Псков. Романовская - Романова - горка

Савинов Владимир
Несчастная Романовская горка -
на пузе города зачичеревший пуп,
докучлив, надоедлив и не люб...
Ах, если б опустить пред нею шторку.

Через неё глядеть в полчетверть глаза: 
Кому страдать, мечтать о чём-то, слёзы лить,
Кому - забыть немедленно и сразу
А что?  И так вполне ведь можно жить.

10 июля 2017





комментарий:
"Руководство Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия и общественники обсудили судьбу псковских памятников 5 мая 2017 г. Поводом послужил общественный запрос от имени группы граждан "Сообщество защиты памятников Пскова", организованного в одной из социальных сетей. Сообщество
занимается мониторингом и фиксацией состояния памятников города Пскова. В своем запросе общественники выразили обеспокоенность судьбой ряда зданий в историческом центре Пскова"

а также:
http://pravdapskov.ru/rubric/17/14939/?print

"В середине мая у регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сменился руководитель. Им стал Андрей Лебедев. В интервью "Псковской правде" новый председатель наиболее авторитетной общественной
организации в сфере сохранения культурного наследия без обиняков называет разрушителей исторического наследия проходимцами и варварами, считает, что в руках общественников сосредоточены большие возможности, рассказывает о самых болевых точках в сфере наследия и, не стесняясь, признается, за что его мучает совесть.

- Назовите самые болевые точки на карте исторического наследия Пскова. Куда деньги и силы нужно было прикладывать еще вчера?

- Начну по важности и состоянию.
Палаты XVII века на Романовой горке - Дом предводителя дворянства, Дом Сутоцкого, т.н. Дом Марины Мнишек..."

На фото: купол церкви Вознесения, рядом с Романовой (Романовской) горкой.  Фото разрушенных зданий я не стал показывать.  Стыдно.