Бабушкин Дневник. А жизнь продолжается...

Вера Аксенова-Соснина
http://www.stihi.ru/2011/11/16/3220

А жизнь продолжается...
Вера Аксенова-Соснина

***
Вика всегда была слишком доверчивой. Жизнь не учила её ничему. Однажды в автобусе напротив неё уселся мужчина лет тридцати. Очень чисто выбритый, хорошо одетый. От него исходил запах дорогих духов. Мужчина обратился к Вике с просьбой объяснить, как найти нужную ему улицу. Эта улица была недалеко от той, на которой жила Вика, и девушке не составило особого труда объяснить мужчине то, что он спрашивал. Мужчина попросил проводить его, но Вика отказалась, сославшись на занятость. Она и правда торопилась домой. Тогда он сказал, что здесь в командировке, совсем не знает города, и хотел бы, чтобы девушка показала ему город. Вика отказалась, но мужчина был настойчив, они стали привлекать внимание других пассажиров автобуса, и тогда Вика согласилась с ним встретиться в центре города, чтобы показать городские достопримечательности. В душе Вика твёрдо знала, что ни на какую встречу не пойдёт. А незнакомцу совсем нетрудно будет найти кого-нибудь, чтобы показали ему город. Она решила не идти, потому что очень уж по-мужски он на неё смотрел. Она часто ловила на себе такие взгляды и очень не любила их. Они казались ей липкими и грязными. После них хотелось долго-долго мыться.

На следующий день сёстры затеяли большую стирку. Вика только-только окончила школу, а старшая сестра была уже замужем. Вика возилась с маленьким племянником, когда прибежал соседский мальчишка и сказал, что Вику вызывает какой-то мужчина. Она знала, что никакой мужчина не может её вызывать, и решила, что мальчонка решил подшутить. Он часто подшучивал над девчонками со своего двора. Но минут через пятнадцать зашла соседка и сказала то же самое. Тогда Вика, в том, в чём была – в стареньком выцветшем халатике, в тапках на босу ногу, спустилась со второго этажа. У подъезда никого не было.  Мальчишка махнул рукой в сторону соседнего дома.  Вика, возмущённая, свернула за угол дома и,… увидев вчерашнего незнакомца, несколько смутилась. Ей стало стыдно за невыполненное обещание. Мужчина, не выходя из такси, попросил её сесть рядом с ним, поговорить. Но Вика, явно опасаясь чего-то, в такси садиться не собиралась. Она хотела просто извиниться и уйти. Подошла к открытой дверце машины, наклонилась, чтобы видеть лицо собеседника, ибо не хотела казаться невежливой, и… тут же оказалась внутри машины. Но, не показав виду, что испугалась, попросила подождать, чтобы она смогла пойти, переодеться. «Ты и так красива. Очень красива!» - произнёс мужчина и такси тронулось с места. Вика не хотела показывать испуг. Не впадала в панику. Она, как всегда, верила в своего Ангела-Хранителя. Она просто сидела и ждала, что будет дальше. А мужчина как бы нечаянно пытался дотронуться до неё рукой. Потом осмелел.  Опустил ладонь ей на колено и начал гладить. Вика сбросила руку и,  оскалившись, как волчонок,  забилась в угол заднего сиденья такси. Мужчина снова придвинулся к ней. Её охватило чувство отвращения и гадливости, но отступать было некуда. А он, прижимаясь к ней, шептал: «Едем со мной! Ты ни в чём никогда не будешь нуждаться. Ты будешь ездить на курорты, за границу. Прямо сейчас мы заедем в самый дорогой магазин, купим тебе самое шикарное платье. Я разодену тебя как куколку. Ты будешь купаться в роскоши»…  «Пошёл вон!» - Вика сама от себя не ожидала ничего подобного. Она никогда не была такой грубой с людьми.
«Ты ничего не понимаешь, - сказал мужчина. – Ты думаешь, вчера я увидел тебя впервые? Я давно от тебя без ума. Следил за каждым твоим шагом. Я знаю о тебе всё. Ты не замужем. Даже парня у тебя нет. Ну, чего ты боишься? Я же тебя не съем. Я тебя люблю. По-настоящему. Ты ещё девчонка и ничего не понимаешь в мужской любви! Это не любовь юнца, который сегодня любит, а завтра разлюбит. Так, как я, тебя не будет любить никто». Он говорил что-то ещё, а Вика с ужасом смотрела в его безумные глаза и понимала, что так просто он её не оставит. Пришлось идти на хитрость. «Мне надо подумать. Отвезите меня домой», - сказала она.
«Нет, - ответил он. –Домой нельзя. Ты же не выйдешь. Думай здесь и сейчас. А я пока схожу по делам». Он ушёл. Вика попробовала открыть дверь. Дверь оказалась незапертой. И тогда, выскочив из машины, Вика стремглав бросилась прочь. Таксист не догонял.

Через весь город, в стареньком халатике и тапках на босу ногу, шла девчонка и рыдала, не стесняясь прохожих. Отчего рыдала? От пережитых волнений, оттого что только что чудом избежала чего-то страшного. И оттого, что жизнь продолжается. Светит солнце и улыбается ей, живой, здоровой и невредимой…


© Copyright: Вера Аксенова-Соснина, 2011
Свидетельство о публикации №111111603220