наркоманы

Анфиса Третьякова-Федина
Известные поэты-наркоманы: По, Бодлер и их последователи: Рембо; , Верлен, Высоцкий, Аллен Гинзберг, Алексей Никонов, Джим Моррисон, Лэйн Стэйли (и многие, многие другие) подарили миру немало слепящих винов посредством расширения сознания.
Известные писатели-наркоманы: Булгаков (морфин), Стивен Кинг (кокаин), Тимоти Лири (ЛСД), Олдос Хаксли (мескалин, ЛСД), Уильям Берроуз (героин), Хантер Томпсон (ЛСД, кокаин), Филип Дик (амфетамин). Произведения последнего доставляют особо эпично и по сей день.
Известные и не очень художники-наркоманы: А. Модильяни (гашиш), С. Виткевич (пейотль, кокаин), В. Пятницкий (героин), Д. Россетти (хлоралгидрат), Сальвадор Дали и его жена (героин).
Из выдающихся учёных — Поль Эрдёш (амфетамин), Карл Саган (марихуана), Зигмунд Фрейд (кокаин).
Ну и журналисты, конечно.
О музыкантах мы говорить не будем вообще. Среди одних только рэперов, рокеров и джазменов их натурально 9000 от Элвиса до Курта Кобейна.
Править ShortUrl Внутренняя ссылка
Нейролог
Сид Вишес
Яроврат
Джон Леннон
Pink Floyd
Kunteynir
Актёры так вообще через одного вещества жрут. Когда, например, снимали пятый эпизод Star Wars, на съёмочную площадку не успевали подвозить кокаин.

Тимоти Лири обсуждает две заповеди об изменении сознания и, я бы сказал, что во всей этой милой мегаломании усматриваю в первую очередь сильную сатиру.

Возможно, это единственно правильная точка зрения, допускающая честность Тимоти Лири в его бунтарских, или, мастерски бунтарских, или, профессиональных фразах, разоблачающих цели удержать социум в границах параметров, устойчивых с точки зрения элиты другого рода – элиты оруэлловских свиней. Как мы помним, оруэлловский скотный двор это ни в коем случае ни заговор по типу тамплиеров, а скорее это явление термодинамики, которое будет – let it be – устойчиво появляться всегда. Две заповеди Тимоти Лири – не изменяй сознание ближнего своего и не препятствуй ближнему, если он хочет измениться, – таким образом, сатира на популярного пророка, который 40 лет в пустыне, плюс несколько больший период, измеряемый в тясячелетиях, руководит бандой бывших, виртуальных египетских рабов.
Необходимо, чтобы тот, кто читал книгу Тимоти Лири, все же добровольно пожелал также и проследить за ходом мысли автора. Тогда и мой комментарий будет проще понять. Тимоти Лири легко манипулирует некоторыми сущностями, которые табуированы в обычном мировозрении. Так, мегаломания, следуя духу его сочинения, есть форма расширения сознания, и, видимо, и мегаломания и различного рода паранойи – это скучные, и хотя это звучит парадоксально, обыденные расширения сознания. По крайней мере, это, безусловно, понятно, с точки зрения медицинских паттернов. Эти расширения сознания свойственны, далеким от элиты авангарда людям, людям не развитым в психоделическом отношении, как некие “выбросы” энергии переоценки ценностей, которые субъекта озадачивают настолько, что в состоянии растерянности и дезориентации он может даже добровольно позвать психиатра. Либо попав в энергетически низкое состояние, например, параноидное, личность на самом деле, может, как бы – следуя терминологии Тимоти Лири – выйти из-под контроля левополушарных инпринтов и сетей социального кондиционирования, – а этого достаточно, чтобы взбесить своих ближних. Ближние или окружающие, безусловно, во многих случаях желая “добра” или придерживаясь паттерна “добродетели” – передают человека, находящегося в неадекватном состоянии, например, в состоянии кататонического возбуждения, соответствующим органам. Это гуманно, не менее чем оправдание суицида социальным истеблишментом с последующей героизацией отчаянного поступка. Но, как раз изоляция в психиатрическом заведении – есть профилактика суицида, тут мы должны признать, что многим, таким образом, продлили жизнь, или, по крайней мере, существование. Например, если любимый родственник отказывается принимать дома пищу, бегает босиком по морозным улицам – означает, что в зависимости от условий окружающей среды, ему объективно угрожает некая вероятность переимпринтирования сознания, и, трудно предсказать, что в результате он сможет снова быть под контролем. Не говоря уже о том, что часто ближние относятся к члену своей семьи как к кошке или собаке, и просто жалеют животное существо в возбужденном человеке, считая, что его нужно, хотя бы, подлечить и потом продолжать прикармливать и совместно пробиваться из личиночного контура в направлении так называемой судьбы. Таким образом, допустимо вмешиваться в изменение сознания человека, и, вторая заповедь Тимоти Лири, по крайней мере, не тривиальна. Сам по себе факт вовлечения психиатра и медицинских служб в жизнь личности не является объектом моральной оценки, и купирование сильного возбуждения принципиально не отличается от купирования острого кишечного расстройства. Те кто, вызывает психитра – просто бояться, что же теперь остается отказаться от “помощника” самому себе? То, что возбужденного человека назовут больным и изолируют, а то и начнут в дальнейшем требовать справку с места работы, не менее естественно, чем любой другой опыт ограничения свободы.
Биографы Лири говорят, что в свою яркую и насыщенную жизнь он сумел вместить тысячи жизней, предстать во множестве образов. Известной стала фраза Лири, высказанная в интервью журналу The Realist: «Каждый получает такого Тимоти Лири, какого заслуживает».

Взгляды Лири разделял английский писатель Олдос Хаксли, тоже являвшийся сторонником теории «расширения сознания». Творчество Лири повлияло на формирование взглядов многих известных людей, среди них Роберт Уилсон и Роберт Турман. Известная американская прог-рок-группа Tool использует запись речи Лири, начинающуюся словами «Think for yourself, question authority» на концертных выступлениях перед исполнением песни «Third Eye».

Упоминается в книге Мартина Пажа «Стрекоза её детства» (ISBN 978-5-17-065858-9) сначала на 97-98 страницах: «В начале осени, узнав из репортажа о хипповском папе ЛСД Тимоти Лири, что он попросил заморозить его голову после смерти и разослал повсюду флакончики своей крови в надежде, что однажды воскреснет или же будет клонирован, Зора пришла в тихое бешенство, шокированная его глупостью и манией величия. Словно генерал, разрабатывающий широкомасштабную военную операцию, она вывесила карту, на которой флажками отметила места, где хранилась кровь Лири».