Это просто сон

Наталья Камень
Якутия не Питер, но там тоже бывают если не белые, то почти белые ночи, поэтому и утро начинается очень рано.  В этот день я проснулась то ли от того что светло, то ли от того что услышала шаги и увидела из своей комнаты, что  по прихожей как бы от входной двери в трусиках и майке  шёл мой шестилетний сын ...
Я вскочила, накинула халат и обняв спросила:  Что так рано проснулся, сынок?
По глазам видела, что ему не терпится мне что то рассказать... Сели с ним на кухне.
   
   - Мама, мамочка, послушай!
Я спал или не спал и, как будто бы, во сне или не во сне, в форточку по воздуху, как по воде, вплыли два инопланетянина. В обтягивающих серебряных и блестящих комбинезонах. Они зависли надо мной и стали говорить, хотя рот не открывали, но я их слышал.
Они сказали мне что, прилетели с другой планеты, что бы пригласить меня в гости.

Я слушала, обняв своего фантазёра за худенькие плечи -
тебе было страшно, сынок?
   
   - Нет, страшно не было, было интересно.  Просто боялся, что ты испугаешься когда проснёшься и увидишь, что моя кровать пустая.
Я только об этом подумал, но инопланетяне поняли меня и сказали, что мы вернёмся быстро, хотя и пробудем на планете долго. Тогда я согласился. Они меня, как будто укутали собой и мы выплыли из форточки я не понимаю как. Даже не задели её.  Хотя форточка совсем у нас небольшая....
Мы проплыли над нашим поселком. И за заводскими гаражами я увидел что-то похожее на огромный шар чуть-чуть приплюснутый сверху и снизу. С какими то линзами разных форм и размеров... одна из этих линз была больше всех наверное это была дверь. Потому что мы вплыли через неё во внутрь шара. Потом я понял, что это был их самолёт.  Нет.  Это был их летающий шар или летающая тарелка.
Мама, внутри было так красиво.! Я уже мог нормально ходить, а не плавать.  Все было таким гладким!  Ни одного острого предмета... Все приборы светились и пощёлкивали...
Пока я рассматривал всё что было в серебренном шаре,  мы оказывается уже и прилетели на их планету.

Ох, мой сказочник думала я, сидя рядом с сынишкой. Мы разговаривали тихонько, что бы не разбудить старшего сына.
Я налила молоко младшему (проголодался, наверное, после долгого путешествия. Улыбнулась я). Пока он пил молоко и ел булочку, заглянула в детскую.
Поправила одеяло старшему сыну.  С младшим у них разница в полтора года.  Так что и старший мой ещё тоже может летать во сне... дети, дети...

   - Планета у них такая красивая, мамочка!!!  В кино даже такого не видел!  Деревья, как сталагмиты  светятся изнутри разными цветами.  Не яркими, но очень красивыми.  На планете легко дышалось. У воздуха был запах немного похож на запах мха в тайге... дома там были похожи на летательный аппарат на котором мы прилетели.
Со мной ходили по городу на этой планете мои знакомые инопланетяне.
И разговаривали со мной так же как и дома у нас. Я их слышал, хотя рот они не открывали. А мои мысли они угадывали.  Я не успею подумать они отвечают... роста они были небольшие.  Хотя,  конечно,  выше меня. И у них были красивые серебряные комбинезоны.

А тебе там не было холодно, сынок? Спросила я, и тут же замолчала, что бы не помешать своему малышу рассказывать дальше.

   - Нет, я, как будто, был укутан чем то прозрачным, невидимым...
Не было ни холодно, ни жарко. Мне кажется, там было утро, как сейчас у нас. Только солнце было не такое. Не оранжевое, а жёлтое. И на него можно было нормально смотреть, как на луну смотрим. Не жмуриться.
Прошло, мне показалось, много времени и я подумал, что вы с папой будете волноваться. Инопланетяне, наверное, прочитали или услышали мои мысли.  И сказали мне что бы я не волновался. Что они сейчас вернут меня домой. И если я захочу, то опять прилетят и возьмут меня в гости. Только о том что сегодня было я не должен рассказывать никому.
А маме? Подумал я... Маме можно - услышал я, только тоже под большим секретом.
Мы опять оказались в серебряном шаре (как мне казалось) а может в тарелке. И я не заметил даже как быстро долетели. Открылась дверь-линза, я увидел что мы на той же поляне между заводом и тайгой.

Можешь идти домой - сказали мне. Что-то у них случилось с тарелкой и нужно было побыстрее всё исправить. Поэтому мне нужно было идти самому.
Но как ?  Люди будут на меня смотреть я же не одет - подумал я.
Не бойся, тебя ни кто не сможет увидеть.
Ты будешь в накидке...
Ещё раз напомнили мне, что бы кроме мамы никто об этом не знал, если хочу ещё раз побывать на этой планете. И я пошёл домой. Шёл босиком, но не чувствовал камушки и траву под ногами. И не было мне прохладно. И не встретил я никого по пути домой. И только когда я зашёл на веранду почувствовал, что на мне нет невидимой накидки.
Это просто сон, сыночек. Просто сон. Я обняла своего мальчика и отвела в детскую.  На часах было только шесть часов. Так что и детям, и мне можно было ещё понежиться  в постели.
Через час я стала собираться на работу.
Начинался новый день. Муж пришел с ночной смены. Остался с детьми на хозяйстве. Везёт детям. Каникулы!
 Времени не было рассказать мужу про секрет сына.  Подумала, что расскажу как вернусь, если до этого ему так же по секрету не  расскажет малыш.
По дороге в голове прокручивала сон сына. И вдруг вспомнила что мой ребёнок рано утром зашёл как бы из веранды в дом...  Если честно я не верю ни в каких инопланетян.  Не видела ни каких шаров или летающих тарелок... Но в сердце у меня появился холодок ... Я  вспомнила слова сына, что мы с ним не должны об этом проишествии рассказывать никому, если мой мальчик хочет побывать на этой планете ещё раз....

А он хочет. Это точно. Я видела его восхищенные глаза, когда он рассказывал мне про ту планету.

Я так пожалела что не рассказала сразу  мужу про  сон сына. Хоть возвращайся...
И первым делом когда я зашла в отдел, поспешила рассказать своим девчонкам утренний разговор с сынишкой.
И до сегодняшнего дня я не жалею что 33 года назад рассказала о нашем с ним секрете. Через год нашему младшему исполнится сорок лет. И теперь наши внуки смотрят волшебные сны...  Наверное он, как и я забыл название той планеты.
Я улыбаюсь, когда вспоминаю то далёкое утро... Но почему то пытаюсь убедить  себя до сих пор, что это был просто сон...