Как уходили правители земли русской. В. Шуйский

Мфвсм-Словарь Рифм
                ВАСИЛИЙ   ИВАНОВИЧ ШУЙСКИЙ
              (ПЕРИОД  ПРАВЛЕНИЯ  19.05.1606 - 17.07.1610 )
 
   Русский царь в 1606-1610 годах. Сын князя Ивана Михайловича Шуйского, род которого восходил к легендарному Рюрику. В 1584 году Василий Шуйский стал боярином. Он был противником Бориса Годунова.

В 1591 году Шуйский вёл следствие по делу царевича Дмитрия. Под нажимом Годунова  он признал причиной смерти царевича несчастный случай, самоубийство. С этого же года Василий снова вошел в Боярскую думу  и вскоре стал новгородским воеводой. В 1598 году он — первый воевода полка в армии Мстиславского в Крымском походе к Серпухову.

С января 1605 года  был назначен  воеводой полка правой руки в походе против Лжедмитрия. Однако, не сильно желая победы Годунова, перешел на сторону самозванца.
   После того, как Лжедмитрий I занял престол, Василий Иванович объявил о том, что выводы его комиссии относительно смерти царевича Дмитрия неверны, и новый царь — истинный сын Ивана Грозного. Но в июне 1605 Василий  пытался осуществить переворот против самозванца, был схвачен и осужден Лжедмитрием I на смерть, но вскоре помилован и отправлен в ссылку с братьями.
  Нуждаясь в боярской поддержке, Лжедмитрий  в конце 1605 г. вернул Шуйских в Москву.
    В 1606 году Василий  организовал заговор против Лжедмитрия I, который закончился московским народным восстанием 17 мая 1606 года и гибелью самозванца.
   19 мая 1606 года Василий Иванович Шуйский был провозглашен своими приверженцами русским царем. При вступлении на трон он дал "крестоцеловальную запись" не решать никаких важных вопросов без Государевой (Боярской) думы. Василий Шуйский еще раз изменил свои показания относительно "Углицкого дела", заявив, что царевич Дмитрий погиб в 1591 году, а самозванец, присвоивший его имя, является "вором Гришкой Отрепьевым", незаконно захватившим верховную власть благодаря "бесовской помощи".
   Современники рисуют этого царя стариком с подслеповатыми глазами, большим любителем чтения, умным, жадным, крупным интриганом, который чутко прислушивался к тому, что нашептывали ему приближенные.
   С приходом к власти Василия Шуйского страной стала управлять кучка царских любимцев, в основном бояр. Ни народ, ни дворянство, ни купечество от него ничего не получили. Боярам-участникам переворота 1606 года Шуйский пожаловал новые земли с крепостными. В то же время происходило повсеместное увеличение размеров барщины и оброка. Резко усилился административный гнет. Бегство крестьян и холопов стало повальным. Только в Северской земле скопилось до 20 тысяч беглых. Все это послужило сигналом для восстания Ивана Болотникова, которое буквально потрясло Россию. Правительству пришлось принимать срочные меры для объединения дворянства и боярства в борьбе с восставшими. 9 марта 1607 года было издано "Уложение", устанавливающее 15-летний сыск беглых крепостных. Это законодательство способствовало прекращению распрей и столкновений между боярами и дворянами из-за крепостных людей. Василий Шуйский запятнал себя жестокое расправой над восставшими.
   В 1607 году новый самозванец - Лжедмитрий II - начал наступление на Москву. Он захватил огромные территории и обосновался в подмосковном селе Тушине. Для борьбы с ним Шуйский был вынужден пригласить в Россию шведские войска. За помощь шведское правительство потребовало от России отказаться от претензий на прибалтийские земли, ранее принадлежавшие Ливонском ордену, город Корелу, разрешения на хождение шведских денег в Московском государстве, что должно было отрицательно сказаться на всем русском хозяйстве, а также принятия на себя обязательства содержать шведские войска. Василий был вынужден принять все эти условия, что вызвало большое недовольство в русском обществе.
Появление шведских войск в России привело к открытой интервенции со стороны Польши. Поляки осадили Смоленск. 24 июня 1610 года русско-шведское войско потерпело сокрушительное поражение от поляков в сражении под селом Клушино возле Вязьмы.

СМЕРТЬ ВАСИЛИЯ  ШУЙСКОГО

Поражение войск Дмитрия Шуйского под Клушином 24 июня 1610 г. от армии Сигизмундa III и восстание в Москве привели к падению Василия Шуйского. 17 (27) июля 1610 г. частью боярства Василий IV Иоаннович Шуйский был свергнут с престола и насильно пострижен в монахи.
В сентябре 1610 г. он был выдан польскому гетману Жолкевскому, который вывез его и его братьев Дмитрия и Ивана в качестве пленников в Польшу королю Сигизмунду.
Василий Иванович Шуйский умер в заключении в Гостынинском замке в Польше. В 1635 году его останки перезахоронили в Архангельском соборе Кремля.
Современники и потомки обвиняли Шуйского за многие грехи и провинности. Был скуп, упрям, прибегал к волхованию. Но между тем нельзя не признать, что в жизни Василия Ивановича было и немало моментов, когда он проявил истинную мудрость, мужество и величие души.