Кощеразин - 5

Ратибор Алекс
Передохнув, и оправившись от очередного сюрприза, вся компания двинулась, куда указала сорока. Вскоре и тропа нашлась. Едва прошли с километр, как впереди затрещали кусты и на тропе появился бородатый козел.
Все остановились. Стоял себе на тропе козёл. Стояла и вся честная компания. Козел что-то жевал, а остальные лишь переглядывались, не зная, чего ожидать в этот раз.
- Кыш! – Ромка угрожающе поднял свою дубину.
Козёл даже ухом не повел. Макс прицелился в козла из лука. Руки слегка дрожали, но этого никто не заметил. Свистнула стрела. Эх, не даром в народе говорят «прямой, как стрела». Описав замысловатую дугу, кривая стрела благополучно улетела в кусты.
- Ой! Больно же! – из кустов появился осёл, и встал рядом с козлом.
- Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша, - процитировала Маша. – Я, кажется, схожу с ума.
- Похоже, что все мы сходим, - отозвался Олег, у которого в руках появился, невесть где, подобранный кол. Может жердь короткая. Неважно, как это называется.
Денис судорожно пытался отломить какую-то ветку. Хоть какое-то оружие. Вот и посмеялись над Ромкой с Максом! Неучи, почти городские. Чем дальше в лес, тем больше щепок. Или, дров? Без разницы. Иначе говоря, приключений и опасностей. Просил? Носи! И не жалуйся. За что боролись, на то и напоролись. Вот!
Неожиданно для всех, раздвинув мальчишек, вперед вышла Юля. Не успели ее задержать, как она решительно шагнула в сторону осла и козла.
- Вы простите нас. Мы не хотели вам причинить вред, - начала она, - просто вы так неожиданно появились, что мы растерялись.
- А зачем было палкой кидаться? – обиженно повел головой, осел, - больно же! Хоть и маленькая, а летела быстро. Я стихи сочинял, а теперь все рифмы растерял! Попробуй теперь их в траве сыскать!
- Вы… стихи… пишете?!
- Не пишу, а сочиняю. Писать не обучен. Да и баловство это, писать. Все равно никто не читает. Голову только забивать себе.
- А что, простите, делает уважаемый козел?
- Как что? Это мой главный слушатель и критик.
- Ну, так и слушали бы себе в кустах! – не выдержал Денис, - Зачем на тропу было выходить?
- Как это зачем? – обиделся осел, - Чтобы вы тоже могли послушать мои замечательные творенья! Я, как раз, заканчивал сочинение очередного шедевра.
- И о чем был этот шедевр? – чуть заметно усмехнулась Юля.
- О славном и гордом козле, совершившем смелый побег.
- От кого?
- А это уже не важно. Главное, что он совершил побег.
- Угу, все ясно.За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку.
- Не понял. Это что? Кукушка с петухом тоже стали стихи сочинять? Козел, ты слышишь? У нас появились конкуренты! Пойдем разбираться!
И парочка исчезла в кустах.
- Пронесло! – выдохнул Ромка, опуская дубину.
Все облегченно перевели дыхание, а Юля обессилено опустилась на тропу.
- Ну, ты и молодец! – присел рядом Денис, - Не ожидал от тебя такого.
- Я и сама не ожидала, - призналась Юля, - Просто у осла был такой обиженный вид.
- Пожалела, значит?
- Скажи спасибо, что не пришлось слушать шедевры, - хлопнул приятеля по плечу Олег, - Пошли быстрее, пока эта парочка не вернулась.
Всё еще оглядываясь, все быстро двинулись вперед.

далее  http://www.stihi.ru/2017/07/09/4395 Полная версия на https://ridero.ru/books/kosherazin/