Соседка сверху Сынуля скинул

Юрий Хохолков
Мне кажется, что в квартире на Заводской мы живем целую вечность. Но мы почти не общаемся с соседями, но иногда сталкиваемся с ними на лестнице в подъезде. Сейчас как-то не принято дружить с соседями. Люди забиваются в квартиры, как в коробочки, даже не знают, кто живет напротив. Признаться, и мы не знаем.
Жизнь в большом городе более одинокая, чем в маленьком. Вроде и людей в городе больше, но тех с кем хочется поддерживать отношения в разы меньше. Может быть, они теряются в сотнях тысяч или чего там в миллионах. Да и что говорить, с возрастом мне все меньше нужны люди из другого (не моего) круга.Каждый стремится закрыться в своей квартире, в своем маленьком мире. Квартира – среда обитания и непреступная крепость. Жизнь в квартире, словно в аквариуме, считается нормальной, а главное всех устраивает. Мы не знаем соседей, с которыми живем рядом. Даже тех, что живут в подъезде и на лестничной клетке. Я и не стремлюсь их узнать. В настоящее время нам запоминаются те люди, с которыми у нас возникают добрососедские отношения, а те которые доставляют нам неудобства, заставляют выползти из уютного шестнадцатиметрового мирка.
Так, я знаю, что на втором этаже живет алкоголик. Бухать к нему ходит весь район в любо время суток. Обычно, он запирается и никого не пускает, но все стремятся к нему попасть словно у него там медом намазано. Хотя в данном случае вряд ли медом, ведь алкаши эти на пчел мало похожи, больше уж на мух. Такие же черные от водки, и дурно пахнущие. Естественно, мух я не нюхал, но дурной запах ассоциируется с ними. За пару лет мы как то свыклись с ночными дебошами, воплями с призывами пустить и прочим выходкам нашего соседа. У меня и у Светы одра проблема - терпимость; порождение нашей природной никому ненужной скромности, которая жить мешает, чем помогает. Так и живем, слушая ночные вопли под окнами. Другие давно бы вызвали полицейских, а мы терпим. То ли связываться неохота, то ли жалко алкашей. Скорее первое, чем второе. Про разговаривать с соседом-алкашом и речи быть не может, ибо всегда он в состоянии невменоза. Скажут сейчас женщины, что за мужик такой, с соседом разобраться не может. Вот такой. Жена любит и я ее люблю, ее устраивает, а любви других женщин я не ищу.
Зимой конечно меньше ходят к соседу, чем летом. Начиная с июня так почти каждый день. Лежим с женой, проснувшись среди ночи, слушаем подоконные излияния пьяных душ. Пока не замолчат, уснуть не можем. А тут в июле как то пропали. Не кричат больше, а подъезде не шарахаются. Ночью спокойно, спим хорошо. На работу свежие ходим. Красота. Оба с женой заметили, что тихо стало и спокойно. Переглянемся перед сном и все понимаем, готовимся спать спокойно, но вслух не говорим спугнуть боимся. Неделю все тихо было и спокойно.
Не бывает у нас все в порядке, чинно до ладно. Не только в нашей семье, да вообще у русских. Где-то обязательно что-то вылезет, то фурункул на заднице, то прыщ на лбу.
 Умылись с женой перед сном, поцеловал я ее, одеялом укутались и спать собрались, Светка ночник погасила и глаза я закрыл. Слышу, скрип ритмичный с пятого этажа. Молчу и понять не могу, то ли в голове скрипит, то ли правда у соседей. И что такое со быть, во уже двенадцатый, считай ночь на дворе.
- Слышишь? - говорю Свете.
- Слышу, - говорит она.
Лежим, надеемся, что прекратится. Не могу я уснуть, под скрипение такое. Как-будто кровать панцирная, с сеткой которая, под тяжестью тел скрипит.
- Кто там живет? - спрашиваю.
- Женщина вроде, одна.
- Мужика, что ли нашла себе?
- Я тоже об этом подумала, - сказала Света.
Посмеялись. Уж очень ритмичный звук. На игрища любовные похож. Жила одна, значит кровать не смазывала. Рад, конечно, за соседку, но людям то спать хочется, на работу рано утром вставать. Кому-то радость, кому-то ночь без сна.
В общем, до второго часа скрипела соседка наверху, мы естественно не спали. Встали утром не выспавшиеся и злые. Вышли в подъезд, а сверху женщина бежит невысокая улыбается, настроение видно хорошее. Света двери закрывала, спиной к ней стояла.
- Эта, - спрашиваю я, - Над нами живет.
- Не разглядела, - говорит Света.
А мне без разницы даже она или не она. Проматерился про себя и на всех женщин, что выше нас живут злобу в душе затаил.
К обеду, конечно, отпустило, а к вечеру так и вообще забыл. Возможно, и не вспомнил бы, если бы перед сном снова не услышал это писк, скрип, звук, от которого нервы мои шевелятся внутри. Да я терпеливый человек, все понять могу, но ведь это верх неприличия. Второй вечер подряд. Согласен, сексом можно хоть каждый день заниматься, но не все ведь должны знать об этом, а к тому же мучиться в то время как вы наслаждаетесь. Да и что за мужик к нее такой, что даже смазать не может сетку на кровати. Я бы на ее месте задумался, нужен ли ей такой в хозяйстве. Но судя по длительности скрипов по вечерам, она его не из-за хозяйственности держит. Терпимости всюду нас учат, вот мы со Светкой и терпим, даже самим не хочется сексом заниматься от этого скрипа. Залез я под подушку, вроде лучше - нет назойлив этот скрип, но задыхаться опять же начал. Вылез через пять минут, как залез. Лежу и всякое уже думаю. Может, и не мужик у нее там вовсе. Не выдержать ни одном мужику два дня подряд в таком темпе по часу. Может быть, тренажер у нее там какой. На нем она и наскрипывает, а то, что не смазывает, так женщина, что с нее взять. Так завязнув в мыслях я и уснул около часа. Понятное дело женщина хочет хорошо выглядеть, чтобы мужика себе найти. Скорее бы уж тогда, может он ей тренажер ей смажет, а может он ей и не понадобится тогда уже.
Все бы ничего и в этот день я возможно простил бы ее, да и Света простила бы, если бы не проснулся я в шесть тридцать, то есть на час раньше будильника, все от того же скрипа. Все с той же интенсивностью и громкостью. Мне уже захотелось посмотреть на этого мужика. Не мужик, а метроном, если это мужик, да к тому же похоже на батарейках. С моим пробуждением проснулась злость и целый час я лежал, решаясь подняться к соседке сверху или вызвать полицию. Пока решался зазвонил будильник и я окончательно проснулся, к тому же и кот по будильнику начал ходить по головам, выпрашивая еду. Когда поднялся с кровати скрип прекратился. Закон подлости следовало бы назвать моим именем.
На работе я снова ходил злой, Свете злость не свойственна, а потому она просто клевала носом. Мы снова не выспались. Поздно уснули, да еще и рано встали. От недосыпа и злости, в том числе из-за моей нерешительности, я даже поругался с несколькими коллегами. Поводом к тому естественно были рабочие моменты, а причиной недосып и соседка с ее отвратительным скрипом.
Возможно, все быстро бы забылось, и я не отравлял бы свою душу злобой и гневом, если бы на этом все и закончилось. Каждую ночь, мы не могли уснуть, каждое утро просыпались, чуть свет, и все из-за скрипа наверху. В один из дней я даже набрался смелости и вышел в подъезд, но стоило мне выйти, как Света крикнула, что скрип прекратился. Я вернулся в квартиру, выдохнув с облегчением. Скрипа не было и утром, впервые за неделю мы выспались, а проснувшись, преждевременно обрадовались. Все повторилось вечером, да и утром, к тому же с новой силой. Помучались, утерлись.
На работе пили чай. Рассказали Ленке, как и положено с возмущением, про наши неприятности. Та, проглотив чай, рассмеялась.
- Так вызовите ментов, в конце концов, - говорит она. - Пусть они с ней проведут профилактическую беседу.
- Да ну, - говорит Света, - Связываться с ними еще. Бесполезно, больше проблем. Объяснения писать всякие.
- Ну не знаю, - вздохнула она, обдумывая, будто мы попросили у нее совета, - У вас ведь ТСЖ?
- Ага, - говорю.
- Нажалуйтесь председателю, пусть она с ней разбирается, это ведь ее работа в конце то концов за порядком следить. Она деньги получает за это.
- Ты видела нашу председателку, - говорит Света, мы оба рассмеялись. - Она ноги то уже кое-как передвигает, не то что какие-то вопросы решать.   
- Я даже не знаю, чем вам помочь, - рассмеялась Лена. -  Хотя у меня знакомые однажды тоже мучались с соседями.
- Как разрешилось?
- Они у меня, правда, беспредельщики, - сказала Лена, отхлебнув чай, - Они взяли кастрюлю пустую и положили туда телефон с музыкой, причём такой лютой, типа слипкнот, ну в общем, какой-то трэш. Все соседи перестали шуметь.
- Что-то я не поняла, - сказала Света.
- Кастрюля просто звук усиливает, а они еще к потолку ее прислонили. Вот у соседей и кричали из пола и инструменты ревели. Они кажется до смерти перепугались, - Ленка засмеялась, - Как-нибудь так, может быть, вам попробовать. Больше не знаю, чем помочь.
- Да уж, - сказала Света.
После работы пришли домой. Света стала ужин готовить. Я взял свою планшетку и пошел на остановку. Вернулся минут через сорок с тремя исписанными листами. Поужинали. Перед сном телевизор посмотрели и легли спать. Уснуть не получилось. Въедливый жуткий вгрызающийся в кости скрип. Света включила ночник, мы переглянулись. Гром посуды разнес в дребезги ночную тишину нашей квартиры. Света вошла в комнату с серебристой блестящей кастрюлей. В "вк" я нашел подходящую музыку.
"Слипкнот, говоришь" - подумал я и включил первую попавшуюся композицию. Взревел динамик телефона. Голос рычал, гремели барабаны, пилили гитары. Я положил телефон в кастрюлю и музыка взвыла с новой силой. Долго бы я не продержался с такой музыкой. Света передала мне кастрюлю и я встал на стул. Потолки в квартире высокие, да и я всего метр семьдесят. Руки вытянул, до потолка не дотянуться.
- Сколько времени? -  спрашиваю
- Первый час уже, - Света отвечает.
Спрыгнул со стула, а музыка все ревет. Кастрюлю с телефоном на стол поставил. Света уже мину недовольную корчит. Да и мне это гул не очень то приятен. Выглянул наверх через перила, горит свет к соседки. Она скрипит, не кому больше. Притащил с балкона стремянку, расставил ножки, да вскарабкался к потолку.
- Давай, - говорю.
Света мне кастрюлю ревущую протягивает. Там песня то уже кончилась, но другая началась, тоже подходящая. Прислонил к потолку кастрюлю, стою. Ждем. Дождались. Брякнуло будто что-то наверху, рухнуло и скрип прекратился. Ликуем с женой. Даже если сексом занимается, не самая подходящая музыка. Подержали еще минуты три кастрюлю для профилактики. Сложил стремянку, выключил телефон. Легли в кровать. Должна соседка понимать, если она тихо, то и мы тихо.
Глаза закрыл и готов уже десятый сон видеть, все-таки на работу вставать. Как бы не так. Слышу в дверь звонят. Да и кого ждать в такое время. Обычно, мы не открываем по ночам. Тут я что-то встал.
- Кто? - спрашиваю.
- Откройте, полиция, - говорят.
Света в комнате стоит, за косяк прячется. Пожал плечами, что мол делать. Натянул штаны и футболку домашние, Света халат накинула. Открываю, а там и вправду полиция.
Стоят два сержанта, в сине-красных кепках, у одного автомат через плечо, у другого папка кожаная в руках.
- Заявочка поступила, -  говорит тот, что с папкой.
"Старший видно"- подумал я.
- Шумите сообщили, - продолжает тот. - Музыку слушаете. Нарушаете закон Свердловской области, после одиннадцати вечера должно быть тихо.
- Проходите, - говорю им.
Проходят. Стул ставлю. Садится за стол, папочку свою раскрывает, бумаги достает какие-то. Второй рядом стоит. Так и прошли, не разуваясь. У Светы аж челюсть от злости свернулась. А тот за столом продолжает воспитывать. Да тон у него так поучительный, словно я ребенок перед ним.
- Понимаете мы ведь должны уважать правила общежития. У людей у некоторых работа тяжелая, напряженная, им выспаться нужно, а вы тут со своей музыкой. Некоторые люди судьбы человеческие решают, за жизни отвечают. А как им неспавшим всю ночь на работу выходить. Днем нужно музыку слушать. Документы давайте ваши, - сказал он как плюнул в лицо.
А я стою, закипаю. У нас со Светой работа напряженная. Это мы в какой-то мере судьбы решаем, да это нам в конце концов на работу рано. А тут тот соседка скрипит, то сержант какой-то, у которого только армия да школа за спиной жизни учит.
Подошел я к трюмо, достал удостоверение и положил перед сержантом. Не люблю я должностью своей пользоваться, но здесь решил напомнить, кто есть кто, чтобы не зарывался сержант перед надзирающим прокурором.
Он даже в лице переменился.
- Извините, - со скрипом выдавил из себя он, со стула приподнимаясь.
- Сиди, сиди, - говорю.
- Нет, спасибо, - говорит он. - Постою я.
Встал он. А я как сорвался, как накипело у меня, все ему рассказал и про соседку и про начальника его вспомнил, который уже месяц завтраками кормит на запросы не отвечает, да и вообще все припомнил, даже то, что приехали быстро, когда обычно не дождешься их.
Когда уходили уже оба извинялись. Тот, что с папкой пообещал и к соседке сходить, разобраться.
Разобрался похоже. Не скрипела соседка больше. Пару раз попадалась в подъезде. То взгляд отведет, то посмотрит озлобленно. А что я ей сделал то, я даже полицию не вызывал. В общем, наладилась жизнь у нас, даже спать спокойно стали. Если бы не сосед снизу, алкаш, то вообще бы ночью тишина была.
Целых два месяца спокойно спали, а теперь опять соседка заскрипела. Вот даже не знаю, что делать. Кастрюлю готовить или все же в полицию позвонить.