Пушистый Ежик! сказка-засыпалка

Дантес Ибн Али-Гарри
                Дантес ибн Али-Гарри

                Пушистый Ежик!
                (сказка-засыпалка)


Чтоб быстрее засыпать,
Надо медленней читать!
Ну, а если не уснем,
Сказку заново начнем! 


     Давным-давно… Далеко-далеко в лесу… На высокой-высокой горе… Под высоким-высоким деревом … Под кусточком … Под грибочком … Жил-был маленький пушистый Ежик! И вот сидел он под грибочком и горько-горько плакал! А плакал Он потому, что ему очень хотелось пойти по лесной тропинке на лесную полянку… Поесть там грибочков, ягодок… На травке поваляться и на солнышке погреться… Но Он всего боялся! Потому что каждый в лесу хотел его обидеть или даже съесть! И вот сидел Он под грибочком и горько-горько плакал.

     К счастью мимо проходил один добрый Волшебник и услышал, что кто-то где-то горько-горько плачет. Посмотрел Волшебник под деревом и никого там не увидел. Посмотрел под кусточком – там тоже никого не было. Заглянул под грибочек и увидел маленького пушистого Ежика, который сидел и горько-горько плакал.

     - Здравствуй, маленький пушистый Ежик! А почему ты так горько-горько плачешь? – спросил добрый Волшебник у маленького пушистого Ежика. А маленький пушистый Ежик ему отвечает:

     - Здравствуй, добрый Волшебник! А плачу я потому, что мне очень хочется пойти по лестной тропинке на лестную полянку! Поесть там грибочков, ягодок … На травке поваляться и на солнышке погреться… Но я всего боюсь! Потому что каждый в лесу хочет меня обидеть или даже съесть!

     - Не плачь, маленький пушистый Ежик! – сказал добрый Волшебник и улыбнулся: - Подарю я тебе маленькую волшебную расческу! И как только тебе захочется пойти по лесной тропинке на лесную полянку, чтобы поесть там грибочков да ягодок, на травке поваляться и на солнышке погреться… Причешись этой волшебной расческой и ступай спокойно по лесной тропинке на лесную полянку! И ни кого не бойся!

     - Спасибо тебе, добрый Волшебник! – сказал маленький пушистый Ежик и взял у доброго Волшебника волшебную расческу. – Я обязательно так и сделаю!

     - Вот и молодец! До свидания, маленький пушистый Ежик! – добрый Волшебник снова улыбнулся и пошел дальше по своим волшебным делам.

    А маленький пушистый Ежик остался сидеть под грибочком и снова горько-горько заплакал. Проплакал он до самого вечера, а потом уснул. Проснувшись утром, маленький пушистый Ежик хотел уже снова горько-горько заплакать, но тут он вспомнил про маленькую волшебную расческу, которую подарил ему добрый Волшебник и решил немного причесаться.

     - Все, хватит! – неожиданно для самого себя, решил маленький пушистый Ежик. – Надоело мне бояться! Пойду я по лесной тропинке на лесную полянку и будь, что будет!

     И пошел маленький пушистый Ежик по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. Шел-шел… И вдруг ему на встречу рыжая лисичка.

     - Здравствуй, маленький пушистый Ежик! – мягко пропела рыжая Лисичка. – А куда ты идешь? А почему ты никого не боишься?

     - Здравствуй, рыжая Лисичка! – вежливо ответил маленький пушистый Ежик. – Иду я по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. И никого не боюсь! Потому что надоело мне бояться! И будь, что будет!

     - Ах, вот как! – злобно зашипела рыжая Лисичка. – А вот я тебя сейчас как укушу своими маленькими острыми зубками. А потом – как съем!
   
     И вот рыжая Лисичка открыла свою пасть с маленькими острыми зубками и только хотела укусить маленького пушистого Ежика, как вдруг что-то больно-больно укололо ее прямо в язычок.

     - Ай-я-я-й! Как больно! – закричала рыжая Лисичка и убежала в лес.

     - Странно! – подумал маленький пушистый Ежик. – Хотела меня рыжая Лисичка съесть, а сама в лес убежала! Странно это…

     Постоял немного маленький пушистый Ежик. Подумал-подумал. Ничего не придумал и пошел дальше по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. Шел-шел. А на встречу ему серый Волк!

     - Здравствуй, маленький пушистый Ежик! – зарычал Волк. – А куда ты идешь? А почему ты никого не боишься?

     - Здравствуй, Волк! – вежливо ответил маленький пушистый Ежик. – Иду я по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. И никого не боюсь! Потому что надоело мне бояться! И будь, что будет!

     - Ах, вот как! – взвыл серый Волк. – А вот я тебя сейчас как укушу своими клыками. Как разорву тебя на мелкие кусочки! А потом – как съем!
   
     И вот Волк открыл свою пасть с огромными клыками и только хотел укусить маленького пушистого Ежика, как вдруг что-то больно укололо его прямо в язычок.

     - Ай-я-я-й! Как больно! – вскрикнул серый Волк и убежал в лес.

     - Странно! – подумал маленький пушистый Ежик. – Хотела меня рыжая Лисичка укусить, а сама в лес убежала! Серый Волк хотел меня разорвать на мелкие кусочки и тоже в лес убежал! Странно это …

     Постоял немного маленький пушистый Ежик. Подумал-подумал. Ничего не придумал и пошел дальше по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. Шел-шел. А на встречу ему Медведь!

     - Здравствуй, маленький пушистый Ежик! – проревел Медведь. – А куда ты идешь? А почему ты никого не боишься?

     - Здравствуй, Медведь! – вежливо ответил маленький пушистый Ежик. – Иду я по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. И никого не боюсь! Потому что надоело мне бояться! И будь, что будет!

     - Ишь, ты какой! – проревел Медведь. – А вот я сейчас как сяду на тебя! Как раздавлю тебя в лепешку! А потом – как съем!
   
     И вот Медведь почти уже сел на маленького пушистого Ежика, как вдруг что-то больно укололо его прямо под хвост.

     - А-а-а-а! Как больно! – заревел Медведь и в лес убежал.
     - Странно! – подумал маленький пушистый Ежик. – Хотела меня рыжая Лисичка укусить, а сама в лес убежала! Серый Волк хотел меня разорвать на мелкие кусочки и тоже в лес убежал! Медведь хотел на меня сесть и раздавить в лепешку! А потом съесть! И где он теперь? Странно это …

     Постоял немного маленький пушистый Ежик. Подумал-подумал. Ничего не придумал и пошел дальше по лесной тропинке на лесную полянку. Чтобы ягодок поесть и грибочков покушать. На травке поваляться и на солнышке погреться. Шел-шел. И наконец пришел!

     Обрадовался маленький пушистый Ежик! Принялся бегать по лесной полянке и на травке валяться! Ягодки с грибочками кушать! А потом развалился на солнышке греться!

     - Странно! – подумал маленький пушистый Ежик. – Хотела меня рыжая Лисичка укусить, а сама в лес убежала! Серый Волк хотел меня разорвать на мелкие кусочки и тоже в лес убежал! Медведь хотел на меня сесть и раздавить в лепешку! А потом съесть! И где он теперь? Странно это …

     Полежал немного маленький пушистый Ежик. Подумал-подумал. Ничего не придумал и пошел по лесной тропинке обратно домой. Шел-шел, а навстречу ему Заяц!

     - Здравствуй, маленький пушистый Ежик! – сказал Заяц. – А куда ты идешь? А почему ты никого не боишься?

     - Здравствуй, Зайчик! – вежливо ответил маленький пушистый Ежик. – Был я на лесной полянке. Ягодок поел и грибочков покушал. На травке повалялся и на солнышке погрелся. А теперь вот иду домой и никого не боюсь! Потому что надоело мне бояться! И будь, что будет!

     - Вот как? – удивился Зайчик. – А вдруг кто-нибудь тебя в лесу обидит или даже съест? Ты даже меньше меня! У тебя нет таких быстрых ножек, как у меня! И ты не сможешь ни от кого убежать!

     -  Понимаешь, Зайчик! – отвечает маленький пушистый Ежик. - Один добрый волшебник подарил мне расческу! И сказал мне, что как только мне захочется пойти по лестной тропинке на лесную полянку! Чтобы на травке поваляться и на солнышке погреться! Ягодок поесть и грибочков покушать! Надо мне причесаться этой расческой и можно будет идти смело по лесной тропинке на лесную полянку. И никого не бояться!

     - Вот, здорово! – восхитился Зайчик. – И неужели тебе никто не встретился, кто хотел бы тебя обидеть или даже съесть?
     - Встретил! – ответил маленький пушистый Ежик. – Хотела меня рыжая Лисичка укусить, а сама в лес убежала! Серый Волк хотел меня разорвать на мелкие кусочки и тоже в лес убежал! Медведь хотел на меня сесть и раздавить в лепешку! А потом съесть! И где он теперь? Странно это …

     - Действительно, странно это! – Зайчик задумался. – А можно мне погладить твою мягкую пушистую шкурку?

     - Конечно! – ответил Ежик и подставил Зайчику свой бочок.
   
     - Ой! Больно! – вскрикнул Зайчик. – Да ты не пушистый, а колючий! Тебя даже погладить не получается. Не говоря о том, чтобы обидеть или даже съесть!

     - Так вот почему меня никто не съел! – догадался маленький пушистый Ежик. – Я весь в колючках! Наверное, это из-за расчески, которую подарил мне добрый волшебник!

     - Точно! – согласился с Ежиком Зайчик. – А у тебя найдется еще одна волшебная расческа для меня?

     - К сожалению, нет! -  ответил Ежик. – Добрый Волшебник подарил мне только одну расческу! Но если я когда-нибудь встречу Доброго Волшебника, я обязательно попрошу у него еще одну расческу для тебя!

     - Не забудь! – с надеждой сказал Зайчик. – Мне очень пригодилась бы такая расческа! А пока, до свидания, маленький пушистый Ежик! Беги скорее домой. Скоро начнется дождик и ты весь промокнешь. Вон, какая туча приближается!

     - И, правда! – Ежик посмотрел наверх и увидел там большую черную тучу. – До свидания, Зайчик! Я обязательно попрошу для тебя расческу у Доброго Волшебника!

     Начался дождик и Ежик быстро побежал по лесной тропинке домой. До домика было не далеко, но все-таки Ежик сильно намок, прежде чем успел забежать под грибочек.   

      Вот я и дома! – радостно сказал Ежик и стряхнул оставшиеся капли со своей шкурки. И только сейчас Он заметил, что его шкурка опять стала мягкой и пушистой. – Я снова пушистый! Ничего! Теперь у меня есть волшебная расческа! Как только мне этого захочется, я снова стану колючим!

      Маленький пушистый Ежик свернулся клубочком и спокойно уснул. Сегодня у него был хороший день, а впереди его ждало много интересных приключений и историй.

     История о том, как однажды Ежик забыл причесаться перед тем, как пойти по лесной тропинке на лесную полянку. Ему снова встретились Лиса, Волк и Медведь. И чем все это закончилось.

     История о том, как маленький пушистый Ежик встретил маленькую пушистую Ежиху, и что случилось, когда они попробовали первый раз поцеловаться.

     История о том, как у Ежика с Ежихой родились ежата. И, конечно,  все ежата были пушистыми, а не колючими.

     История о том, как маленький пушистый Ежик снова встретился с Добрым Волшебником и попросил у него расческу для своего друга Зайца. А Добрый Волшебник научил Ежика самому делать волшебные расчески. А Ежик научил делать расчески своих деток.

     История о том, как Ежик подарил расческу своему другу Зайцу. Зайчик превратился в Дикобраза и разучился быстро бегать.

     И, конечно, история о том, где же Ежики прячут свои волшебные расчески. 

                ________________

                КОНЕЦ