Двойная радуга

Павел Морозовв
Двойная радуга.

       Стояли душные,  длинные  дни конца июня. Валерий возвращался домой с работы.  Вот уже полгода как он развелся со своей женой, без объяснения причин и выяснения отношений собравшей свои пожитки и ушедшей жить к другому мужчине, благо детей у них еще не было.  Нельзя сказать что Валерий был очень уж сильно привязан к ней, но что то внутри будто оборвалось. Он не запил и не пустился во все тяжкие, как это делают очень многие, оказавшись в его положении, просто жизнь его стала какой то серой, потому что он умел только отдавать, и не умел ничего принимать  взамен.  Друзья подшучивали над ним, говоря, что он якобы записался в монахи и вот-вот примет духовный сан, на что Валерий только отмалчивался.  Между тем время шло, а пауза в его личной жизни явно затягивалась.  И тут он попал под  тот памятный июньский ливень в одно мгновение перевернувший всю его жизнь…
      
 Ничего особенного, ливень как ливень, только судьба его свела с другим человеком, молодой девушкой, так же как и он попавшей под этот ливень, и они познакомились.  Не знал тогда Валерий что знакомство это станет знаковым во всей его последующей судьбе где была она, та единственная ради которой мужчина не задумываясь отдаст свою жизнь…
      
 Ливень кончился, и на небе из-за туч выглянуло солнце,  в лучах которого Валерий смог разглядеть  незнакомку, так же как и он промокшую до нитки.
- Валерий, - коротко отрекомендовался он
- Инесса, - протягивая ему узкую девичью ладошку – сказала она
- Откуда ты такая
- Какая такая?
- Не знаю, особенная – сказал Валерий
- От мамы с папой – со смехом ответила она
-  Странное у тебя имя, кажется какая-то революционерка его носила,- вслух размышлял Валерий

- Да, была такая, подруга Ленина Инесса Арманд, но меня так назвали в честь бабушки, папиной мамы, - сказала Инесса
- Ой, смотрите радуга! Да какая яркая и двойная, никогда такой не видела, - запрыгав на месте как маленькая девочка, скороговоркой сказала Инесса.
       Валерий смотрел на нее и ему стало так тепло и спокойно, от того что рядом с ним была эта в сущности совсем незнакомая молодая девушка, совсем не похожая на его бывшую жену…
- Хорошо то  как! -  Громко сказала  Инесса – Вот так шла бы и шла навстречу этой радуге всю свою жизнь…
      
 Валерий не растерялся, взял ее за руку и они весело пошли на встречу своей будущей судьбе, хотя по сути  никто из них в тот момент и не думал об этом. Им было  хорошо вдвоем, и они хотели продлить это состояние как можно дольше…
      
Это потом у них были и размолвки и расставания и общие горести и общие радости, но в тот самый первый вечер, они так внезапно и неожиданно нашли друг друга, потому что были открыты для этого, а не для чего-нибудь еще, что очень часто встречается, когда преследуются совершенно иные цели, а затем долгие годы мстят друг другу за когда то сделанный неправильный выбор.  Не понимая при этом самого главного, что не новое платье на рынке выбирают, а спутника жизни, возможно до конца своих дней…
       20 июня 1998года.