В обеденный перерыв

Александр Иванов 94
До конца обеда оставалась четверть часа, однако в офисе на это как будто не обращали внимания – каждый продолжал заниматься работой, ведь уже к трём начальник требовал отчёт за прошедшую неделю.
И почему не завтра, как обычно, в четверг, а именно сегодня? – успел подумать мужчина в небрежно застёгнутом на пару пуговиц пиджаке, который ни в чём не выделял, а даже наоборот, приравнивал его к несчётному множеству одинаково одетых клерков.
Спокойствие неожиданно нарушил телефонный звонок. Голос в трубке произнёс, что буквально только что его жена попала в аварию на перекрёстке Физкультурной и Кирова. Он не успел сказать, что она уже мертва, как мужчина уже бежал к лестнице. Сидевший рядом человек, встревоженный таким поведением своего коллеги, немного выждав, подошёл к аппарату и, услышав короткие гудки, положил трубку, снова принявшись за свою работу.
Это было недалеко, всего в двухстах метрах от него, напротив супермаркета, где он, обычно возвращаясь поздно вечером после работы, покупал еду для семейного ужина. Группа людей уже скопилась рядом с обочиной и, встав полукругом, как в амфитеатре, пряталась в тени редких деревьев. Некоторые отвернулись от места аварии спиной и о чём-то перешёптывались друг с другом. Другие же стояли в пол-оборота, стараясь одновременно не упустить никаких деталей разговора, и, кроме прочего, удовлетворять любопытство от происходящего. Увидев бегущего человека, толпа заметно оживилась. Начали так обсуждать, кто же это такой, что даже уступили ему дорогу только тогда, когда он чуть в них не врезался.
Она лежала несколько поодаль разбитого автомобиля в такой неестественной позе, в какой лежит младенец в утробе, когда он неудачно повернулся, и пуповина начинает стягивать ему шею. Тогда он начинает виться, корчиться, пытаясь освободиться и вдруг замирает.
Рядом среди битого стекла стояла Шевроле с прилично смятым передом, на которую водитель облокотился одной рукой, а ладонью другой руки прижимал свою бровь. При этом он делал такие движения своими губами и всей своей мимикой, будто он изо всех сил пытается затушить свечи на огромной торте. Двое молодых людей стояли около него и энергично ему что-то пытались объяснить.
Когда мужчина подбежал к своей жене, первое, на что он посмотрел – были её кудри и розовая щека, которую он так часто осыпал поцелуями. Остальная часть лица была прижата к земле и изуродована до неузнаваемости. Он лёг радом с ней на асфальт и обнял покрепче её тело. В его голове пронеслось; «Господи! Прошу, умоляю! Забери мою жизнь. Только бы она была жива! Господи! Первый раз Тебя прошу, я не могу жить без неё!»
Эта мольба так отчётлива звучала в его голове, что, казалось, его крик наполнял собой обе улицы. Однако его губы были сомкнуты, и он крепко прижал их к её плечу. Он верил, что его просьба обязательно будет исполнена. Он зажмурил глаза, и даже хотел не открывать их секунд пять, чтобы наверняка, случилось чудо, как вдруг почувствовал холодное прикосновение к своему лбу.
Он открыл глаза и увидел свою жену. Она сидела рядом с ним, совершенно целая, и, улыбаясь, гладила его по голове.
- Ты жива! – прокричал он, не помня себя от радости.
- Да, - выдержав паузу ответила она.
Её глаза смотрели не него не отрываясь, и в этом взгляде он увидел, что она действительно осталась жива только благодаря ему. Он схватил её за руку и понял, что теперь её никогда не отпустит …

Спустя пару минут подъехала скорая и увезла оба трупа.