Отвернулась Ч 1

Евгения Симонова
Он научил меня видеть. Видеть окружающие предметы, людей и просто мир. Он научил смотреть на красоту там, где ее нет, научил чувствовать и верить в чудо.
Жизнь в степи, там где почти нет деревьев и мало воды приучает к суровому и спокойному трепету перед природой. Приучает к обыденности красок и учит быть терпимие к отсутствию их. Но он сделал иное, научил видеть краски там, где их почти не осталось, научил радоваться теплу  и сотворил невозможное - научил любить себя в эти моменты. Какое-то время назад мне еще казалось, что необьяснимая радость - это что-то личное и крайне интимное и видеть ее могут только близкие, он же убедил что нет ничего прекраснее искренней радости.
Первое, что он мне показал, был незабываемий вид с края обрыва над рекой, огромной и пугающей рекой. Чувство эйфории переполняло, стало понятно стремление раскинуть руки и лететь, и вечный вопрос - почему люди не летают, стал чем-то истинным и значимым. Я до сих пор помню тот воздух и крики речных чаек. Такие теплые и почти жалостливые, они заставили смотреть в небо, а оно казалось еще ближе и еще более необъятным отражаясь в воде. Вот этот миг, миг с которого все началось.
 Я помню его глаза, они тогда были такими же как это небо - глубокими и четкими!
-не смотри не меня так, ты похожа на ведьму, - было все что он смог произнести глядя на меня. А я молчала, сил не было что-то говорить.
- смотри туда, - он показывал вдаль, - там одна река превращается в две и потом снова станет одной.
- Так же и люди, - все что смогла ответить я.
- К чему ты это?
Он молчал, потому что я не считала нужным отвечать, а спрашивать что-то еще было безсмысленно, он и так понимал о чем речь.
- Воздух другой, совершенно иной, он такой чистый и светлый. Странно что нет мух и прочей живности присущей этому времени года, в степи не бывает тишины, она как живая постоянно что-то движется, стрекочет, поет и щебечет. - после долгой паузы заговорила я.
- У тебя странная реакция, я впервые вижу не восхищение, тоску.
- А я впервые тоскую.
Мы снова молчали, сели в машину и просто ехали в сторону набережной.
- Тут есть старая церковь, сейчас посмотришь, - он свернул в чащу.
- В лесу?- удивилась я.
- Это не лес, это так, херня.
Мы выехали на большой пустырь и снова внутри что-то надорвалось. Это было полуразрушенное здание неизвестно какого богом забытого года. Стены покрытые мхом, обвалившаяся крыша с полуразрушенным деревянным куполом и все обвитое каким-то плющем.
- я не крещеная, -зачем то я сказала это вслух.
- Ведьма, да? - он смеялся громко и легко, стало уютно и я тоже улыбнулась.
- Это теперь культурный центр, музейный экспонат, на этом месте остановили великую армию Чингисхана, - он подхватил какую-то палку и швырнул ее вдаль.
- На этом месте был лишь храм, битвы здесь не было, здесь нет смертей, я не чувствую их, - я сама не ожидала, что произнесу такое вслух.
- Не смешно совсем, история же, от нее никуда не денешься...
- А я и не смеюсь.- остановила я его.
Мы опять молчали. Так пересекли поле и вот в этот момент перед моими ногами упал ворон. Мертвый ворон. Крупная, еще теплая птица с вывернутой шеей. А через миг спикировал сокол. Видимо добыча была слишком тяжелой и он просто уронил ее, побоявшись нас, лишь обозначил что это его еда и вновь поднялся в небо.
- А вот тут была битва. Тут убивали невинных людей.
- Ты это специально?
- Тут где-то есть проход, был проход, - я сама не понимала что несу, откуда-то изнутри это шло само и я совсем не могла молчать. -Это не старые мертвые, тут они более яркие и четкие, они не совсем из веков, смотри там есть ров, вот что это?- я показала на белые кости и череп чуть в стороне.
- Видимо дождем вымыло из земли, - спокойно ответил он.
- Дождем... берегини выгнали из земли, что делать будем?
- Да хрен его знает.
Он достал телефон и набрал 02. Мы снова молчали, я еще слышала чаек, но больше ничего не могла разобрать. Чужое все, смотрела вдаль и понимала -чужое.
Приехала полиция и ребята коротко опросили что и как, а потом отпустили. Мы возвращались к машине, он сбивал палкой головы одуванчиков, а я просто молчала.
- хочешь клад найдем?-снова ляпнула я.
- Тут давно все перерыли, нет здесь больше кладов.
- У меня другое мнение, убери этот валун, - я показала на кусок заросшей стены.
Он посмеялся, но попытался сдвинуть камень, чуть меньше его самого.
- издеваешься чтоль?- улыбался он
- Проверяю бодрость духа.
- Подожди, топор принесу.
И он действительно пошел за топором, а я сидела на земле и никак не могла понять почему так все происходит. Еще месяц назад я даже подумать не могла, что весь мой мир изменится и станет иным. Все перевернется и я перестану плакать по ночам сжирая себя от одиночества.
Он махал топором, а я улыбалась. Минуты три и что-то звякнуло.
- етпыж, реально клад, - он ликовал, а мне стало дико грустно и захотелось домой. Нет, не в эту чужую, сьемную квартиру, а в свою, уютную и родную, за две тысячи верст...
- Херня ваш клад, - я вернулась в реальность, он достал чугунок полный тряпок, в котором на самом дне лежали завернутые сережки.
- Отнеси их в церковь, на них кровь. -хмыкнула я.
- Ну ты даешь, это в музей тащить нужно, зачем в церковь?
- Ну в музей.
- А еще можешь фокус с кладом?
- Это не фокус, берегини спасибо сказали, что труп уберут.
- Я конечно подиграю тебе с твоей ведьмовской придурью, но серьезно, как ты так?
Что ему можно было ответить? Я сама не понимала КАК. Это пришло и все. Как само собой, как естество и все нутро сразу приняло, проснулось.
Это видимо прапрабабкины гены вылезли.
- ну, началось.- протянул он с улыбкой, - ведьмы рыжие,- вынес он свой вердикт.
- Наверное, я не претендую.
Было тепло, я смотрела на него и радовалась человеку рядом, может быть потом, когда-нибудь я расскажу ему всю правду о себе, а пока он считает меня иным человеком, пусть так и будет.
Мы вернулись в город, духота и люди. Чужие люди с иным минталитетом. Странные и до одури, грубые и жесткие. Все воспринимают в штыки и с агрессией, я уже забыла как это - смеяться беззаботно и не огладываясь на окружающих.
- ты на долго сюда?
- Не знаю, как стану не нужна сразу уеду.
- Нет ничего более постоянного, чем временное.
- Знаю.
- Хочешь завтра посмотрим еще кое-что?
- Хочу.
- Я позвоню.
Мы кивнули друг другу и он уехал.
Я сидела в ванной и переберала в памяти весь день по крупинкам. Что это было? Что щелкнуло в моем мире, раз наружу вышел кто-то чужой и что я такое несла весь день, я же сама не верю во все это.
Да, я помнила истории про прапрабабку, что она людей лечила, помнила и рассказы отца про то, что перед смертью она ему сказала - твой третий ребенок силу мою заберет, да только ко мне никак относиться это не должно было, хотя именно она и запретила меня крестить. Да и я была первым ребенком, есть еще сестра, но и она простая бабенка с двумя детьми и работягой мужем.
Вот так и прошел тот день, день от которого остались бескрайние просторы и крик чайки.
- мам, а ты знала, что папа тебе изменил?
Вот в этот момент не просто ударила молния, небо рухнуло на головы тех, кто еще был способен жить. Как? Как я могла такое произнести вслух? Что со мной творится весь день?
-  что? -это все, что она могла спросить,а потом я услышала как она рыдает.
Вот что я за человек такой, кто мне право то такое дал, рушить все вокруг себя? Мне выть захотелось от боли за мать, я ведь ни с чего точно знала, что и как было, теперь знала кто я есть на самом деле. Ведьма.
Не моя прапрабабка  - божий одуванчик, что спасла ни одну сотню человеческих душенок, я злая и поистине жестокая.
Мама перезвонила лишь утром, спокойная, она хотела говорить, а я не хотела ее слушать. Я еще чувствовала ее боль, да только забрать себе не могла, потому просто отвернулась от всех.

Вторая часть
http://www.stihi.ru/2018/02/28/10011