Свято-Ильинский Женский Монастырь. Впечатления

Татьяна Кильдюшкина-Дружинина
С 30 июня по 2 июля  я случайно (?!) попала на  православный слет молодежи, началом которого стал Крестный ход, протяженностью 25 км из села Ширяево в село Подгоры. Испытание не для слабых духом людей, дорога была непростой и в некоторых местах тропа шла почти по отвесным склонам. Жарко. Небольшие привалы. Ноги опухли  от напряжения и обувь, в одночасье, стала на размер меньше. Три кровавых мозоля, которые   позже  уже в  монастыре Архимандрит Георгий (Шестун) в проповеди после праздничной службы в честь Иконы Божьей Матери Боголюбской  назвал «небесными орденами». Ура! Три ордена есть! Трудности помогала преодолевать коллективная молитва. Дорога до Подгор как печальный памятник истории. Вдоль её обочины, у подножия горы Белая, хоронили  заключенных ОЛП (отдельный лагерный пункт) №1. Кстати, в начале тех же 1950-х годов в этом лагере отбывал заключение известный священник московского храма Рождества Христова в Измайлове, а в дальнейшем насельник Псково-Печерского монастыря Иван Михайлович Крестьянкин — Архимандрит Иоанн.
Когда лагерь был ликвидирован в 1954г., заключенных перестали кормить и отпустили. В поисках еды, они отправились в Подгоры. Но эти километры грунтовки стали непреодолимым испытанием для многих...  Ослабленные болезнями и тяжёлым трудом люди просто падали и умирали…
В 2011г.  участниками волонтёрской акции "Белуха" был изготовлен памятник в виде кирпичной стены, опутанной колючей проволокой, с мемориальной доской. Этот памятник - одно из свидетельств уничтожения и квалифицированного руководства Красной Армиии в первый год войны.
Известно, что среди расстрелянных был и генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза Павел Васильевич Рычагов с женой Нестеренко Марией Петровной, майором авиации.
Весь цвет воздушной военной разведки и другие люди, не менее известные в свое время, были расстреляны тайно и быстро. Есть сведения, что их трупы были погружены на паром, перевезены вместе с другими расстрелянными на Гаврилову поляну и захоронены в общей могиле у Белой горы. Возле памятника батюшкой Кириллом (Зиминым) была отслужена панихида по усопшим.
И вот, наконец-то, конечная цель крестного хода - село Подгоры, в котором находится Заволжский женский Свято-Ильинский монастырь, поразивший меня нездешней красотой. Сама атмосфера этого места настраивала на созерцательный лад и внутренний диалог. Недалеко от обители на берегу  реки Иорданка и разместился наш палаточный лагерь. Мы с подругой (Леной Т.) тоже собрали палатку и, как оказалось в последствие, совсем неслучайно, наше «корявенькое убежище» затопило после проливного дождя на следующий день…  Нас поселили в монастыре, где мы получили первое послушание, где впервые увидали игуменью монастыря монахиню Нину, где прониклись духом этого святого места … 
Прошел ровно месяц, как этот дух  сподвигнул нас с Леной отправиться в монастырь уже в качестве трудниц, помочь подготовиться к престольному празднику в честь Ильи Пророка ( 2 августа).  Монастырь в этот день  посещают множество паломников. А посмотреть здесь есть на что: все монастырские строения в одной цветовой гамме с белокаменным, с красными куполами, Ильинским храмом. Вся территория обнесена каменной оградой, внутри которой находятся сестринский корпус, игуменский дом, две трапезные, деревянный храм в честь священномученика Константина Сухова, домовая церковь во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы, дом для священнослужителей. Разбиты чудесные цветники и клумбы из различных цветов. У монастыря имеется свой огород, где насельницы выращивают для себя овощи, рядом красивый заливной луг с обилием земляники. Посредине луга протекает речка Иорданка. В хозяйстве имеется птичник, хлев для коз. Внутри храма во имя пророка Ильи, где проходят регулярные богослужения стоит прохлада, умиротворяющий покой и чувствуется священная торжественность.  Все монахини очень рады паломникам. Они как пчелки с утра до ночи трудятся во Славу Божию и рады любой помощи!
Я не буду подробно описывать наши мытарства – ранний подъем (перед праздником вставали в 3 часа утра),  поздний отбой, послушания: в трапезной, покос травы серпом, ее сбор в мешки, которые потом относились нами в хлев,  спиливание кленовых веток для козочек, борьба с полчищем комаров, отсутствие горячей воды ( мы обтирались из тазика с холодной водой или влажными салфетками), но позже  нас благословили на душ с прогретой на солнце водой, который находился за стенами монастыря. На длинных монастырских службах после послушания  иногда казалось, что стоишь не на ногах, а на костылях. Но как подумаешь, что наши дорогие монахини живут в таком режиме каждый день, невольно становилось  стыдно, и внутренний вопль стихал, перекрываясь Иисусовой молитвой. Без молитв здесь не выдержать! Это я поняла точно. Как прекратишь ее творить, сразу  «темные мыслишки» заползали в голову, ослабляя тело. И еще я прочувствовала, насколько близка в обители помощь Господа. После покоса травы на меня навалилась аллергия, дышать не могла, чихала через каждые 10 минут, первую ночь так и не заснула. И тогда я взмолилась: «Господи! Помоги! Как же я буду трудиться для Тебя с такой напастью!». Все! Про аллергию я забыла.  Разболелась голова на жаре, думала выпить таблетку, но потом решила помолиться в том же духе… Боль прошла почти сразу. А ноги…, перед сном мы практически доползали до постели,  к утру же боль проходила совсем. Кушать в монастыре почти не хотелось, хотя кормили очень вкусной постной пищей. Во время трапез одна из монахинь, испросив благословения, всегда читала что-либо душеполезное. Также в обители сестры непрестанно читают Псалтирь с поминовением имён (о здравии и об упокоении). Велика сила этой непрестанной молитвы. Неусыпаемая псалтирь называется так потому, что ее чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Такой молитвой молятся только в монастырях. И такое послушание нужно заслужить, неофитам его не дают. 
Пятые сутки…  Встала удивительно легко, в церкви глазки не слипаются, ничто в теле не болит. Приспосабливается организм. И как-то понятна мне стала эта жизнь, с ранними, буквально ни свет ни заря вставаниями, с ежедневным долгим правилом, с напряженным, но все же не сверх сил, трудом и простой сытной едой. Здесь чистый воздух, истинная тишина. Доброжелательность. Отсутствие информационного мусора. Мерзость мира, в который надо возвращаться, отсюда кажется невыносимой. Понятнее становится желание некоторых навсегда расстаться с ним.   Родными нам стали наши наставницы-монахини, с которыми  нам пришлось вплотную пообщаться и поработать. С хорошим чувством юмора, немногословные, скорые на подъем и быстрые в движениях, добрые, терпеливо  и очень тактично смиряющие нас. Матушка Ф., которая по-матерински нас опекала, дала в дорогу по артосу и  просворочки …  Надо возвращаться… Деревенский автобус, водное такси, 247 автобус, маршрутная газель до Жигулевска…. Водитель включил музыку: "У меня губки бантиком, попа крантиком"... УжосЪ.… Ну вот мы и вернулись…
 Как, одним словом, выразить своё ощущение от пребывания в этом Святом месте. По моему мнению - УМИРОТВОРЕНИЕ — вот самый подходящий эпитет. Что оставляешь за оградой монастыря? Частичку себя - прошлой. С чем идешь в мир? С осознанием того, что жизнь - прекрасная вещь, в ней можно совершить множество хороших, добрых дел. А еще с чувством, что это не последняя наша поездка…

******************************************************

Пытаюсь взглядом охватить простор,
"Намоленная ткань" обители лучится,
Неспешно сходит солнце с трона гор,
Лучами осеняя  наши лица.
Здесь явна встреча – неба и земли,
И устремленность к Вышнему витает,
Осколок рая среди Волжской суеты,
И вечный бой! Смертельный бой с грехами…
Смиренье, благолепье, тишина,
Душа  здесь кланяется ниже, ниже…
На сердце – служба, совесть как свеча,
Пылает жарко…, встреча с ней здесь ближе…
У всех монахинь юные глаза,
Но почему? Неся такое бремя?!
Вдруг поняла… Здесь рядом НЕБЕСА!
Где рядом Небо - там иное  время…