Выпускной

Олесина Мама
     Через несколько минут в Большом зале ДК им.Карла Маркса начнётся официальная часть Выпускного Вечера Шосткинского медицинского училища.

     Вдруг пронзило нестерпимо:
сегодня в торжественной обстановке Дипломы об окончании получат те девушки и ребята, которые начали свою учёбу в последнюю осень Твоей жизни.

     Вот уж недаром в народе говорится: "Чужие дети быстро растут"!
Оказывается, они не только быстро растут, но и быстро выучиваются в учебных заведениях...

     А я помню, какой это был труд! Сколько новых предметов, конспектов, учебников, лекций, заданий, практик! Новый коллектив, новые преподаватели... И сменная обувь, и беленький наглаженный халатик с собой!
     Бывало, за окном — мокрая осень, и пора бежать на уроки, а тут не придумаешь, как не повредить дождём уложенные ранним утром волосы, донести спортивную форму на урок физкультуры и не промочить в лужах ноги в модных туфельках... И в какую руку брать ещё этот зонт, если обе уже заняты?!.

     Вспомнила Выпускной Твоей группы 1-го июня 2012-го года. Мы пришли с опозданием, Тебе было плохо, и Ты еле смогла выйти из дома под руку со мной. Но очень туда стремилась...

     Когда мы вошли, выпускники с Дипломами в руках под аплодисменты преподавателей и гордящихся родственников уже занимали места в зале. Начался концерт. Первый номер — песня.
     На сцену поднялись Твои лучшие (в годы учёбы) подружки. Тоненькие, счастливые, в нарядных платьях, с волосами, красиво уложенными мастерами салонов в вечерние причёски. Девушки держали микрофоны и пели весёлую песню.

     Хорошо, что колонки-усилители разносили мелодию и слова песни по всему залу!..

     Потому что в первое мгновение я не сразу поняла, что именно произошло.

     Ты закричала громко и отчаянно, уткнувшись лицом в ладони; располневшая от лекарств и бесформенная; одетая наспех, обколотая татуировками, "вырубленная" психотропными препаратами; давно забытая подругами и оставленная поклонниками; недоучившаяся, распрощавшаяся с мечтами...
     Казалось, что моё сердце сейчас просто остановится, не выдержит этой боли.

     Извинившись перед сидящими рядом, я вывела Тебя в парк. Ты долго билась в рыданиях, уткнувшись мне в плечо.

     Я повела Тебя на берег Галенковского озера и успокаивала, успокаивала, что-то говорила...  Над водой плыл туман — и колокольный звон. Но Ты смотрела вдаль ничего не видящим взглядом, пила пиво... Тебе стало совсем плохо...

     Я не смогла пойти сегодня на торжественную часть в ДК, хотя и собиралась.
Вспомнила Твой отчаянный крик — и ноги стали ватными и непослушными.

     Вчера удалось загрузить в компьютер Твою фотографию — снимок из памятного альбома об окончании 9-го класса средней школы.
     Вот такой Ты подавала документы в медицинское училище.
     Вот такой Ты сдавала вступительные экзамены.
     Вот такой Ты была накануне страшной болезни, так и не отпустившей Тебя.

     Уже полчаса, как идёт торжественная часть Выпускного Вечера в Доме Культуры. Сегодня Дипломы об окончании медицинского училища получают те девушки и ребята, которые начали свою учёбу в последнюю осень Твоей жизни.

     А я решила остаться с Тобой, моя девочка!.. Смотрю на этот портрет в рамке, где лёгкая улыбка чуть заметно играет на Твоих губах, и струятся по плечам тяжёлые, завитые мною накануне, белокурые Твои локоны.

     Да Бог с ним, с этим Дипломом, деточка!

     Пожалуйста, ну, пожалуйста, не плачь!..

     Видишь, я — с Тобой...



(лето 2017 года)