Детские сны, взрослые сны. Сон первый

Мила Светлова-Скрипка
        Снилась лестница. Лестница белая, ступени широкие, но неровные. Лестница рождалась в долине, разделённой на какие-то странные небольшие территории - острова. Было много воды и много зелени. Лестница начиналась с небольшой белой площадки неправильной формы, она даже немного напоминала какую-то старинную террасу с маленькими колоннами - балясинами, только не деревянными, а каменными. Лестница стремилась вверх неравномерными виражами, кое-где вдоль лестницы *шли* белые, хорошо отшлифованные перила. Случались промежутки, где перил не было, но эти промежутки были так малы, что на испуг просто не хватало времени - перила появлялись снова, и можно было спокойно двигаться дальше, как бы прогуливаясь.
Изумительные деревья, кустарники и цветы росли вдоль лестницы. Запахи были головокружительны, а пенье птиц абсолютно не земное.
        Заканчивалась лестница высоко-высоко в горах просторной белой площадкой. В самом центре площадки стояла белая ротонда. Оттуда лилась музыка. Это была другая музыка - не та, что мы привыкли слышать на Земле. Возможно, это были звуки арфы Эола... точно сказать не могу.
        Маленькая кудрявая кареглазая девочка лет пяти взлетела по этой длинной лестнице на самый верх с такой лёгкостью, словно она была не девочка, а сказочный эльф. Как знать, может, у неё были не видимые простому глазу крылья?
Она летела вверх по лестнице и пела. Пела! представляете? Бежать и петь - дело не самое лёгкое, а бежать наверх и петь - совсем сложно. А она бежала и пела. А по ступеням лестницы прозрачным прохладным потоком лилась вода. Откуда этот поток? - за ротондой был родник (я так думаю), и это он отдавал лестнице свою прозрачную воду. Откуда же было столько силы в этом роднике? Может, это было что-то иное?.. точно сказать не могу.
        Да! Нужно ещё уточнить, что поющая девочка бежала вверх по лестнице босая. Но на ней было надето белое платье, отделанное бледно-розовыми и золотистыми кружевами. И это платье было почти бальное. В кудрявых, до плеч, волосах были вплетены живые цветы. Какие именно, не знаю. Просто очень красивые, нежные, изумительно пахнущие цветы.
        Запах был тонок, изыскан, не навязчив, едва уловим, но он был. И он запоминался надолго-надолго. Как выяснилось через полвека - на всю жизнь.
        Добежав до верхней площадки и допев свою радостную песню, девочка остановилась у ротонды, помолчала, послушала необыкновенную музыку и побежала вниз, по этой же самой лестнице, босиком по струящейся воде. Где-то высоко в деревьях и рядом в кустарниках пели птицы. А солнце над ротондой было похоже на королевскую корону. Да, возможно, это банальное сравнение, но много ли опыта у пятилетней певуньи? Именно тогда солнце сравнивалось с короной, а пенье незнакомых и невидимых птиц казалось ангельским.
        Было ли холодно босым ножкам бежать по лестнице, по ступеням которой широким потоком лилась прохладная вода? - нет, ножки не чувствовали холода. Им было хорошо! Солнце разливало своё неисчислимое золото щедро и безвозмездно, птицы пели не за гонорар, а просто потому, что не петь им никак нельзя! А деревья и цветы обрамляли всю эту дивную картину изумрудно - хризолитовым багетом.
        Не правда ли, почти райская идиллия?
Но вдруг, совершенно неожиданно в руки кудрявой малышке прыгнула рыба. Рыба была большая и очень красивая. У неё были человечьи глаза. Рыба замерла в руках девочки и дышала так спокойно, словно всю жизнь жила не в воде, а на суше. Некоторое время певунья и рыба смотрели друг на друга в полной тишине - в этот момент даже птицы перестали петь!
        Но через несколько мгновений рыба выскользнула из рук и вместе с прозрачным прохладным потоком устремилась вниз, по неровным белым ступеням.
И снова запели птицы.
А кудрявая певунья побежала вниз по белой лестнице, стараясь догнать рыбу с человечьими глазами.
...Не догнала... проснулась... подушка была в слезах...
===============================
Мила -Скрипка
17.07.2017г.