Ждун-Алёнушка

Маруся Просто
Ты спроси, почему я грустна
вдалеке от долин и равнин?
Всё спокойно вокруг. Тишина.
Чуть трепещут листочки осин.

Помнишь сказку? Алёнушка я.
Камыши рядом, пруд. Я одна.
И без братца грустна жизнь моя,
уж хлебнула я горя сполна.

Так почувствуй мою печаль,
знаешь, давит как грудь тоска!
День и ночь я гляжу грустно вдаль:
нет ни путника, ни огонька...




Иллюстрация с изображением Ждуна в роли Аленушки.

Откуда же взялся Ждун?
Этот персонаж родился, а вернее, был создан в провинциальном голландском городке Лейден. Жителям именно этого местечка предоставилась возможность увидеть его первыми. Его создательницей стала 26-летняя Маргарит Ван Бриворт, которая в 2013 году стала выпускницей школы искусств города Утрехт.

А началось все в 2016-ом с традиционной выставки молодых художников и скульпторов, которая проводится каждый год во время весеннего периода в парке Leiden Bio Science. Длится это мероприятие 3 месяца. Девушка решила принять в нем участие и представила свое творение, которое назвала Homunculus Loxodontus.

Внешне это существо напоминало огромную личинку с головой морского слона. Фигура, чем-то напоминающая грушу, выражала смирение со сложившимися обстоятельствами. Руки были человеческими и находились в сложенном состоянии на необъятном туловище. Глаза такие огромные, чёрные-чёрные. Они давали понять окружающим, что их обладатель - очень дружелюбное создание. Для его изготовления Маргарит потратила 75 кг гипса. Чтобы сделать скульптуру прочной и устойчивой к влаге, молодая художница покрыла ее слоем отбеленного воска, который она смешала с толуолом. А чтобы Ждун выглядел реалистично, девушка вскрыла его специальным цветным раствором.

Данная скульптура всем очень понравилась, но особого ажиотажа вокруг нее не наблюдалось. В начале августа выставка завершилась, а это забавное существо получило «Приз зрительских симпатий». Далее скульптура была направлена в детский медицинский центр LUMS. Там она стала украшать вход данного учреждения, встречая и провожая его маленьких пациентов.

Через 3 дня после окончания выставки Маргарит зарегистрировала свои права как автора на эту скульптуру. А в начале 2017-го года у нее появился первый заказчик. Бельгийский бизнесмен захотел иметь личного Ждуна и попросил девушку сделать точную его копию.

Скульптура получила в рунете вирусное распространение после того, как ее сфотографировала российская туристка, а затем разместила на известном сайте Pikaby. А дальше пошло-поехало, фото Ждуна начали использовать для различных композиций, внедряя его в картины и в другие образы.

В Российской Федерации, Украине и Беларуси изображение скульптуры «взорвало» интернет-пространство, стало интернет-мемом. Герой получил свое новое имя «Ждун» или «Почекун». Со Ждуном создано огромное количество изображений. Его поместили на знаменитые живописные полотна, на долгострои, в среду политиков и героев светской хроники.

Ждун пришелся по душе славянам, так как очень подошёл по менталитету. Этот комичный персонаж вызывает улыбку, дарит позитивные эмоции. Он может вызвать улыбку, а может и разжалобить до слёз.

Многие пользователи всемирной паутины заметили, что потенциал этой необычной скульптуры до конца еще не раскрыт. К изображению Ждуна они стали добавлять смешные надписи, отражая таким образом стереотипы о работниках разных профессий.

Попробовав себя в роли кондуктора, бухгалтера, юзера, пациента и т.д., отсидев множество всевозможных очередей — и к доктору, и за билетами, и много еще за чем, Ждун переместился на картины классиков. Он присел на бережок в роли Аленушки, выдал себя за Боярыню Морозову. Особенно удачным стал шедевр, в котором Ждун выступил в роли Моны Лизы и получилась, таким образом, не «Джоконда», а «Ждуконда».

Далее следовали «Ждун и витязь на распутье», где это чудное существо выступает в роли камня. Оно же принимает ходоков вместо Ленина. А еще оно появляется на картине с персиками.

Затрагиваются также темы сатиры и трагедии. Например, эта дивная личинка выступает в роли украинца с флагом Евро Союза, который сидит и ждет безвизового режима в аэропорту. Таким образом выражена реакция народа на пустые обещания политиков. Или тот же аэропорт, тот же Ждун, но уже в чалме. Так высмеивается запрет Дональда Трампа на въезд беженцев на территорию Америки.

Так Ждун стал очередным мемом в социальных сетях. Мем - это греческое слово, и в переводе оно означает феноменальный, неповторимый, уникальный, единственный в своем роде. А еще так называют единицу культурной информации, которая переходит от одного человека к другому. Она при этом изменяется и имеет свойство подстраиваться под любую реальность. Мем широко применяется для того, чтобы создать оригинальные фотографии или картинки, к которым добавляются своеобразные высказывания. Так же люди его используют для того, чтобы было интереснее общаться в интернет пространстве. Он позволяет коротко, но при этом очень корректно и оригинально передать свои мысли тому, с кем ведешь беседу.

Таким образом, Ждун - это милое существо, которое  напоминает собой большущую личинку с головой морского слона. Оно очень дружелюбно и, принимая участие во всевозможных мемах, может без труда поднять настроение каждому.