Задавлю!

Надежда Нестеренко
 ( уроки для молодых)

В Москве. Сижу на лавочке возле универсама рядом с домом, где живет мой сын с семьей. Приехала наглядеться на детей, посопереживать внучке Кате, которая уже поступает в вуз. Внук Женя, младший, собирается на днях в спортивный лагерь, грезит баскетболом. Я привезла им свой новый сборник стихов «Дудочка», который во многом сотворен с их  участием или благодаря наблюдениям за ними. Книжка получилась красивая. Как всегда, ее украсил рисунками мой давний товарищ известный в крае художник Евгений Синчинов.

Сижу я, стало быть, на лавочке, грею под солнцем спину, – в столице весь июль прохладно – и думаю: какое это благо быть на пенсии! Есть какой-никакой кусок хлеба, крыша над головой,  распоряжаться ты можешь собой как хочешь, и заниматься, чем твоя душа пожелает. А главное, ты уже в том возрасте, когда нет для тебя никаких запретов и рассказывать о  своем опыте, ошибках или тайнах уже можно, не стыдясь – хотя бы в назидание внукам.

Они, впрочем, о бабушке заботятся и стараются напоминать, о том, что полезно, а что вредно для моего здоровья. Вот, например, повторяют: не ешь, бабушка, сладкого, тебе нельзя. Я не возражаю, хотя украдкой улыбаюсь себе в рукав – мне уже, думаю, всё можно. Вот пошла в магазин да и купила мороженое, ем его, пока они не видят, да и посмеиваюсь: до чего запретный плод сладок! Вот вчера мне Катюша жаловалась, что ей в детстве холодного молока пить не разрешали, то же было и со мной – все норовили согретого, а то и вовсе парного налить, а я теплого терпеть не могла. Тут мы родственные дущи, что говорить!

Катя уже человек взрослый, с нею беседовать можно на самые главные темы, которые любого волнуют в жизни: кем быть, как себя вести, чего бояться, чего себе не позволять. Нам эти беседы доставляют обоюдное удовольствие.Мне интересно, как моя внучка распознаёт то заветное зерно, которое вкладывается в человека при рождении и осознается со временем как призвание. Помню, в девятом классе она поделилась: «Вот не знаю, бабушка, кем мне стать патологоанатомом, или журналистом?» Я просто отпала от такой дилеммы. Потом она выбирала биологию, а сейчас хочет только в биоинженерию и упорно занимается математикой.

А мой выбор был между физикой и журналистикой. Стала профессиональным журналистом.А вот и напоминание. Звонит мобильный телефон. Это меня разыскали из «Ставропольской правды». Коллеги напомнили, что 28 июля газета отмечает своё столетие и предложили мне как ветерану написать в юбилейный номер что-нибудь забавное из журналистской жизни.
 
Пошли воспоминания. Вот мой первый наставник Иван Михайлович Зубенко. Он заприметил мои публикации, еще когда я приехала корреспондентом в «Молодой ленинец» и первым спустился из «Ставрополки» в молодежную редакцию, узнать, кто это такая Надежда Бабакина (это моя девичья фимилия).

Потом респектабельный и преуспевающий многодетный Василий Вячеславович Балдицын,  переехавший в Ставрополь из соседнего Краснодарского края, предложил мне попробовать себя в качестве директора  небольшого редакционного-издательского центра при  «Ставропольской правде» и одновременно редактора краевой газеты «Между нами, женщинами».

 Особая личность – Марина Дмитриевна Корнеева, выпускница Пятигорского института иностранных языков (теперь лингвистического госуниверситета, самого авторитетного лингвистического вуза России). Мы вместе начинали работать еще в «Молодом ленинце». Она поступила в редакцию, постажировавшись какое-то время в школе, где научилась великолепно держать аудиторию. Она и «построила» нас, зелёных корреспондентов, окончивших МГУ и ЛГУ в 1975 году,  вскоре стала редактором «молодежки», а спустя время,  надолго –  успешным редактором «Ставропольской правды».

Конечно, о каждом из названных журналистов можно рассказать десятки историй – жаль теперь не собирают «капустников». А для газеты –забавный случай?. . Навскидку? Да ещё в юбилейный номер? Простите, что вспомнила не очень подходящее. Но случай смешной и поучительный.

«В «Ставрополке» корифеем спортивной журналистики всегда был Валерий Леонидович Попов. К моему приходу он занимал пост ответственного секретаря редакции. От него зависело, как часто, в каком объёме, и с какой подачей появятся твои материалы в газете.

Мне кажется, что меня, хорошую, в газете любили все. Все, кроме Попова. Я тогда вышла на работу после декретного отпуска. Была 27- летней крепкой девушкой, год прокормившей ребенка грудью и имела габариты первоапрельской одесской Дюймовочки – размер 52, рост пятый  (хотя по правде, рост третий). Но это неважно. Важно то, что я смертельно боялась Попова. По моим представлениям был он пожилым, засушенным, горластым и несправедливым созданием. Совсем как цепной дворняга Тобик у моей свахи. Точно Тобик из-за угла, Попов выскакивал из своей всегда открытой в коридор двери, когда я проходила мимо, и что-то неистово кричал, надолго выбивая меня из колеи. И, видно, однажды меня это так достало, что я не соображала, что делала. Я взяла за плечи своего обидчика, приподняла от пола, встряхнула и пообещала, что если он еще раз посмеет на меня орать, я его грудью задавлю (только назвала ее попроще). Он как-то сразу потерялся, молча и беспомощно стал глотать ртом воздух. Я поставила его на место. Что было дальше, не помню, только закрыв за собой свой кабинет я  долго хохотала. Стал подтягиваться народ и спрашивать, что я такое с Поповым сделала. Я отвечала: «Пусть он сам скажет». Так ведь говорит лишь одно: « Я – хулиган, но Нестеренко…»

Остается только добавить, что после этого случая мы на удивление подружились с Валерием Леонидовичем, на всю жизнь. А он и старше меня оказался всего на 12 лет. Я прошу у него прощения за  этот публичный рассказ о случившемся когда-то между нами недоразумении. Это я в  подтверждение чьей-то  ценной мысли: если вас «тянет» какая-то негативная ситуация, найдите способ закрыть ее, и забудьте. А еще в назидание молодым; если вы свой негатив и страх обратили в смех – значит, вы выбрали самое верное лекарство.

Надежда Нестеренко,
член Союза журналистов России, бывший сотрудник газеты 
«Ставропольская правда», автор детских стихов в серии изданий 
«Книжки бабушки Нади»