Вася продолжение Часть 3 Вторая встреча с Васей!

Александр Петич
     Разбудил звонок мобила, это не был звонок будильника, а именно звонок телефона, длинный, требовательный. Семен отключил соединение. Но через несколько секунд телефон вновь заверещал требовательно и, как сквозь сон подумал Семен, слишком нахально. Он включил – ответить…
     - Незнакомый мужской голос произнес – Встречаемся через час там, где в первый раз.
     - Ты хто, кызил? – Злобно ответил Семен.
     - Вася – лаконично ответили на том конце, и тут же отбой.
     - Козел! – злобно огрызнулся Семен в телефон, но перезванивать и что-то выговаривать Васе не решился. Встал. Время еще было. Не торопясь привел себя в порядок, приготовил кофе. Мелькнула мысль – а не хлебнуть ли коньячку, чтобы как-то полегче и поуверенней общаться с этим хамом Васей. Но внутренний голос подсказал, что не стоит, во всяком случая до тех пор, пока он не уяснит – что за фрукт этот Вася и чего можно от него ожидать. А первая встреча показала, что Вася – фрукт еще тот, не прост, сукодей. (Сукодеем Семен называл всех, кто ему не нравился или был не понятен, конечно мужского пола, даже тараканов, которых удавалось изловить, когда они обильно присутствовали в его жилище, он называл сукодеями, даже не догадываясь - какого же пола пойманный таракашка. Всех не приятных и не понятных ему существ женского пола Сеня называл просто – суками, правда в основном «за глаза». Человеком он был не конфликтным. И многие вопросы решал успешно, избегая конфликтов благодаря своей врожденной доброжелательности, обаянию и замечательному чувству юмора.
     Васю он увидел издалека. Тот стоял абсолютно не шевелясь, как маникен или памятник (памятник себе, раздраженно подумал Семен), но смотрел в сторону Семена.
     - Привет, буркнул Семен и протянул руку. Вася поглядел на протянутую руку пару секунд как-то озадаченно, потом, словно очнувшись, протянул свою, позволив пожать ее.
     - Ну, о чем будет базар? – как можно беззаботнее спросил Семен.
     - Прежде расскажи о себе подробно.
     -На сколько подробно?
     -Предельно… все, что сможешь вспомнить о себе, родных, друзьях, подругах, о работе, хобби, увлечениях, обо всем, что ты считаешь интересным в твоей жизни.
     Дык, это же получится роман стр. эдак на пятьсот десять!
     - да хоть на девятьсот десять, я не тороплюсь.
     - романы пишут месяцами. А то и годами.
     - ты не будешь писать, а только рассказывать. А прочитать вслух, т.е. рассказать любое произведение, даже роман можно за несколько часов, Ведь так?
      -Типа…
      - Что?
      - Ну в смысле, так…Ты чего тупишь, Ты вааще-то откуда взялся? С луны свалился? А может, с марса прилетел?
      - Да, с марса – ответил Вася как-то буднично.
     Семен растерялся, внутри у него похолодало. Но он как-то сразу поверил.
     Но пытаясь сохранить свой излюбленный ироничный тон, как мог небрежно спросил:
     Дык, это что же – жизнь на марсе есть?
     Не обращая внимания на ироничный тон Семена, Вася продолжал – о себе и о марсе я тебе расскажу все подробно, буду говорить только о том, что ты сможешь понять. А сейчас… я тебя слушаю.
- А… с чего начать? С рождения?
- Нет, со школы, старших классов…