Бумеранг зла

Валентина Андрусенко
     "Давай Сережа побыстрее поедем!",-сказала я выходя из здания областной прокуратуры ожидавшему водителю,-"Не люблю опаздывать, сегодня у меня прием".Сев в машину я машинально подумала, что потеряла как всегда два бессмысленных часа на совещании,который проводил зам.областного прокурора Пегов С.А. Его не любили и не уважали многие работники прокуратур за некомпетентность, чванство и непонятные сборы под видом совещаний на которых он красовался своим "красноречием". Когда он их собирал все заранее знали, что будет пустая трата времени и кроме приведения цифр о показателях,которые знали сами наизусть, ничего нового он не скажет.
     Другое дело, когда совещания проводил прокурор области Трифонов Д.И., участник ВОВ, руководивший многие годы прокуратурой.Он говорил тихо, но настолько хлестко и убедительно, раскрывая наши недостатки и одновременно предлагал пути их исправления. Мы всегда записывали его наставления, зная, что они пригодятся.
     Он вообще был большой умница, на его "ковровые" разносы всегда шли со страхом, зная, что зря говорить не будет.Но вместе с тем, критикуя или ругая кого-нибудь Трифонов никогда не переходил границу дозволенности и не унижал своих подчиненных, чего не хватало у Пегова.
     Задумавшись над противоречиями своих начальников я не заметила, что машина уже въехала на территорию городской прокуратуры."Мы прибыли!,-сказал Сережа и открыл мне дверь машины.Поднявшись на второй этаж, где находился мой кабинет я увидела там сидевших на прием граждан. Быстро пройдя приемную по пути сказала секретарю, чтобы она пригашала посетителей.
     В кабинет вошли две женщины.Одну я узнала сразу,это была мать Сенькова, арестованного мною за убийство ради наркотиков. Она уже не раз приходила на прием с просьбами о свидании. Оперативники следственного изолятора как-то обмолвились,что не зря она ходит на свидания и не исключали возможности передачи сыну запрещенных средств.Ее тщательно обыскивали, но ни в продуктах, ни в вещах ничего не находили.Однако Сеньков, наркоман со "стажем" с момента ареста ни разу не был в "истерике" или как говорят "в ломке", что свидетельствовало о том, что он подпитывался чем-то и кем-то. А я по закону не имела права отказывать его матери в праве на ее свидание.
     Вторая женщина была очень седая, как-то до синевы, с большими голубыми глазами в которых была такая боль, что даже мне стало страшно.
     Обе женщины сели рядом и первой начала говорить мать Сенькова, высказывая претензии по вопросу запрета со стороны следователя на новое свидание.Услышав фамилию седая женщина встала и повернувшись к ней всем телом, сказала дрожащим голосом:"Так вы мать, сын которой убил моего единственного сына ради дозы наркотиков? Боже мой, какой ужас! Мне его теперь конечно не вернуть, но вот что я вам скажу, коль он так легко забрал чужую жизнь, то и вас ожидает такое же.Запомните это, кроме того это вы виновны в том, что кормите этой дрянью своего сына. Я специалист по запахам и сейчас наркотик в вашей сумочке". От услышанного мать Сенькова стала белой и сползла со стула. Да и я от неожиданных слов встала и лишь успела вымолвить:"А откуда вы это узнали", на что женщина ответила:"А вы проверьте, а я со своим вопросом приду к вам в другое время" и вышла из кабинета.
Нажав на кнопку я вызвала секретаря и попросила ее пригласить следователя и понятых.При обыске сумки Сеньковой в одном из кармашек обнаружили губную помаду в которой вместо красителя был белый порошок, впоследствии признанный героином.
     Саму Сенькову увезла скорая помощь и впоследствии мне сообщили, что с ней произошел сильный инсульт.
     А через несколько дней из следственного изолятора поступило сообщение о том, что в процессе ломки Сеньков порезал осколком ложки вены и скончался.
    Из этой истории я впервые явственно поняла, что бумеранг зла бывает в нашей жизни.