Степень участия

Михаил Моставлянский
Рецензия на «грунт» (Либолев 2)
http://www.stihi.ru/2016/01/03/989

Да, да, сразу вспоминается ахматовское: "Если бы вы знали, из какого сора..."
Поэт из меня никакой, а уж тем более философ... Читая ностальгические стихи (особенно воспоминания детства), я ощупываю себя и хлопаю по карманам, как человек потерявший портмоне. И не нахожу - ни портмоне, ни ностальгии. Ибо прошлое для меня - особенно "детство" - это не то, что было и прошло, а, скорее, телеграфный столб, пролетевший мимо окон скорого поезда. И в этом и заключается оптический обман: на самом деле несется поезд, а столб стоит на месте. Так и с детством моим. И с юностью. И с советским прошлым.

Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Доля участия человека в этом мире имеет три степени соотношения с действительностью: существование, присутсвие и участие. Можно существовать, но не присутствовать. Можно присутствовать, но не участвовать. Любое обратное соотношение невозможно: невозможно участвовать, не присутствуя и не существуя... Но главное - и это уже "огибающая" - личное отношение человека к происходящему, которое может выражаться приятием или неприятием, быть положительным или отрицательным и т.д.

Читая Ваши стихи, Лев, я отдаю должное великолепно выверенной текстуре стиха, образности, метафоричности, плавной ритмике и весьма разнообразной рифмике. Но не техническая сторона стиха меня всегда "задевает за живое" и даже вызывает зависть. Меня восхищает Ваша абсолютная соотносимость с действительностью: существование, присутствие и - пусть и пассивное - участие. Так и с этим стихом. Ни одна деталь этих дворовых сценок прошлого, даже самая незначительная, не ускользнула от Вашего пристального внимания и не выпала из копилки памяти. Т.е это то, что называется "присутствием". В моем детстве (а мы, полагаю, относимся к одному и тому же поколению) тоже был двор, соседи, соседские дети, шпана, пьяницы, доминошники, Иваны да Марьи, Абрамы да Сарры... Но вот у меня всё это вызывало отторжение и желание от всего это убежать куда подальше. И по мере моего взросления это чувство усиливалось по геометрической прогрессии - ибо я всегда себя чувстовал ТАМ чужим и ненужным, и никакой связи ни с той страной, ни с тем народом я никогда не ощущал:

http://www.stihi.ru/2016/09/20/8532

Вот отчего у меня практически нет стихов о детстве, юности, конкретных людях и проч. Все мои образы расплывчаты, абстрактны и зачастую просто символичны. А у Вас чувствуется тёплое, ностальгическое, слегка ироничное отношение к той, в общем-то, безысходной и беспросветной жизни. Поэтому напрасно Вы открещиваетесь от стихирных номинаций на звание "народного поэта" )) Вы-таки и есть народный поэт. В отличие от Вашего покорного слуги, могущего претендовать лишь на номинацию "антинародный непоэт" :))

С уважением,
Ваш М.