Пароль три звезды

Владимир Николаевич Новиков
Пароль три зваезды

Работал я как-то в одном институте, который имел много филиалов. Часто приходилось на эти филиалы ездить - читать лекции местным студентам. Как-то пару семестров раз в две недели, каждый раз на несколько дней, ездил в Кимры - часа два на электричке. В дороге обычно, вместо разгадывания кроссвордов и подготовки к лекциям, которые я всегда читал экспромтом, пробовал писать стихи. Было дело - поспорил как-то с коллегой по кафедре - Денисом, который "по совместительству" был еще и поэтом,  что завтра же напишу свое стихотворение, хотя стихов до этого не только не писал, но и не читал. Как и вообще - художественную литературу, кроме нонфикшн. С тех пор и пошло. Все же ехать было скучновато. Хотелось иногда размяться.

Тогда, как и сейчас было много безбилетников. Обычно сидишь и смотришь как продвещая контролеров публика проходя через вагон начинает накапливатьс в тамбуре. Фишка была в том, что с целой толпой безбилетников сами контролеры не знали, что делать. И  проверяли билеты, как правило, только у обелеченных граждан. Которые и оставались сидеть в полупустом вагоне. Проверив билеты контролеры деликатно останавливались перед дверями плотно набитого тамбура, ожидая остановки, когда толпа ринется по перрону чтобы пробежав один или два вагона успеть снова запрыгнуть в электричку, оказавшись сзади контролеров. При этом требовалась сноровка, и бежать надо было быстро - пока не захлопнутся двери. После чего многие опять садились на свои старые места, так как предварительно они оставляли на них, кто книжку, кто вязаные шапку или игральные карты. А некоторые даже закуску и стаканы с недопитой водкой.

Поразмыслив, я решил, что это весьма полезное упражнение, и стал принимать участие в коллективных забегах, несмотря на то, что билет у меня обычно был, да и штраф не такой уж большой, в случае чего. Рысак не рысак, но конце семестра у меня, как бесплатное приложение к командировкам, появлялась и неплохая физическая форма. К тому же, часто приходилось "с колес" читать лекции, и ноги уставали без тренировок.

И вот в одном из таких забегов наблюдаю знакомую зеленую шляпу, но глубоко нахлобученную. Это был коллега, тоже доцент, преподававший на филиале механику. Вечером отчитав лекции, мы с ним сели перед сном почаевничать в комнате гостиницы. Пригодилась и небольшая бутылка коньяка, оказавшаяся по случаю в местном буфете.

Когда, среди прочего, разговор зашел о сегодняшнем "забеге", он меня удивил: - это что, я зайцем на самолетах всю страну облетал!

Оказалось, он раньше подрабатывал гидом. Как-то познакомился с эффектной девушкой из опекаемой им заграничной тургруппы. По тому, как он тщательно подбирал слова описывая ее внешность и ум, было видно, что воспоминание о ней до сих под для него дорого.

В те уже далекие времена, когда самолёты никто не угонял, ещё до эпизода с Надей Курченко, чтобы полететь зайцем, надо было у трапа всего навсего сказать три заветных слова: "пароль три звезды".  И тебя запросто пропускали и усаживали на свободное место. За это экипажу полагалось бутылка 3 звездочного коньяка. Который тогда был самым ходовым и стоил раза в полтора дороже водки.

- И что, никаких "осечек" - не было? - спросил я.
-  Да нет всё было спокойно, летал куда хотел. Хотя однажды кое-что приключилось.

 Предложил своей новой знакомой как-то слетать в Грузию, рассказав о своем "способе полетов". Она загорелась - еще бы! - такие приключения в ее стране, видимо, были просто невозможны.

И вот проходим мы в самолет, отдаем бортпроводнице коньяк, и тут выясняется, что только одно место свободно. Стюардесса и говорит: ладно, пока взлетаем,  девушка пусть постоит немного в тамбуре для одежды, это недолго, а потом что нибудь придумаем. Ведь я-то мужчина довольно крупный, с интересной внешностью - полушутя сказал он - а она стандартных женских размеров.

 Взлетаем, и как только стюардесса ушла, я все же решил её сменить. И вот стою среди пальто и плащей развешанных на плечиках, и вижу - в тамбур кто-то входит.  Начинает меня ощупывать, а я стою не знаю, что делать. Затем он расстегивает мне брюки, сильно дергает за "мужское достоинство", и убегает!

 Скорее всего, это был кто-то из экипажа, ущучивший, как проводница повела в тамбур эффектную девушку, и решил, так сказать, попользоваться "бесплатной клубничкой". Видимо, это не первый раз у него было, - с дамами, конечно. Они понятное дело, предпочитали не поднимать шума в такой пикантной ситуации. А тут - такая неожиданность!

Дальнейший полет уже проходил 'штатно", как тогда говорили. Лишнее место все же отыскалось.