она и есть логика, все верно говорила Нина. Ну что ж, думал я, назвался груздем, надо и в кузовок лезть. Придется нам с Ниной пожить какое-то время вместе.

До вечера мы с девушкой успели многое. Забрали её немногочисленные вещи из общежития, доставили ко мне в квартиру, успели распределить их на полках в шкафах, купили недостающие продукты домой. И к ресторанному вечеру мы были собраны в лучших традициях благородных дам и мсье. Мы были спокойны и торжественны.

Вечер удался. Нина была обворожительна и прекрасна. «Золотому» сыну пришлось уйти от Нины ни с чем. Я не отходил от нее ни на секунду.

Когда все торжества были закончены, мы вернулись в поднебесье. То есть в теперь уже наше с Ниной жилище.

Нина только и делала, что беспрестанно извинялась за свое дурацкое слово о замужестве, которое повлекло за собой столько событий, в которые оказались втянуты и другие люди.

Я сказал девушке, чтобы она перестала заниматься самобичеванием, толку от этого никакого. Будем пока жить так.

Нина подошла ко мне, со слезами на глазах сказала, что очень благодарна мне. Что не каждый смог бы сделать так, как я. Обняв меня, она попросила пока потерпеть её присутствие, она со временем что-нибудь придумает.

Спальные места у нас с Ниной поделились по-братски. Я уступил ей диван, а сам перешел на кресло-кровать. Про ковер, купленный сегодня, я вспомнил лишь засыпая. Завтра, подумал я, завтра повесим новый ковер, и да, ведь еще есть приложение к нему. Надо бы Нине сказать про привидение. Вдруг она их боится. С этой мыслью я и уснул.

Ночь прошла тихо. Может, мы с Ниной устали за день, а может, привидение и не собиралось выходить к нам. Возможно, для появления этого существа надо, чтобы ковер был развернут. Но как бы там ни было, ночь принесла только отдых и спокойствие.

Воскресное утро разбудило меня ароматом кофе. Нина, встав рано, успела все. На кухне все сияло чистотой, отражая в зеркальных боках кастрюль, турки, чашек сияющее поднебесье.

День прошел превосходно. Мы сходили с Ниной к фонтанам, зашли в кафе, прогулялись по набережным, и лишь к вечеру вернулись домой. И, вспомнив о Марье Сергеевне, забежали к ней. Она была моей соседкой по подъезду.

Рассказав ей о неприятных приключениях Нины, мы были накормлены вкусным ужином, обласканы не расплёсканной за долгую жизнь любовью Марьи Сергеевны. Она поняла нас так, как и следовало бы понять любому человеку, которому небезразличны судьбы своих земных соседей. И мы, благодаря её за помощь, нам оказанную, и за понимание, попрощались с ней.

И уже поздним вечером, когда звезды заглядывали к нам в окна на крыше, я вспомнил о ковре. И решил, что пора о нем знать и Нине.
Мы уже лежали в своих кроватях, когда я рассказал Нине о своем приобретении на блошином рынке.

Нина, услышав о ковре и приложении к нему, вскочила с кровати мгновенно.
- Что же ты молчал? Тут такое происходит, а ты молчишь! Мы как раз на последней лекции говорили о квантовой запутанности. А это привидение может и есть часть той квантовой системы. Ой, как было бы здорово с ним поговорить.

Я направился в прихожую и вернулся с ковром. При неясном свете лампы мы разворачивали его, положив на стол, будто старинный манускрипт, ожидая, что картины, изображенные на нем, оживут. Но картины не ожили. Привидения не появилось.

Над столом, как раз напротив наших спальных мест, когда-то висела книжная полка, о ней напоминали два гвоздя, торчащих из стены. На них-то я и повесил этот шелковый старинный ковер. Погасив лампу, мы вернулись в свои кровати. И, не сводя с него глаз, мы говорили о привидениях. Что это, откуда они появляются, почему люди их боятся, почему они пугают людей.

Насыщенный событиями день исчерпал наши силы, и уже минут через пять я услышал ровное дыхание Нины, и сам не заметил, как уснул.

Когда я открыл глаза, на краю стола, над которым я повесил картину-ковер, сидело туманное существо. Заметив, что я открыл глаза, существо проговорило на странном языке:
- Мгодит хависала!
-Здравствуйте, - сказал я, - вы и есть то привидение, которое живет с ковром или в ковре?
- Да, простите, что на своем родном языке говорю. Доброй ночи вам, Николай! – тихо прошелестело привидение. - Да, я привидение, хотя это в вашем понимании я привидение. А я на самом деле человек. Просто живущий в другом измерении. Зовут меня Валесиманус.

Зашевелилась на диване Нина, и, увидев Валесимануса, произнесла:
- О! Так вот вы какой! А вы красивый!

Привидение и вправду было прекрасно сложено. Оно было похоже на Аполлона, только одежды его были прозрачны и длинны, будто платье.

- Здравствуйте, Нина! – ответил Валесиманус. - Не удивляйтесь пожалуйста тому, что я знаю ваши имена и вас.
- Это вполне понятно, - сказала Нина привидению. - Тот мир, откуда вы появляетесь, как я понимаю, проникает в наш мир, и вам удается сделать каким-то образом видимым себя в нашем мире. Вам что-нибудь говорит термин «квантовая запутанность»?

- Да, только мы говорим о ней не так. У нее есть другие имена, но суть её именно та, о которой вы говорите, это проникновение одного мира в другой, и взаимосвязь с взаимозависимостью этих миров.

- Зачем вы появляетесь здесь, в нашем мире? Почему вам не живется там у себя? Зачем вы, привидения, пугаете людей?

- Нина, дорогая, за всех я не могу сказать. Кто-то действительно появляется с одной целью - напугать, другие просят помощи, кому-то необходима поддержка, а кто-то пытается передать вам знания, которыми люди еще не владеют. Привидения, как их называют люди, бывают разными. Как и люди. Кто-то из людей пытается обидеть, кто-то обмануть, кто-то сочувствует, кто-то помогает. Ведь у вас говорят так - что внизу, то и наверху. И это абсолютно верное наблюдение.
 
- Скажите, Валесиманус, у вас какое-то задание здесь, на этой планете? Почему вы на Земле? Вам трудно с ней расстаться? Что мешает вам жить у себя в мире? Или что-то связывает вас с ковром?

- Несколько причин принуждают меня оставаться на Земле. Пугать я не намерен никого. Хотя люди пугаются всего неизвестного. И меня в том числе. Рад, что вы не боитесь. Ковер и вправду удерживает меня на земле. Этот ковер соткала когда-то моя матушка. А узоры, вышитые здесь, она увидела в древнем храме на расписном своде.

- Вам хотелось бы освободиться от ковра, от своей привязанности к нему? – снова спросил я.

- И да, и нет. - ответило привидение. - Я только сейчас понял, как хорошо, когда с тобой говорят добрые и прекрасные люди. Уже больше шести веков я не говорил ни с кем. Люди, приобретая ковер и убедившись в том, что привидение является неотъемлемой частью, старались от него избавиться. Но дело в том, что ковер в огне не горит, и в воде не тонет, и разрушению не подлежит. И я тоже не горю, не тону, не подвергаюсь разрушению.

- И все же, - продолжил Валесиманус, - в моем мире хорошо. Хотя, если подумать, то получается, что хорошим людям хорошо везде. Да, есть один способ отпустить меня в мой мир. И пусть привидений будет на одно меньше. Не хотелось бы вольно или невольно пугать кого бы то ни было.

Для того, чтобы я обрел свободу от привязанности к Земле и вашему миру, необходимо принести ковер в тот храм, с которого матушка моя выткала узор, и приложить его к той мозаике, мозаика примет краски ковра и меня. И я сразу же окажусь в своей стихии, в своем мире, с матушкой и друзьями. Хотя вы мне тоже нравитесь. Вы чистые и светлые люди.

Мы с Ниной переглянулись и хором спросили привидение - а где нам храм найти, тот самый, откуда узоры перешли на ковер.

- В Марокко. Там моя Родина. Там я раньше жил. Если вы сможете отпустить меня домой, я буду рад. Потому что вы единственные, кто подумал о том, хорошо ли мне здесь, на земле, и хочу ли я домой. И только сейчас я понял, что всегда хотел домой. И я знаю, что люди обязательно расшифруют неведомые пока знаки. Пусть ваш, Коля, брат, сделает зарисовку узоров ковра, и останется еще одна копия истины, которую необходимо будет узнать людям будущего.

***

В это же лето мы с Ниной стали настоящими мужем и женой. В Марокко нам удалось приехать в тот же год. Там мы освободили от земной тяжести Валесимануса.
Очень надеемся, что сейчас Валесиманус со своей семьей в своем мире.

Брат мой Виталий, когда вернулся из Италии, сделал зарисовку ковра. Картина занимает почетное место у него в квартире.

А удивительный ковер и сейчас висит на стене у нас дома.